Рейтинг на сайте 43645  Место 1331
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился ссылкой - редактирование статуса
1 августа 2020 года – один из счастливейших дней в моей болельщицкой жизни: в этот день #Арсенал победил челси и в рекордный 14-й раз выиграл Кубок Англии. Я специально поставил на 1-е место не факт завоевания титула, а факт победы в дерби над челси.

Считаю, что уделять большое внимание титулам – это недостойно настоящего болельщика. Титулы – ничто, принципы – всё. И в соответствии с принципами считаю, что именно челси, а не Тоттенхэм – это самый принципиальный соперник Арсенала; даже не соперник, а враг. Я много раз говорил и писал, почему именно.

В финале Кубка 2013-14 Канониры победили Халл, выиграв свой первый титул с 2005 года; и та игра является для меня одной из самых нелюбимых в истории Арсенала, а Канониров я поддерживаю с 2001 года.

Во-первых, хотелось, чтобы маленький, скромный Халл пополнил свою трофейную коллекцию, Арсеналу же одним титулом больше или меньше – никакой роли не играет. Во-вторых, решающий гол в том матче Канониры забили после углового, которого не было.

Когда Арсенал играл финал с Астон Виллой в сезоне 2014-15 (тоже победный), я вообще проигнорировал тот матч: мне гораздо интереснее было посмотреть на игру Луки Тони в параллельном матче Верона-ювентус.

Но совсем другое дело – финал против челси. Со временем я как-то перестал принимать близко к сердцу происходящее в футболе. Но есть исключения. Одним из таковых является противостояние Арсенала и челси. Для меня это главные в футболе матчи – наряду с дерби Вильярреала против Валенсии и Спартака против цска.

Ну а дерби в решающем матче сезона – это принципиально и значимо вдвойне. Когда в финале Кубка 2016-17 Арсенал победил челси, это была просто выдающаяся, великая по содержанию игра, подарившая потрясающие эмоции; на мой взгляд, это лучший матч в карьере Арсена Венгера.

В 2020-м финал между командами снова закончился со счётом 2-1 в пользу Канониров. Эта игра вышла менее фееричной и событийной, нежели матч трёхлетней давности, но всё равно победа Арсенала получилась яркой и по-своему героической: челси лучше начал матч, забил быстрый гол, и Канонирам пришлось всё это преодолевать.

Преодолели! Победный дубль оформил #Пьер-Эмерик Обамеянг. Первый гол он забил с пенальти, второй с игры и очень красиво. Кстати, в полуфинале Арсенал тогда обыграл Ман Сити (2-0), и габонец так же сделал дубль. Затем Канониры выиграют ещё и Суперкубок, победив Ливерпуль (1-1, по пенальти 5:4), а Обамеянг отметится голом в основное время реализованным пенальти в послематчевой серии.

Это важнейший момент. Дело в том, что за время своего пребывания у руля Арсенала #Микель Артета не раз находился на грани увольнения. Обстоятельством, каждый раз склонявшим чашу весов в его пользу, был бэкграунд в виде тех двух титулов, завоёванных в первый же год его работы с командой.

Причём это было двойное достижение: во-первых, сами титулы; во-вторых, то обстоятельство, что в борьбе за них Арсенал прошёл очень серьёзных соперников: Сити, Ливерпуль и челси. И главным автором данных побед был именно Обамеянг, забивший все голы Арсенала в этих трёх матчах. Эти голы затем и уберегли Артету от увольнения.

А ведь в случае увольнения дальнейшая судьба Микеля была бы крайне незавидной: в Арсенал он попал как свой человек – как бывший игрок команды. Но в следующий раз в большом клубе Артета очутился бы очень нескоро.

В статусе "сбитого лётчика" ему пришлось бы начинать свой путь к большому клубу с нуля: принимать команду АПЛ, борющуюся за выживание, а то и вовсе кого-нибудь из Чемпионшипа. И далеко не факт, что Микель сумел бы осилить этот путь.

Именно Обамеянг уберёг Артету от такой скользкой дорожки, и в "благодарность" за это Микель в начале 2022 года выставил его из команды. Это одна из причин, почему к фигуре Артеты я отношусь не положительно...

Подробный разбор той прекрасной игры⬇

14-кратные! Арсенал снова обыграл челси и выиграл Кубок Англии

arsenalrulez17.blogspot.com

Итак, принципиальнейшим лондонским дерби в финале Кубка страны завершался сезон большого английского футбола. Арсенал-челси – это не пр...