3 мин.

На те же грабли. Данис Зарипов вновь обыграл «Ак Барс»

Первый рабочий день новой недели подарил хоккейным болельщикам новую битву лидеров Восточной конференции. На этот раз «Ак Барс» и «Металлург» выявляли сильнейшего на казанском льду

Данис Зарипов вновь обыгрывает «Ак Барс»

По первому периоду можно сделать вывод о том, что команды играли так же строго в обороне, как и десять дней назад. Большую часть игрового отрезка в хоккей команды пытались играть в средней зоне. В начале матча гости получили право на большинство, в котором как раз и сказалось отсутствие Мозякина, пропускавшего сегодняшний матч.

Самый опасный момент у ворот Нильссона возник благодаря скорости Платонова. Нападающий взорвался на правом фланге атаки и бросал в дальний верхний угол, но в ворота не попал. «Ак Барс» же добавил в концовке периода. Сначала Меллер, а затем и Азеведо в большинстве имели два убийственных момента, но ни первому, ни второму не удалось переиграть гиганта Кошечкина.

Если рассматривать второй период со стороны защитников и вратарей, то он был сыгран в образцово-показательной манере. В нем напрочь отсутствовали опасные моменты как таковые. Конечно, если взять лупу или микроскоп и очень долго, очень-очень долго смотреть вторые двадцать минут через призмы данных предметов, то шанс их увидеть, может быть, и будет, но стопроцентную вероятность на это так же дать будет сложно.

Игру могли бы расшевелить удаления. Неважно, с какой стороны. Но парадокс в том, что и их не было.  Неудивительно, что самый забавный момент в периоде возник не вследствие каких-то опасных моментов, а из-за стычки Тимкина и Азеведо – в какой-то мере это все выглядело не то, что забавно, а даже смешно.

Третий период – своего рода классика жанра. За последние двадцать минут «Ак Барс» потревожил Кошечкина, пожалуй, больше раз, чем за предыдущие сорок. Казанцы бросали часто, с любых позиций, но вопрос: сколько из всех бросков были реально опасными и таили в себе голевую угрозу? Полагаю, что таковые можно сосчитать благодаря пальцам одной руки.

Однако развязка у матча все же была. И был гол, забитый в основное время. Справедливость, что называется, восторжествовала. Исход матча решил тот человек, который верой и правдой служил «Ак Барсу» великое множество лет. Данис Зарипов все сделал сам: он заработал большинство и сам забил. Причем сделал в своем стиле, с острейшего угла, бросив тогда, когда любой другой хоккеист сделал бы передачу. Символично, что именно в матче с «Ак Барсом», именно в Казани двадцать пятый номер перешел рубеж в 150 голов в чемпионате КХЛ.

Команды разные нужны, команды разные важны. Уже много было сказано про то, в какой хоккей играет «Ак Барс». Боюсь, что нового на этот счет не скажу, но свои пять копеек вставлю. «Барсы» обладают сумасшедшим ростером, одним из лучших как в КХЛ, так и в Европе в целом. Летняя селекция говорила о том, что команда будет играть в яркий, атакующий хоккей. На деле мы видим, что все действия «Ак Барса» направлены на то, чтобы разрушать чужие атаки, а не созидать свои. Мирнов, Малыхин, Меллер, Костицын, Азеведо – игроки, сильные стороны которых как раз и кроются в том, чтобы атаковать и много забивать. Но в Казани у них не получается ни первого, ни второго. Для того хоккея, в который играет сейчас «Ак Барс», нужны другие хоккеисты, типажа Степанова. Поверьте, и в обороне и в атаке результат не изменится. Команда так же будет разрушать и так же мало забивать, вымучивая победу за победой. Так что ребята, если вы набрали девять хоккеистов для топ шесть, то играйте в соответствующий их уровню хоккей.    

Всем Удачи!