Рейтинг на сайте 19629  Место 3546
Трибуна Статус
JurySed
JurySed поделился картинкой - редактирование статуса
Во вчерашнем матче #Лига чемпионов #Андрей Крамарич не реализовал пенальти в матче с #Ливерпуль, пробив просто ужасно: www.youtube.com/watch. #Юрген Клопп после игры сказал: "Это была идеальная работа нашего тренера вратарей Джона Ахтерберга. Он сказал #Симон Миньоле оставаться по центру". Кто-то еще называет пенальти лотереей, но сейчас вполне реально повысить вратарю шанс на отбитый пенальти – что Ахтерберг и сделал, очевидно, анализом ударов штатного пенальтиста #Хоффенхайм 1899.

Прекрасный аккаунт PenaltyKickStat еще перед игрой выявил, что Крамарич действует при пенальти по вратарю. То есть его стиль – дождаться, когда вратарь нырнет в одну из сторон, и спокойно отправить мяч в другую сторону, даже если его удар сам по себе может быть не так хорош. Такую же штуку, как вчера, Крамарич уже трижды успешно выполнял: вратарь прыгал в сторону и хорват просто посылал мяч прямо по центру. Проблемой на сей раз оказалось лишь то, что ему попался прошаренный вратарь, который не дергался и стоял по центру. Вероятно, это и смутило Андрея, у которого ситуация в момент непосредственного пробития по мячу вышла из-под контроля, поэтому последовал такой ужасный удар. Миньоле подготовился, Крамарич – нет.

Кстати, сделаю небольшое отступление в сторону на тему ударов по центру. Израильский экономист Михаэль Бар-Эли провел исследование, выводом которого стало то, что негативные последствия (то есть гол) воспринимаются хуже при бездействии, чем при действии. "Негативные чувства к вратарю после забитого гола усиливаются, когда он остается по центру, – говорится в исследовании. – Вратари предпочитают прыгать в одну из сторон, даже если это не оптимально, демонстрируя "action bias" (тенденцию действовать активно, даже если это действие, вероятно, бесполезно или вредно)". Почему это не оптимально, также показывает его исследование 286 ударов с пенальти топ-4 лиг Европы и некоторых израильских матчей. Удар по центру для бьющего игрока почти такой же популярный (29%), как и удар в любую из сторон (32% и 39%). В то же время, вратари выбирают центр в качестве своего предпочтительного решения лишь в 6% пенальти, прыгая по сторонам в 49% и 44% случаев.