Рейтинг на сайте 79895  Место 579
Трибуна Статус
Артём Стёпин
Артём Стёпин поделился картинкой - редактирование статуса
Тут на ливерпульском ресурсе появилось интересное замечание про гол #Джейми Варди в последнем матче. Кто смотрел, тот помнит чудовищный пас Лукаса на собственные ворота, кто не помнит, дело было так: Миньоле пасовал вдоль лицевой на левый фланг, Лукас испугался набегавшего Окадзаки и хотел отдать Миньоле обратно, но коряво обработал мяч, который в результате прикатился прямо в центр штрафной, куда уже примчался забивать Варди.

Суть замечания в следующем: гол засчитан неправильно. Почему? Давайте разберемся.

Пункт 16 футбольных правил (страницы 103-104) говорит про удар от ворот следующее: 1) The ball is in play when it leaves the penalty area (мяч считается введенным в игру, когда покидает штрафную площадь): 2) Opponents must be outside the penalty area until the ball is in play (соперники должны находиться за пределами штрафной площади до того момента, пока мяч не введен в игру). И далее: If an opponent who is in the penalty area when the goal kick is taken touches or challenges for the ball before it has touched another player, the goal kick is retaken (если соперник, который находится в штрафной площади, касается мяча или вступает в борьбу за мяч, прежде чем мяч коснется другого игрока, следует повторить удар от ворот).

И Варди, и Окадзаки действительно находятся за пределами штрафной в момент, когда Миньоле бьет по мячу. Однако затем Окадзаки вбегает в штрафную до того, как мяч ее покидает и касается Лукаса. Также вполне очевидно, что он вступает в борьбу за мяч, а не просто заскочил на секундочку проверить качество газона.

Таким образом, удар от ворот произведен с нарушением правил, его необходимо повторить, а взятие ворот — отменить. Забавно, что на этот эпизод, кажется, никто не обратил внимания. Видимо, все были слишком шокированы поистине бразильской техникой Лукаса.

#Синдзи Окадзаки #Лукас Лейва #Лестер #Ливерпуль #премьер-лига Англия #судьи

liverpooloffside.sbnation.com/2016/9/13/12900144/g...