Рейтинг на сайте 27505  Место 2377
Трибуна Статус
Сергей Алпацкий
Сергей Алпацкий поделился картинкой - редактирование статуса
Сборная Одессы — «Интернационале» 5:1

В 1960-м в турне по Союзу приехал миланский «Интернационале». Это было на заре золотой эры «Интера» 60-х, но уже тогда он слыл суперклубом. В СССР его ждали, и стадионы были битком: 220000 зрителей в трёх городах.

Итальянцы сыграли со сборной Одессы, ленинградским «Адмиралтейцем» и сборной СССР. И, с кем, думаете, им пришлось сложнее всего? Не поверите, с одесситами. Да и в то время не поверили бы.

Ведь действительно, одесские клубы — ни СКА, ни «Черноморец» — тогда не играли в высшей лиге. А тот же «Адмиралтеец» играл. Про класс сборной можно и не говорить.

Тем не менее, 5:1 — сборная Одессы разнесла «Интернационале». Гости такого приёма никак не ждали. Тренер их так и прокомментировал: «Если бы нам до игры сказали, что одесситы предложат такой темп, я бы рассмеялся, приняв это за местную шутку».

Потом-то «Интернационале» показал класс: 4:1 в Ленинграде и 2:2 со сборной СССР, которая через три недели возьмёт Кубок Европы. А в том матче с «Интером» наши отыгрались лишь на последних секундах.

Тем удивительнее выглядит разгром в Одессе.
#Черноморец Одесса #Интер