Игра в догонялки

После поражения в Челябинске "Ак Барс" продолжил свое турне по Уралу и остановился в Екатеринбурге, где его ждал местный "Автомобилист".

Игра началась с удаления. Уже на первой минуте гости получили шанс реализовать лишнего. Штраф в составе "Автомобилиста" схлопотал Евгений Курбатов. В зону Казанцы закатились довольно быстро, передавали шайбу друг другу, но так и не смогли поставить неразрешимых задач перед Лобановым.

После того, как составы выровнялись, хозяева тут же пошли в атаку. Нет, не забили, но понервничать Гарипову пришлось. Забегая вперед, стоит сказать, что наш вратарь сегодня так и не смог до конца прийти в себя и в итоге матч не доиграл. Но это будет позже.

На двенадцатой минуте наш старый знакомый - Евгений Лапенков нарушил правила и вновь оставил своих партнеров в меньшинстве. На сей раз "барсы" не стали искать от добра добра и мгновенно привели приговор в исполнение. Евгений Медведев набросил шайбу от синей, а на пятаке клюшку подставил Обухов. Все банально и просто, "Ак Барс" повел - 0:1!

Однако, радовались Казанцы вновь недолго. Через три минуты свой штраф получил Евгений Бодров. Причем, не один, а сразу два. Наш центрфорвард заехал клюшкой кому-то из игроков команды хозяев и у того пошла кровь, так что наказание было хоть и суровое, но справедливое.

Хоккеисты "Авто", получив такой "подарок", тут же им воспользовались. Станислав Жмакин бросил с острого угла, но попал и это главное! 1:1! Впрочем, авторство гола вместе с нападающем обязан разделить и Эмиль Гарипов. Если говорить честно, то гол был вратарским если не на 100%, то на 99.9% точно.

Во время второго штрафа хозяева опасных моментов не создали и команды отправились на перерыв при равном счете.

Однако, пробыл он таковым недолго. Уже на второй минуте второго периода "Автомобилист" вышел вперед. Юксеев красиво обыграл Медведева, вылез на пятак и занес шайбу в ворота вместе с нашим вратарем! 2:1!

Правда, лидировали хозяева совсем недолго. Уже через две минуты счет был равным. Янне Песонену удалось затолкать шайбу, находясь на пятаке. Этот гол очень похож на тот, что финн забил два дня назад в ворота "Трактора".

После этого Казанцы заиграли лучше. Стали охотнее идти вперед, прессинговать в чужой зоне. Одним словом, пытались забрать инициативу в свои руки. И, быть может, у нас это получилось, если бы Зарипов не схватил совершенно не нужное удаление. Данис зачем-то задержал соперника, находясь при этом в чужой зоне.

Спустя всего несколько секунд нападающий поплатился за свою расхлябанность.

Бранислав Мезей, после броска партнера от синей линии, добил шайбу в совершенно пустой угол. Что в этом моменте делал Гарипов мне совершенно не ясно.

Тут у Валерия Белова  наконец-то кончилось терпение, и в следующей паузе в наших воротах появился Барулин. Самое смешное в этой ситуации то. что Константин появился на льду при равном счете. Чтобы отыграть нам потребовалось (да не соврет мне официальный сайт КХЛ) 17 секунд (!!!), автором гола вновь стал Янне Песонен!

После обмена шайбами до перерыва оставалось играть ещё минут семь, но, видимо, команды решили, что пока забивать хватит и доиграли до конца второй двадцатиминутки спокойно. Стоить сказать лишь то, что у наших ворот перестало пахнуть жареным. С выходом Барулина мы заиграли солиднее, прежде всего в обороне.

Третий период проходил в равной борьбе. Обе команды пытались соорудить что-то опасное у ворот соперника, но каждый раз их старания разбивались об великолепную игру голкиперов.

Лишь минут за пять до серены Казанцы по-настоящему прижали "Автомобилист" к своим воротам. Но пробить Евгения Лообанова в этот вечер с игры было больше не суждено.

Медленно, но верно игра перетекла в овертайм, где мы легко могли проиграть так как Денис Куляш оставил своих партнеров втроем. Моменты для того, чтобы забить у хозяев были.

Сначала Денис Соколов оказался с глазу на глаз перед Барулиным, но бросил прямо в ловушку, а затем наброс от синей защитника превратился в рикошет от Корнеева, и шайба чуть было не закатилась за ленточку. В этом моменте нам повезло, скажем прямо.

В серии буллитов бонусное очко нам принес Николай Жердев, который реализовал обе свои попытки.

Скажу прямо, перед началом матча я ждал немного другого результата. Но по тому, как он складывался эти два очка могут считаться удачей.