Рейтинг на сайте 337681  Место 77
Трибуна Статус
Александр Балабанов
Александр Балабанов поделился картинкой - редактирование статуса
Очередная, девятая по счету, тренерская отставка в сезоне #КХЛ произошла в #Амуре. Сообщают, что #Мисхат Фахрутдинов попросился на выход сам, а руководство "тигров" с таким его решением согласилось. При этом еще неделю назад сверху поступали заверения, что претензий к специалисту нет. Зато они были у самого тренера - к игрокам. То они "пропижонили", то их "отутюжили", а уж "беззубо играли" почти в каждом матче. Постоянным рефреном звучало - пытаемся что-то придумывать, а мастерства не хватает, потому и голов нет. Надо, дескать, играть попроще и прямолинейнее.

Учитывая, что с мертвой точки дело так и не сдвинулось (по забитым голам - второе место с конца, по большинству - третье), вполне можно предположить, что он просто устал биться головой об стену. А вот почему ему не удалось донести свои идеи до команды - вопрос открытый. Возможно, игроки просто не восприняли специалиста, последние 10 лет работавшего в ВХЛ и не обладающего такой харизмой, как Андрей Разин. Возможно, работавшие там методики оказались непригодны для КХЛ, а сам Фахрутдинов не сумел перестроиться.

Но в целом его уход симптоматичен. Хабаровский клуб топчется на месте, эта отставка - уже седьмая за девять сезонов в КХЛ, а ведь тренеры менялись и в межсезонье. Объективные проблемы "Амура" с географией, бюджетом и кадровым потенциалом понятны, хотя, скажем, легионерские позиции закрыты очень даже неплохо. Но тогда тем более нужно угадывать с тренером (пока что после Йортикки все мимо, особенно странным выглядело назначение и быстрое избавление от Андрея Николишина) и дать ему поработать, как делают, например, в соседнем "Адмирале".

А сейчас "Амур" - это такой #Авангард для бедных, который меняет тренеров как перчатки, но все равно не приближается к решению задачи. Кстати, по количеству отставок "тигры" уже сравнялись с "ястребами" и теперь делят печальное лидерство в истории лиги по этому показателю.