Рейтинг на сайте 43647  Место 1329
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
Ровно 25 лет назад #Клаудио Раньери привёл Фиорентину к победе в Суперкубке Италии.

В мае того же года Фиалки взяли Кубок Италии, выиграв по ходу турнира все 7 матчей (в т.ч. дважды обыграв Интер в 1/2). И вот, в Суперкубке Фиорентина на Сан Сиро одолела действующего чемпиона – Милан (2-1). Это был выдающийся подарок на 70-летие Фиалок, которое наступило через 4 дня после триумфа в Суперкубке и на 45-летие Раньери, наступившее в октябре.

Счёт открыл Батистута: Койс сделал отличный заброс на ход аргентинцу, тот выиграл позицию у Мальдини, эффектно перекинул мяч через Барези, затем выиграл у него же позиционную схватку и отправил мяч в ворота. Во втором тайме Габриэль забил ещё один красивый гол, точно закинув мяч со штрафного.

Вообще, показательно, что команда Раньери в выездном матче за титул против чемпиона страны сыграла не в катеначчо или автобус, а в смелый и открытый футбол. По моментам Фиалки Милан явно превзошли; и моменты были достаточно сочные: после красивой стенки с партнёром Батистута вырвался на убойную позицию, но неудачно пробил; Руй Кошта совершил слаломный проход на своём фланге, но обводящим ударом послал мяч в штангу; дальний эффектный удар Пьячентини из девятки вытащил вратарь.

Раньери – одна из главных фигур в истории Фиорентины:

✓ Выиграл Кубок и Суперкубок Италии – ровно 1/5 всех титулов в истории команды.
✓ Раскрыл Батистуту, Руя Кошту, Тольдо.
✓ Вывел Фиалок в 1/2 Кубка Кубков, где команда провела 2 выдающихся матча с Барселоной; пусть и вылетела.
✓ В целом построил прекрасную команду, которая даже после ухода Клаудио несколько лет зажигала и в Италии, и Лиге чемпионов; причём построил, как всегда, на выжженном пространстве: КР возглавил Фиорентину летом 1993-го – после того, как Фиалки впервые за несколько десятилетий вылетели в Серию Б #Фиорентина #Клаудио Раньери #серия А Италия #Кубок Италии #почитать #Габриэль Батистута #Руй Кошта #Франческо Тольдо