Рейтинг на сайте 43645  Место 1329
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
18 мая 1996 года #Клаудио Раньери привёл Фиорентину к победе в Кубке Италии: в ответном финальном матче Фиалки в Бергамо обыграли Аталанту (2-0). В том розыгрыше Фиорентина вообще выиграла все 7 матчей, в т.ч. в 1/2 дважды победила Интер.

Раньери – одна из главных фигур в истории Фиорентины: КР построил одну из сильнейших команд в истории Фиалок. Построил на выжженном пространстве: Клаудио возглавил Фиорентину летом 1993-го – после того как флорентийцы впервые с 1920-х гг. вылетели в Серию Б.

С Фиорентиной Раньери:

✓ выиграл Кубок и Суперкубок Италии – ровно 1/5 всех титулов в истории команды;

✓ раскрыл Габриэля Батистуту, Руя Кошту, Франческо Тольдо; Батигол в первый и единственный раз в карьере стал лучшим бомбардиром Серии именно у КР;

✓ вывел Фиалок в 1/2 Кубка Кубков, где команда провела 2 выдающихся матча с Барселоной; пусть и вылетела.

В 1997 году Раньери ушёл в Валенсию, где также построил одну из лучших команд в истории Летучих Мышей, и успехи команды при Купере и Бенитесе основывались именно на мощнейшем фундаменте КР.

При этом и во Флоренции Клаудио оставил выдающееся наследство: после КР #Фиорентина входила в топ Серии А, громила ювентус (3-0), ярко выступала в Лиге чемпионов (победы над Арсеналом и мю, эффектные 3-3 с Барселоной), выигрывала #Кубок Италии