Рейтинг на сайте 190836  Место 168
Трибуна Статус
skorpy55
skorpy55 поделился картинкой - редактирование статуса
Эрикссон: «Моуринью не должен требовать к себе уважения»

Свен-Еран Эрикссон считает, что Жозе Моуринью не должен просить прессу проявлять уважение к его заслугам.

Во время своей пресс-конференции после поражения со счетом 3-0 от «Тоттенхэма» Моуринью напомнил журналистам о количестве чемпионских титулов, выигранных им в Англии.

Бывший главный тренер сборной Англии и «Манчестер Сити» Эрикссон призвал португальца не реагировать на критику и сосредоточиться на своей работе.

На вопрос, заслуживает ли Моуринью больше уважения, Эрикссон ответил: «Может быть. А может быть, нет. Но я не думаю, что ему следует просить об этом, это должно подразумеваться само собой».

«Тренеров постоянно критикуют, я сам много раз через это проходил в Англии, за пределами Англии, где угодно – в таких ситуациях лучше молчать».
«Не надо пытаться оправдываться, потому что за тебя говорят твои результаты. А в споре с прессой выиграть невозможно. Ты всегда проигрываешь, потому что последнее слово остается за журналистом – он его напишет. Поэтому лучше молчать, продолжать работать, чтобы в следующей игре показать людям, что ты играешь в хороший футбол и умеешь побеждать».

«Я думаю, это единственно верная реакция, я сужу по своему опыту. Не надо требовать к себе уважения. Уважение – это когда весь футбольный мир знает, чего я добился, и я знаю, чего я добился, я знаю, что у меня получается хорошо, а что – не так хорошо. И у каждого тренера так же».

Эрикссон встал на защиту своего соотечественника, шведского защитника «Юнайтед» Виктора Линделефа, которого раскритиковали за его выступление в матче с «Тоттенхэмом».

«Должен сказать, он совершил две грубые ошибки в прошлом матче, и ему повезло, что он избежал серьезных последствий, - сказал Эрикссон. – Это не то, чего от него ждут».

«Но мы говорим об очень хорошем футболисте. За Швецию он играет великолепно, они дошли до четвертьфинала чемпионата мира. Он играл важную роль в отборочном турнире. Он отличный игрок, в этом нет сомнений».

«Когда тебя критикуют, это тяжело, но если при этом тебя не поддерживает твой тренер – это вдвойне тяжелее».

«Во всех своих командах я всегда защищал игроков. Если их не будет защищать их тренер, то кто тогда? Жена, мама, папа, да, но тренер всегда должен быть на стороне игроков». #Свен-Йоран Эрикссон #Жозе Моуринью #Тоттенхэм #Сборная Англии по футболу #Манчестер Сити