49 ошибок Шараповой и другие цифры о главном матче «Уимблдона»

6 матч-пойнтов отыграла Шарапова, прежде чем отдать матч в третьей партии на своей подаче.

49 невынужденных ошибок сделала россиянка (из них шесть пришлись на тай-брейк первого сета) при 57 активно выигранных мячах. У Кербер разница еще лучше – плюс 16 (27 виннерсов, 11 ошибок).

10 лет Мария Шарапова не отыгрывается на «Уимблдоне» со счета 0-1 по сетам. Последний раз такое было в полуфинале-2004 против Линдсей Дэвенпорт. Учитывая ее подвиги на «Ролан Гаррос», такая статистика в Лондоне выглядит довольно причудливо.

8 лет Мария не побеждает на «Уимблдоне» соперниц из Топ-10. В последний раз такую победу она одержала в 2006-м над восьмой ракеткой мира (на тот момент) Еленой Дементьевой.

Никогда Шарапова не выигрывала больше одного «Шлема» за сезон.

59% зрителей американского телеканала ESPN после вылета Серены Уильямс ставили на то, что Шарапова выиграет турнир.

10 матчей насчитывала победная серия Шараповой перед встречей с Кербер.

1 рейтинговое очко нужно защитить Шараповой до конца сезона. Серене Уильямс, занимающей сейчас первую строчку, нужно защитить 6300 очков. Ее отрыв от Шараповой перед «Уимблдоном» составлял чуть меньше 5000 очков.

8 из 8 матчей против игроков Топ-10 проиграла Ангелик Кербер на «Шлемах». Победа над Шараповой стала первой.

Один турнир «Большого шлема» на всех выиграли оставшиеся в сетке «Уимблдона» женщины. Это «Уимблдон»-2011, принадлежащий Петре Квитовой.

2002 год был последним, когда одна и та же теннисистка выигрывала «Ролан Гаррос» и «Уимблдон». Конечно, это была Серена Уильямс. Кроме того, таким образом, уже четвертый год подряд первые три «Шлема» сезона выиграют три разные теннисистки – победительница Australian Open-2014 Ли На тоже проиграла.

Семь лет победительницы «Ролан Гаррос» не могут дойти на «Уимблдоне» даже до четвертьфинала. В последний раз это удавалось Жюстин Энен в 2007 году.