Рейтинг на сайте 65564  Место 745
Трибуна Статус
Шамиль Абдулхаликов
Шамиль Абдулхаликов поделился ссылкой - редактирование статуса
Из статьи Людмилы Столяренко о Николае Васильевиче! #Николай Карполь #Уралочка #сборная СССР #сборная России жен
Он объясняет: «Я всегда учитываю характер человека, его психологические особенности. Никто не может упрекнуть меня в том, что я во время игры кого-то оскорбил. Смысл моих эмоций один: “Найди в себе силы превзойти себя — тогда и соперника сломишь!”»
Любимый призыв Карполя давно стал классикой: «Глаза должны гореть!!!» Когда он это кричит, сам полыхает энергией. Впрочем, признается: «Есть немного театра, есть…» В финале сеульской Олимпиады 1988 года Карполь внезапно замолчал. Спортсменки растерялись. Наша сборная проигрывала третий сет перуанкам со счетом 6:12 (!). Но как только его голос «прорезался», девчонки вздохнули спокойно, все встало на свои места. И выиграли золото.
«Не мешает ли вашему имиджу такая манера ведения игры?» — не раз пытали его журналисты. Карполь отбивался: «В Екатеринбург часто приезжает Олег Табаков — и всегда аншлаг! Мешает ему то, что он сыграл роль фашиста? Я тоже играю свою роль, только перед очень большой аудиторией. Но, покидая спортзал, оставляю свой актерский костюм на вешалке». Трибуны не понимают карполевский кодовый язык. Им кажется, что тренер приговаривает девчонок к смертной казни.
www.rusrep.ru/2008/35/nikolay_karpol/
Карполь на линии атаки

Карполь на линии атаки

www.rusrep.ru

70-летний Николай Карполь — волейбольный патриарх. За его плечами шесть Олимпиад и судьба, которую вряд ли кому-нибудь удастся повторить. И, несмотря на...