Рейтинг на сайте 2150  Место 24806
Трибуна Статус
Норвежский тролль
Норвежский тролль - редактирование статуса
Побуду немного Ильёй Фирсовым и поговорю о комментаторах.
Многие телезрители знают, что некто ПСК долгие годы выгодно отличался от других комментаторов лыжных гонок не только знанием матчасти, но и нейтральным отношением к иностранным спортсменам. И только в последние годы указанный комментатор, пусть в несколько завуалированной форме, скатился к заурядному ура-патриотизму. На самом деле он просто вернулся к истокам. Послушать раннюю версию комментатора, ПСК 1.0, можно, скачав на известном ресурсе женские классические разделки с чемпионата мира 2001 года в Лахти.
Такое явное боление против известной иностранной спортсменки сейчас можно найти, пожалуй, только у одного непопулярного комментатора. Причём на хозяек соревнований у ПСК негатива уже не оставалось - всё вываливалось на лучшую в те времена лыжницу мира. Не обошлось и без теории заговора, которая заключалась в том, что отец упомянутой спортсменки, занимавший высокий пост в ФИС, якобы пролоббировал включение в программу ЧМ слишком большого числа классических гонок в угоду дочери. При этом ПСК 1.0 то ли не знал, то ли забыл, что точно такое же количество медальной классики, всего две гонки, были на ГС все 90-е.
Правда, через года полтора-два тональность комментирования ПСК резко изменилась. Девизом его работы стали слова "мы болеем за, а не против". Но это уже была новая, модифицированная версия комментатора, ПСК 2.0. Тогда он действительно выглядел классным комментатором, особенно на фоне изредка работавшего на лыжных гонках на Евроспорте СПСК (который тогда ещё не носил столь почётное звание). Ну реально, можно было только посмеяться с ура-патриотических воплей этого комментатора о заговоре на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити или недоумения по поводу того, что финскую эстафетную четвёрку дисквалифицировали на ЧМ-2003 в Валь-ди-Фиемме только из-за Кайсы Варис (ведь остальные трое-де невиноватые). Впрочем, это уже совсем другая история.
#Сергей Курдюков #Бенте Скари #Дмитрий Губерниев