Рейтинг на сайте 337681  Место 77
Трибуна Статус
Александр Балабанов
Александр Балабанов - редактирование статуса
Недавно стало окончательно понятно, что "троянский конь" под названием #Хоккейная Премьер-лига был затеян #КХЛ заодно с #ФХР (с некоторых пор эти организации действуют единым фронтом, без былого антагонизма) с целью привести #ВХЛ к большей покорности и лишить ведомство г-на Скоропупова некоей автономии.

Сама эта комбинация с какой-то параллельной лигой со скопированным из футбола форматом, заранее обреченной на нулевой зрительский интерес с самого начала казалась искусственной, если угодно, политтехнологической.

В чем же практический смысл таких сложных действий? Надо понимать, что камнем преткновения было нежелание "вышки" жертвовать своими интересами и встраиваться в полноценную лиговую "вертикаль" на чужих условиях. Дело в том, что собственно фармов, "дочерних команд", имеющих с основой общих учредителей и спонсоров, в лиге меньшинство. Как раз с ними проблем никаких нет - они и так созданы для обкатки соответствующей молодежи из клубной школы.

А вот независимые клубы - другое дело. Как правило, в их финансировании участвуют региональные администрации, которые ставят соответствующие задачи. Основная проблема во взаимодействии с КХЛ очевидна - сопряжение своих интересов с потребностями клуба-патрона. Прислал тот игрока, клуб ВХЛ он не устраивает, а практику по договору надо давать - проблема! А клубу КХЛ ведь еще и делать это угодно, когда хочется. Сейчас как раз анонсировали, что это окно "свободных перемещений" расширили на все время сезона. Это уже приближение к практике, существующей в заокеанском аналоге - #АХЛ.

Там, кстати, далеко не все клубы находятся в прямом владении своих НХЛ-овских патронов. Хотя, тенденция к вертикализации отношений в рамках одной структуры имеется, тому примером массовый перевоз фармов в Калифорнию местными клубами прошлым летом. В результате, в сезоне-2015/16 в лиге из 30 команд 14 были независимыми, 14 - находились во владении клубами НХЛ и 2 - клубами НБА. Уже в нынешнее межсезонье сразу два клуба НХЛ стали владельцами своего фарма и перевозят поближе к основе - это #Оттава и #Аризона.

То есть, баланс все больше смещается в сторону фактического слияния клубов НХЛ и АХЛ в единую структуру. Вероятно, на это ориентируются и у нас при всем различии практик. Впрочем, там и в рамках договора с независимым клубом есть довольно широкие возможности в кадровом управлении, поэтому проблема не стоит так остро. Важен философский момент - с точки зрения самопозиционирования АХЛ - это именно фарм-лига, где спортивный успех собственно клубов почти у всех не на первом месте, даже среди независимых (#Херши, всегда ставящий максимальные задачи в Кубке Колдера, едва ли не исключение). ВХЛ к такому положению дел не очень готова, поэтому скорее всего, даже при "сердечном согласии" лиги с КХЛ те клубы, которым нужен будет полноценный фарм, будут создавать его сами - так просто удобнее.

Правда, стоит отметить, что и в ВХЛ, и в АХЛ лидерами по посещаемости являются именно независимые клубы. Тотальная "фармизация" лиги по североамериканскому образцу может привести к эрозии зрительского интереса. Ведь если в Северной Америке можно хотя бы продавать зрителям "звезд будущего", то у нас-то что?