Рейтинг на сайте 9789  Место 7469
Трибуна Статус
Стрельцова
Стрельцова - редактирование статуса

На спортсе, ясен павлик, мнений о переходе ТМ в ТШТ два: Рыжики пошли за грибами vs Рыжики выбрали лучших тренерский штаб в мире.
Насчёт первого: их вообще-то никогда не обижали.
Насчёт второго: ТШТ пары не тренирует.

А теперь слово очень хорошему журналисту Анастасии Жаворонковой.

«Знаете, сколько в Москве крытых ледовых арен? 50 штук.
А сколько детей занимается в Хрустальном? Порядка 800 человек.
И где-то между этими цифрами застрял переход Транькова с Тарасовой и Морозовым в Тим Тутберидзе. Как так вышло? Зачем туда?

Ну, первое, что выходит на поверхность: все российское фигурное катание живет по устаревшей чиновничьей системе. Каждый тренер должен быть закреплен за государственным льдом. Иначе у его учеников не будет ни ледовых часов, ни инфраструктуры, ни базы, ни постоянного шкафчика для вещей. Даже если ученики — действующие чемпионы страны. Точка.

Не так явно мы уже наблюдали такую картину, когда выпадали из тренировочного процесса другие спортсмены: Женя Медведева прошлым летом тренировалась в ЦСКА без каких-то опций (хорео, физио и тд) кроме льда, потому что “на время приютили”, Стася Константинова, уйдя на коммерческий лед, стала для питерской федерации “невидимкой” без сборов и прочих возможностей. Сейчас мы наблюдаем то же только в парном. Порочный бездушный подход, заметный только со стороны.

Второе: сейчас ребят приняли в Хрустальный, хотя льда там не хватает даже своим. Зато теперь есть инфраструктура, база и, что еще важнее, огромный административный ресурс. Выбивать недостающие ледовые часы на других аренах, полагаю, господину Лайшеву удается с тем же жаром, что и блистать в интервью. В сложившейся ситуации — это практически успех, хотя и очень окольным путем.

И третье, но не по важности: в Хрустальном есть интерес поработать в том числе и с Максимом (спецы по парам вряд ли захотят пару в связке с тренером, а для Хрустального пары — новый опыт: ситуация вин-вин получается, если тренироваться в РФ). А расставаться с Максом Женя с Вовой явно не планировали, иначе бы улетели без проблем в США к Зуевой (пока у Макса нет визы — у остальных-то она есть).

И, конечно, было бы разумно в олимпийский год обойтись без дополнительных экспериментов и, тренируясь в РФ, поставиться в США (в мае пара едет общаться с Мариной Олеговной), но теперь скорее всего выбор делать не им. Если Зуева пойдет навстречу — выиграют все.

Подводя итог: если бы мне рассказали о таких злоключениях чемпионов страны там, где каждая ледовая коробка стоит на частной территории (как в США, например) или лед и тренировочную базу днем с огнем не сыскать (как в Испании, например) — я бы посочувствовала и пожала плечами, везде свои особенности. Но мы говорим о России в канун олимпийского сезона — и это удручает, конечно»

От себя могу добавить: очень надеюсь на постановки программ у МОЗ.
Ещё надеюсь, что с ними останется Сергей Воронов.

Ссылка на телеграм-канал Анастасии - в первом комменте.
#Евгения Тарасова #Владимир Морозов #Марина Зуева #Максим Траньков #Сергей Воронов #Этери Тутберидзе