Рейтинг на сайте 77078  Место 600
Трибуна Статус
Mikhail Lopatin
Mikhail Lopatin поделился картинкой - редактирование статуса
#Шома Уно летит -- куда-то в далекие, одному ему ведомые, края. К своим целям и своим мечтам. :)

Спасибо Шоме за очередной этап Гран-при. Где-то порадовал, где-то слегка огорчил (скорее уровнями в дорожках шагов, чем результатом -- не подумайте чего), но в основном заставил задуматься.
Quo vadis, Shoma?

Наверное, тем, кто не следил за этим фигуристом и не читал его интервью по ходу межсезонья и по итогам этого старта, трудно понять, насколько Шома изменился и насколько изменились его ориентиры в фигурном катании. В психологическом плане, этот сезон будет очень непрост для тех болельщиков, которым важны победы любимого фигуриста. После золотого сезона второе место на этапе Гран-при уже кажется горькой пилюлей. Наверное, для меня самого это был бы очень непростой сезон еще пару лет назад. Но сейчас я готов ко всему. И просто благодарен Шоме за все то, что он сделал -- и жду с нетерпением всего того, что он еще сделает в фигурном катании: как любитель сейчас и как профессионал в будущем.
Я рад, что он находит мотивацию выходить на лед и соревноваться. И я восхищаюсь его смелостью в постановке новых целей: его желанию переместить акцент с прыжков на артистизм в то время, когда все вокруг прыгают многоквадов, а оценка PCS процентов на 90 привязана к TES; его желанию катать абсолютно "непобедную" произвольную программу, вторая половина которой практически умирает в тишине и не дает судьям никакого шанса взбудораженно взвинтить оценки до небес; его искренней радости за других, наконец: включая тех, кто побеждает его самого.
Шома, конечно, совершенно уникальный топ-фигурист. На всем протяжении своей карьеры от так и не произнес ни одного слова, из которого сочились бы амбиции и жажда крушить и побеждать. Он всегда побеждал, потому что хотел видеть людей вокруг себя счастливыми. Он хотел на Олимпиаду, потому что все ему внушали, как это важно. После объявления оценок за ПП в Пхенчхане он украдкой взглянул на готовившуюся разрыдаться на его плече Михоко -- и улыбнулся, потом что явно был безумно рад за нее. Он хотел побеждать с ЕЕ хореографией. Он хотел сделать Стефана тренером чемпиона мира. Он хотел ответить на ожидания болельщиков. Но за все это время он практически никогда не говорил, чего хочет ОН САМ.
Честно -- я ни разу не видел и не слышал от него проявлений бурной радости от собственных побед. И, тем не менее, он достиг своей вершины и добился всего в этом виде спорта. Это и поразительно. Такого элегантного и бескровного пути к вершине вроде не бывает же. За восхождением на трон должны видеться горы трупов и сожженых домов. Но за спиной Шомы -- чистота и благодать. :) Как не бывает настолько легкого, без всякой драмы, отступления в сторону и желания дать поблистать другим. Диктаторы должны же цепляться за свой трон до последнего и умирать от 23 кинжальных ранений. А Шома как будто говорит всем -- вот трон, садитесь, пожалуйста. Извините, что я тут на нем посидел немного. :)
Он заслужил право двигаться дальше туда, куда САМ считает нужным двигаться. И наблюдать за этим путем -- уже приближающимся к финалу, наверное, чего уж скрывать -- по-прежнему безумно интересно. Потому что другого такого пути ни у кого нет.

А вопрос Quo vadis, Shoma?, наверное, разрешится только к концу сезона. Тогда и понятно будет, куда мы все пришли. :)