5 мин.

Очередной разгром от «Ак Барса»

Сегодня "Ак Барс" провел очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Нашим соперником стал екатеринбургский "Автомобилист". Но прежде чем перейти непосредственно к матчу мне хочется сказать пару слов о трансферах, которые сегодня были совершены. Не трудно догадаться, что все они касаются "Ак Барса".

Во-первых, казанский клуб обменял Максима Майорова в "Атлант".

Вернусь немного назад. А именно к третьему мая, когда "Ак Барс" объявил имена первых новичков. Про Майорова я написал так: "Максим возвращается в родной клуб где будет иметь постоянное место в составе."

Ага. Постоянное место. Сейчас мне от собственных слов смешно стало, но кто же знал, что все так обернется? Я все понимаю. Скамейка у нас глубокая. Даже легионеры иной раз сидят в запасе, но, мне кажется, что хоть одного шанса Макс заслуживал. Ведь мы его игры толком и не увидели.

Некоторые в комментариях писали, что нужно на драфте 96 год, поэтому сделка для нас в "плюсе". Но почему именно Майоров? Скачкова бы обменяли. Человек который год не понятно чем занимается. И его почему все, все! В состав ставят. Хотя вот именно он этого уже давно не заслуживает.

Во-вторых, Никита Никитин вернулся в "Авангард". Хотя правами на хоккеиста владел именно "Ак Барс".

Президент омского клуба после того, как Никита пописал контракт, сказал следующее: "Нам удалось договориться с казанским «Ак Барсом», который владел правами на защитника."

Ребята, как так?! Все скажут, что это КХЛ. Но, блин, дела так не делаются. И зачем мы в свое время обменяли Первышина? Между прочим защитника первой пары!

А сегодня они договорились... Нет, мне этого не понять.

Голубев - Бодров - Абдуллин; Яруллин;

Изменения в составе: Передышку сегодня получил наш основной вратарь - Константин Барулин. Так же сегодня, по не известной мне причине, пропустил матч Данис Зарипов, но зато появился Янне Песонен, который занял свое привычное место рядом с Яркко Иммоненом.

Первый период:

С первой до последней минуты первого периода на льду была одна команда - "Ак Барс". Статистика бросков говорит сама за себя. 21 на 3. Я не знаю, соответствуют ли эти цмфры действительности, но на них было очень похоже.

По моменту в этом периоде имел, наверное, каждый игрок казанского клуба. Но каждый раз чего-то не хватало. Где-то блистательно играл вратарь гостей - Крис Холт, а когда и он был бессилен, то ему на помощь приходили штанги, как в случае с моментом, который был у Артема Лукоянова.

Одну минуту мы поиграли даже 5X3, но, к сожаление, тоже не забили. Однако, было понятно, что рано или поздно гол в ворота "Автомобилиста" случится.

Второй период:

Начался с очень опасной контратаки гостей. Нападающие "Автомобилиста" убежали "два против одного", но Шпирко, которому партнер сделал отличную передачу, не сумел попасть в пустой угол наших ворот.

А потом наконец-то зритель увидел первый гол в матче. Это Денис Абдуллин хлестко бросил в верхний угол ворот Холта и попал! 1:0!

На восьмой минуте гости могли счет сровнять, но Пронин, который в прошлом сезоне не забил ни одной шайбы, не попал в пустые ворота. Гарипову в этом моменте пришлось, образно говоря, "постоять на голове", но он справился.

Гости не забили, расстроились и нарушили правила. На скамейку отправился Дмитрий Афанасенков. И наши финны с помощью Дмитрия Обухова соорудили второй гол. Передача из-за ворот от Иммонена и бросок в касание от Песонена. 2:0! Надеюсь, что больше Янне Валерий Белов садить в запас не будет.

Ну а на четырнадцатой минуте результат, по большому счету был сделан. Терещенко отпасовал шайбу Яруллину, тот набросил на ворота откуда Денис Абдуллин оформил дубль! 3:0! Сначала мне показалось, что автором третьей шайбы стал непосредственно Альберт, и я уже начал поздравлять его с первой шайбой в КХЛ, между прочим! Но, увы, позже её переписали на Дениса. Но очко свое Яруллин, безусловно, заработал, а голы, они со временем придут.

Через две минуты казанцы имели ещё один очень хороший момент. Обухов, падая, сделал отличную передачу на Нико Капанена, но тот бросил прямо в Холта, хотя почти все ворота перед финном были открыты. Не повезло, бывает.

Третий период:

В заключительном отрезке игры гости осмелели и стали атаковать чаще. Но до поры до времени со всеми бросками хладнокровно справлялся Эмиль Гарипов, и когда я уже начал подумывать о его первом шатауте гости забили.

Шпирко реализовал большинство, затолкав шайбу с нашего пятака. 3:1! После этого гола играть оставалось ещё около двенадцати минут. И я не скажу, что за результат стало как-то боязно. Нет, но волнения прибавилось. Вдруг что-нибудь такое нехорошее возьмет, да и залетит.

И залетело. За пять минут до конца игры нарушил правила Вадим Хомицкий. Гости долго разыгрывали шайбу, но на бросок никак не решались. А зря. Кирилл Петров подкараулил ошибку защитника на синей линии и убежал в контратаку с Алексеем Терещенко, который четко реализовал выход "два в один". 4:1! Шпирко учится.

Казалось, что это все. Но нет. На последней минуте "Ак Барс" забил ещё дважды. Автором шайб стали Илья Никулин и Нико Капанен. В обоих случаях ассистентом выступал Денис Абдуллин, который по ходу матча в первой тройке сменил Евгения, мать его, Скачкова.

Ну вот и скажите теперь, почему обменяли Максима, а не Евгения?! Во встрече с "Трактором" ставили его во второе звено, а закончил он её в четвертом. Сегодня его поставили в первое звено. Угадайте, где он её закончил.