Рейтинг на сайте 87033  Место 513
Трибуна Статус
Бартоломью Робертс
Бартоломью Робертс поделился картинкой - редактирование статуса
Немного про WADA и нашу дисквалификацию.
Первое. База данных Московской лаборатории (LIMS - laboratory information management system) была написана много лет назад Олегом Мигачёвым, и ни разу не проходила процесса сертификации. То есть не была одобрена никем. Была абсолютно самопальной и кустарной. Никто, кроме Мигачева и Родченкова не знал и не знает, как она работает. Ни в одной лаборатории мира такой базы нет. Большинство лабораторий ведут бумажный учет анализов - то есть обычные журналы. Насколько я знаю, у WADA неоднократно возникали вопросы: ведь самопальное ПО не может гарантировать надежности и достоверности данных.
Второе. В базе есть файлы, которые невозможно корректировать - это RAW-данные. Они были переданы WADA в исходном виде (опять же, насколько я знаю). Но WADA их не изучает (видимо, аппаратуры без Родченкова и Мигачева подходящей нет), сосредоточившись на файлах PDF, целостность которых, судя по всему, нарушена.
Третье. Откуда у WADA уверенность, что база, переданная информатором - подлинная и достоверная? Если она изначально была написана им для реализации своей(!) схемы по сокрытию результатов допинг-проб (то, что схема была, сомнений уже не вызывает). Четвертое. Зачем мы вообще что-то кому-то передавали, если это что-то было написано мошенниками и считалось нелегальным? Не проще ли было все это уничтожить? Оно же нелегальное и подлежит ликвидации. Один обманщик дел наворотил, а мы, получается, пытались замести следы его обмана и сами стали подельниками, за что и поплатились?
Пятое, и самое главное. За косяки и преступления одних, отвечают теперь совсем другие - невиновные. И новое поколение спортсменов, и новое руководство РУСАДА. Да, кто-то должен понести наказание. Сто процентов. Можно только, это будут не спортсмены? И не зрители и болельщики.

(Инстаграмм Илья Трифанова)
#допинг