4 мин.

Тренер «Барса» Сергей Лопушанский: «В Татнефть-Арену многие приходят как в театр»

Главный тренер молодежной команды «Барс» Сергей Лопушанский подвел итоги выступления своей команды в МХЛ, оценил уровень поддержки команды в чемпионате, а также рассказал о задачах на следующий сезон.

- Сергей Григорьевич, как можете оценить сезон команды и свою работу в прошедшем сезоне?

- Ну себе я оценку ставить не буду, потому что это не совсем корректно. А что касается команды, то ребята на протяжении всего сезона выглядела ровно и в чемпионате мы заняли второе место. Завоевали бронзу. Хотели бы выступить лучше, потому что коллектив у нас боеспособный, управляемый, но получилось как получилось. 

- Бронза – самое высокое достижение в истории «Барса». Что все-таки помогло завоевать ее и чего не было в других командах, что было в этом бронзовом коллективе?

- Эта команда собрана из игроков, которые прошли школу «Ак Барса», который в свое время становился чемпионами и призерами России. Они не перестают расти и нам удалось эту команду объединить общими целями, задачами, чтобы коллектив прежде всего был сплоченным, дружным. Там есть талантливые игроки, которых нужно было направить на решение общих задач.

- Кого вы уже порекомендовали тренерскому штабу «Ак Барса» для привлечения к основному составу?

- Никого не рекомендовал, потому что представители тренерского штаба «Ак Барса» на протяжении всего сезона были практически на всех наших играх и сами оценивали молодых игроков. Действительно, есть ребята, которые могут пригодиться в первой команде и на ближайшие сборы уже 6 человек из «Барса» отправятся вместе с основой «Ак Барса». Не хотел бы озвучивать имена тех, кто мог бы выстрелить – они ребята еще молодые и нельзя, чтобы нос задирали. Есть парни перспективные, которые через года или два могут пробиться в основной состав «Ак Барса», а кто-то и в следующем сезоне попробует свои силы. Ребята у нас обладают определенным талантом и многим порой не хватает просто элементарного везения.

- Насколько «Барсу» помогло то внимание, которые было приковано к команде после раннего вылета «Ак Барса»? Сильно были удивлены, когда на матч со «Спартаком» пришло 3 тысячи зрителей?

- Всегда приятно играть при своих болельщиках, особенно когда нас горячо поддерживают. Нам-то взрослым приятно, а ребятам, думаю, приятно вдвойне, потому что для них хоккейная жизнь только-только начинается. Но когда мы видим такую сильную и яркую поддержку, как у «Спартака», то могу сказать, что нам до нее еще довольно далеко. Хотелось бы, чтобы и наши болельщики вели себя также - более активно, громче. Сейчас в Татнефть-Арену многие приходят на хоккей, как в театр. И разница эта чувствуется – мы ее увидели в матче со «Спартаком», когда наблюдали поддержку красно-белых. Но, конечно, нам очень приятно, когда на наши матчи приходит столько зрителей.

- Вы уже давно работаете в «Барсе» и не первый сезон работаете в МХЛ. Как бы охарактеризовали уровень лиги? Вырос ли он за последние годы?

- Тут есть два момента – некоторые команды выросли в своем мастерстве и есть команды, которым не хватает структур и квалификации хоккеистов. Чуть проседают на общем уровне. Потому я бы не стал раздувать лигу и сократил бы ее до нескольких лучших команд, чтобы игры были интересными и каждый матч был непредсказуем – это мое мнение. Уровень команд растет однозначно, но не всех. Тем не менее, игроки из клубов МХЛ периодически заставляют о себе говорить уже оказываясь в клубах КХЛ, а это и есть главная задача молодежной лиги.

- Какие задачи и цели определили на следующий сезон? После завоевания бронзы логичным было бы сыграть в финале. 

- Прежде всего в «Барсе» ожидается очень большое омоложение состава. Многие игроки этот состава переберутся во взрослый хоккей. Группа игроков 94-95 года рождения будет получать игровую практику в «Ак Барсе», возможно, и в других клубах. И команда в следующем сезоне у нас будет очень молодая, по сравнению с той, что заканчивала прошедший сезон. Но задачи мы всегда ставим в каждой игре высокие – это играть на победу. Думаю, что пусть ребята и придут довольно молодые, но в то же время и амбициозные. Сейчас мы начинаем строить совершенно новую команду.  По задачам в турнире далеко заглядывать пока не будем, ведь прежде всего нам нужно сделать команду трудоспособную, азартную и голодную до побед. Мы с тренерским штабом постараемся создать сплоченный коллектив.

Фото: Официальный сайт «Ак Барса»