Рейтинг на сайте 87630  Место 504
Трибуна Статус
MK-47
MK-47 поделился картинкой - редактирование статуса
Продолжая серию статусов, посвященных экспертным мнениям по вопросу выбора Сан-Антонио Сперс на драфте-2018, стоит сказать, что про следующего игрока писали очень много различных экспертов, включая The Ringer, Basketball Insiders, NBADraft.net.
Эксперты изданий посчитали, что Сан-Антонио во что бы то ни стало следует остановить свой выбор на 19-летнем боснийском форварде Джанане Муса.
Среди сильных сторон Джанана следует выделить следующие черты. Муса является элитным шутером, умеющим забивать с различных дистанций, реализовывать броски после заслонов, раскачивая соперников, а также бросая со средней и забивая в проходах, при этом несмотря на то, что он правша, он превосходно заканчивает атаку и левой рукой. У парня высокий баскетбольный IQ, что позволяет ему контролировать темп игры, разыгрывать отличные пик-н-роллы, организовывать атаки команды и при этом самостоятельно находить позицию для броска. Эксперты отмечают, что он, вероятно, лучший игрок своего поколения в Европе при нахождении фола в завершающей стадии атаки, что позволяет ему заработать право на дополнительные штрафные броски. У боснийца хорошая обработка мяча, умение контролировать свое тело, надежная работа ног, быстрый и мягкий бросок, что позволяет ему стать первоклассным снайпером в лиге.
Говоря о слабых сторонах стоит упомянуть, что Муса обладает вздорным характером, дает много воли эмоциям на площадке, и в частности, многие помнят о конфликтной ситуации с Мирзой Телетовичем youtu.be/uAnjysSdbrk. Кроме того, поскольку Муса не имеет достаточной мышечной массы, чтобы противостоять крепким парням, его защита не будет соответствовать должному уровню в первые годы НБА. Джанан является ярым поклонником Кобе Брайанта и ему свойственно игнорировать комбинации, играть изоляции и форсировать свой бросок. Этот недостаток может сыграть с ним злую шутку, поскольку уровень элитных защитников в американском баскетболе сильно отличается от уровня элиты европейских лиг. Возвращаясь к недостаткам игры в защите стоит упомянуть, что Муса обладает склонностью опекать более крупных игроков, что ставит его в довольно слабое положение, потому что габаритные игроки его будут продавливать, а за скоростными защитниками он просто не успевает. В добавок ко всему, у боснийца очень короткий размах рук, что при отсутствии мышечной массы делает очень туманной его роль в защите как на периметре, так и под кольцом.
Видео с представлением умений игрока можно посмотреть по данной ссылке youtu.be/-uMBgJ5mLQs
В целом, Джанан Муса - один из лучших бомбардиров своего поколения в Европе, если не самый лучший. Его способность забивать поразительна, и он уже доказал, что ему пора переходить на следующий уровень. Однако, чтобы начать достойно играть на следующем уровне, он должен значительно улучшить свое тело, научиться контролировать эмоции и улучшить навыки игры в обороне. #НБА #Сан-Антонио #драфт НБА