Рейтинг на сайте 24464  Место 2761
Трибуна Статус
злобный гном
злобный гном - редактирование статуса
Для всех сотрудников круглосуточных прачечных, без устали отстирывающих белоснежное пальто Тутберидзе, перекидывая грязь на всех остальных. Мол, а покажите тренеров, у которых травм нет.

Вопросы к ТШТ не из-за количества травм, оно чисто статистически там будет выше, потому что людей много.

Вопросы к ним в первую очередь из-за характера травм. Все врачи в один голос говорят, что стрессовые переломы - это перетренерованность, а значит, это в зоне ответственности тренера. Анорексия Липницкой (и не надо говорить, что она у Урманова появилась, она пРоявилась у Урманова, а зародилась у Тутберидзе, во время жизни на сквизи). Чудовищные хрони со спиной Турсынбаевой и Медведевой. У Туктамышевой тоже была травма спины, которая не давала ей делать бильман, но она ее залечила и вернула элемент. У Турсынбаевой и Медведевой все очевидно хуже, их травмы вообще не позволяют им кататься на профуровне. Тогда как Туктамышева с этой травмой усилилась аж до трех трикселей.

Недостаток веса, отстуствие нормальной диеты в период роста, РПП и перетренерованность - это всегда вопросы к тренеру. Это не механические травмы от подвернутой лодыжки или перелом от удара об лед. Это травмы, которые являются прямым следствием работающих в группе методов, и которые полностью находятся в зоне контроля тренеров.

Второй вопрос к ТШТ - это отношение к травмированным спортсменкам, которые неизменно сами виноваты. То слишком много тренируются, то не хотят сапожок носить, то молчат о травмах, то генетические заболевания у них, то еще что-нибудь. Никогда нет вины ТШ, нет перестройки процесса, нет выводов из ситуаций. Год за годом те же грабли. Нет нормальной реабилитации и постепенного повышения нагрузки для травмированных. Есть бесконечная гонка, устроенная тренерами, в которую вовлечены все девочки разом. И есть замалчивание информации, сарказм, игнор или прямые оскорбления в адрес журналистов. Есть слухи, сплетни и домыслы, которые в такой атмосфере неизбежны. Нельзя претендовать на звание "лучшего штаба в мире" с собственным ООО и относиться к сопуствующим резонным вопросам как к досадным помехам.

И третий вопрос к ТШТ - это возраст их подопечных, который усиливает их ответственность, поскольку ожидать, что 15-летние дети в состоянии оценить свое состояние и наладить адекватный режим тренировок - это по меньшей мере глупо.

А так-то оно конечно, травмы у всех.

#Этери Тутберидзе #Евгения Медведева #Юлия Липницкая #Дарья Усачева