Рейтинг на сайте 43647  Место 1327
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
18 апреля 2010 года состоялось легендарное дерби лацио-#Рома (1-2).

После предыдущего тура Рома неожиданно стала лидером Серии А, хотя в сентябре 2009-го, на момент отставки Спаллетти и прихода #Клаудио Раньери, римляне шли на последнем месте. При таких раскладах дерби приобретало особенное значение.

Под тяжестью исторического момента римляне провели слабый первый тайм. А дальше случился один из наиболее выдающихся моментов в истории мирового спорта. В перерыве проигрываемого дерби, в котором к тому же во-многом решалась судьба Скудетто, Раньери заменил Тотти и де Росси (ОДНОВРЕМЕННО ЗАМЕНИЛ ТОТТИ И ДЕ РОССИ!!!).

В итоге команда мощно прибавила во втором тайме. Вышедший вместо Тотти #Родриго Таддеи заработал пенальти, с которого римляне сравняли счёт; вышедший вместо де Росси #Жереми Менез заработал пенальти, с которого Рома забила победный гол.

Оба мяча забил Вучинич, который у Раньери из инфантильного, нестабильного игрока превратился в настоящего лидера, не раз вытаскивавшего команду в сложных ситуациях. Примерно то же самое произошло и с Менезом. В том же матче взял пенальти #Жулио Сержио – вратарь, которого КР в том же сезоне вывел на топ-уровень.

Увы, без Раньери, которому вскоре пришлось уйти из Ромы, и Вучинич, и Сержио, и Менез вернулись на прежний уровень. Ну а Волки при Клаудио выиграли 4 дерби из 4, и потом ещё одно – при Монтелле, чисто на багаже КР. 5 побед подряд – это рекорд Римского дерби для обоих соперников.

Вообще Рома Раньери была просто величайшей командой, командой с несгибаемым, железобетонным характером.
За полтора года при КР римляне одержали 12 волевых побед, в т.ч. на Делле Альпи над ювентусом, в Солнечном дерби над Наполи, в Римском дерби над лацио, в Лиге Европы над Фулхэмом, который в том розыгрыше дошёл до финала.

В лигочемпионской игре с баварией Рома победила, сумев отыграться с 0-2. Каков контраст: С Руди Гарсией, проигрывая 0-2 баварии, римляне посыпались и получили 1-7. С Раньери, проигрывая 0-2, команда собралась и одержала великую победу (3-2)