Таких полуфиналистов вы точно не ждали! Сенсации на Australian Open 2018

На одном из четырёх главных теннисных турниров – Australian Open в Мельбурне – определились первые полуфинальные пары у мужчин и женщин. Громкая сенсация случилась у представителей сильного пола, где из дальнейшей борьбы выбыла первая ракетка соревнований – Рафаэль Надаль.

Испанец считался явным фаворитом в четвертьфинале с шестым посевом Australian Open Марином Чиличем, который мог предложить своему оппоненту разве что мощную первую подачу. На быстром покрытии шансы значительно уступавшего сопернику в маневренности хорвата были близки к нулю. Ожидалось, что Надаль камня на камне не оставит от Чилича и выиграет матч со значительнейшим перевесом. Однако в ситуацию вмешалась травма Надаля, который в конце прошлого года был вынужден пропустить из-за неё два турнира. Выиграв первый сет (6:3) и уступив во втором (3:6), по ходу третьего испанец почувствовал напряжение в больной ноге, с трудом вытянул тай-брейк, а в четвертом, буквально на глазах заметно сдав физически, попросил медицинский тайм-аут. Вернувшись на корт, Надаль провёл худший сет не только за матч, но и, пожалуй, за турнир – 3 активно выигранных розыгрыша при 21 у Чилича. Счёт сравнялся – 2:2. А, проиграв два гейма в пятом сете, испанец от дальнейшей борьбы отказался.

Таким образом хорватский теннисист стал одним из главных претендентов на титул победителя Australian Open. Его соперником в полуфинале будет 23-летний британец Кайл Эдмунд, для которого выход в полуфинал АО – наивысшее достижение за всю карьеру. В четвертьфинале Эдмунд сотворил ещё одну сенсацию, одолев третью ракетку турнира – болгарина Григора Димитрова (6:4, 3:6, 6:3, 6:4).

«Не имеет смысла говорить о том, что я сделал не так, потому что всё дело в Кайле. Он – победитель, – заявил по окончании поединка с британским теннисистом Димитров. – Кайл упорно работал в последние месяцы, сегодня всё шло по его сценарию».

В октябре прошлого года Чилич обыграл Эдмунда на турнире в Шанхае (6:3, 7:6). А вот три с половиной года назад, на домашнем турнире в Херлингеме, победу над хорватом в невероятно напряжённой борьбе праздновал британец (6:7, 7:6, 10:7). Так что не будем торопиться с выводами, хотя все эксперты здесь, конечно же, на стороне Марина Чилича.

Первую полуфинальную пару у женщин составят вторая ракетка Australian Open – датчанка Каролина Возняцки и занимающая 36-е место в рейтинге WTA бельгийка Элисе Мертенс. В четвертьфинале Возняцки относительно легко прошла давно не напоминавшую о себе испанку Карлу Суарес-Наварро. Каролина могла закончить всё в двух сетах, но не реализовала матчбол на приёме, потом проиграла тай-брейк, однако в третьем сете она вновь доминировала (6:0, 6:7, 6:2). Ну, а Мертенс без проблем разобралась с украинской теннисисткой Элиной Свитолиной (6:4, 6:0).

В июле прошлого года Возняцки и Мертенс встречались на турнире в Швеции, и верх тогда взяла датчанка, сломив сопротивление соперницы в третьем сете (7:5, 4:6, 6:2). Вот и сейчас явный фаворит – Каролина.

Следите за Australian Open, заключайте пари и получайте FreeBet от bwin!