Рейтинг на сайте 27267  Место 2409
Трибуна Статус
Илья Фирсов
Илья Фирсов - редактирование статуса
Сезон обсуждения комментаторов открывается. Открывает его на этот раз #Сергей Курдюков, решивший впервые за три года включиться в зимний сезон с самого начала (не считая традиционно вынесенный Зёльден). Как будет дальше, не знаю, — говорят, что пропускать Сергей будет всё так же прилично — но это как раз и повод поговорить, пока такая возможность есть.

Начну с позитива. Обнаружилось, что Курдюков в курсе последних новостей (по крайней мере перед трансляцией их явно пролистал), удосужился посмотреть прогноз погоды на ближайшие дни, которому посвятил заметную часть репортажа. Не было иногда наблюдающихся у Сергея «зеваний» порядка старта. Не заметил грубых ошибок по фактическому материалу, если был не прав, поправьте.

Не понравилось то, что Курдюков явно переигрывал. Понятно, что первый старт сезона, но можно было вести репортаж чуть поспокойнее. Переигрывание было как интонационное (спасибо Тине Канделаки за активное использование слова «интонация» :), так и содержательное — мне показалось, что Сергей преувеличил интригу соревнований. Спасибо Фрайтагу и Фройнду, оправдавшим завышенные ожидания комментатора :)

Остались и все характерные для Курдюкова штампы (те из них, которые применимы на прыжках с трамплина), «мыкание» не по месту и обнаружился ляп по ведению репортажа: Сергей, не обнаружив сборную России в стартлисте на вторую попытку, начал выдумывать что-то про слабые результаты Корнилова и Бояринцева (которые за пределы топ-8 Россию не вывели, что комментатор мог бы и запомнить — промежуточное положение давалось вовремя), а когда узнал об истинной причине, добавил, что «не стал делать домыслов». Домыслы звучали в репортаже несколькими секундами ранее.

Вторую попытку смотрел уже с интершумом, если там было что-то заслуживающее внимания, отметьтесь. Позже и я переслушаю, наверное. #прыжки с трамплина #Евроспорт

P. S. На «холдинге #Матч ТВ» © Георгий Черданцев нового комментатора прыжков не нашли, оставив Иоланду Чен. Трансляция началась к тому же с запозданием (Иоланда опоздала?), что довершило картину бардака, царящего сейчас на спортивных каналах пока ещё #НТВ-Плюс и со сменой структуры пока лишь усилившегося. Все ждут боя курантов.