Рейтинг на сайте 83146  Место 548
Трибуна Статус
Эдвард Джеймс Кенуэй
Эдвард Джеймс Кенуэй поделился ссылкой - редактирование статуса
Инородность #Ласина Траоре на острие атаки #ЦСКА

По первым матчам ЦСКА в новом сезоне кажется, что заменить #Ахмед Муса намного тяжелее, чем заменить #Сейду Думбия. Новым форвардом армейцев стал Ласина Траоре, взятый у «Монако» в аренду, но пока ивуариец не оправдывает выданных ему авансов.

Траоре одинаково бесполезен как в играх против середняков и аутсайдеров, так и в матчах против лидеров Лиги. Благодаря своим габаритам Ласина, по идее, должен выигрывать большое количество верховых единоборств на чужой половине поля и скидывать мяч поддерживающим атаку вторым темпом партнерам. Однако за четыре сыгранных матча (против «Томи» Траоре не играл) нападающий всего 14 раз включался в борьбу на втором этаже. Здесь выделяется игра с «Анжи» в первом туре, когда Траоре 8 раз боролся наверху. Из 14 попыток лишь 4 закончились для армейца успешно, а в матчах с «Зенитом» и «Уралом» Траоре и вовсе не выиграл ни одного верхового единоборства.

Еще хуже Ласина выглядит при прессинге соперника на чужой половине поля. Слуцкий довольно быстро понял непригодность Траоре для этой функции, и уже в игре четвертого тура Лодыгина прессинговал (специальное задание экс-тренера сборной России) не номинальный форвард, а #Роман Еременко.

После последовавшего паса на Лодыгина в атаку на вратаря «Зенита» идет атакующий полузащитник Еременко. Номинальный форвард Ласина Траоре даже не попадает в кадр, его тень можно увидеть в правом углу около Луиша Нету.

Прессинг на чужой половине гораздо важнее для ЦСКА, чем может показаться на первый взгляд. Вездесущий Муса мог запросто напрягать сразу нескольких игроков обороны соперника, Траоре в большинстве случаев не способен полноценно атаковать и одного. Из-за этого в прессинг приходиться идти Еременко. Роман является вершиной в треугольнике с Вернблумом и Дзагоевым, и его нахождение вблизи от чужих ворот может нарушить компактность расположения игроков ЦСКА. Такую проблему армейцы испытывали в игре на Суперкубок, где у «Зенита» было очень много свободы в середине поля (тогда вместо Дзагоева играл Натхо).

Еще один отрицательный для #Леонид Слуцкий момент – неспособность Траоре убежать в контратаку. Данный факт вполне объясним, и было глупо ожидать от Ласины, что он сможет так же убегать от защитников, как это делал Муса. Тем не менее, полузащитники ЦСКА (в особенности Дзагоев и Еременко) до сих пор не привыкли к отсутствию быстрого форварда впереди и в игре с «Зенитом» (единственной, где ЦСКА не действовал откровенно первым номером) несколько раз пытались выполнить передачу на ивуарийца в недодачу.

Запасной нападающий ЦСКА #Карлос Страндберг куда более подвижен, чем Траоре, но ему Слуцкий выделяет слишком мало игрового времени (всего 45 минут в нынешнем сезоне). В матче с «Зенитом» вместо Траоре по ходу второго тайма появился Ионов, который отыграл и игру против «Томи» на позиции нападающего.