19 мин.

Демарш Григоренко, возвращение Бобровского и травма Дацюка. Как русские хоккеисты провели неделю в НХЛ

Сергей Бобровский из «Коламбуса» сделал первый шатаут после травмы

Возвращения лучше придумать было сложно. Бобровский провел две встречи и в обеих буквально вытаскивал из ямы, в которые периодически скатывалась команда. В первой же игре против «Рейнджерс» вратарь-олимпиец отбил 40 бросков и победил в серии буллитов, а через несколько дней засушил «Каролину», сделав шестой сухарь в НХЛ за карьеру. Матч с «Рейнджерс», несмотря на три пропущенные шайбы, Сергей провел волшебно, установив личный рекорд по количеству сэйвов в победной встрече. Это был уровень обладателя «Везины», который Бобровский показывал прошлой весной. Он выручил своих защитников не меньше десяти раз, а затем не подвел в серии буллитов. Нэш, правда, забил дальним броском, но Кэлахан поставил перед вратарем такой скрин, что разглядеть шайбу было невозможно.

Одержав 7 побед в 10 матчах, «Коламбус» по потерянным очкам всего в одном шаге от «Рейнджерс», который пока что в зоне уайлд-кард. У «мундиров» в этом сезоне все еще впереди.

Семен Варламов одержал 20-ю победу в сезоне за «Колорадо»

С таким Бобровским и таким Варламовым конкуренция за позицию первого номера в олимпийской сборной России будет очень напряженной. Понятно, что определенное преимущество в силу опыта будет у Семена, но если он и начнет матч со словенцами в старте, то не только из-за былых заслуг. На прошлой неделе голкипер «лавин» одержал 20-ю победу в сезоне, сделал 1000-й сэйв и продлил серию без поражений в основное время до 13 встреч. Претензий по пропущенным шайбам к Варламову нет – соперники «Эвеланш» забивали с пятака или после потерь защитников – а спасал вратарь очень часто.

В первой половине сезона у Варламова 21 победа в 35 матчах. Клубный рекорд «Колорадо», установленный Патриком Руа, равняется 40. Кроме того, пока у Семена лучший в истории клуба процент отбитых бросков за чемпионат – 92,6. Он опережает того же Руа (92,5 в сезоне-2001/02).

«Баффало» отправил Михаила Григоренко в юниорскую лигу Квебека

Рано или поздно это должно было произойти. Такое решение «Баффало» ожидалось еще в декабре, когда Григоренко безуспешно пытались пристроить в АХЛ, но молодежный чемпионат мира отсрочил возвращение таланта в юниорскую лигу. Михаила могла спасти запредельно крутая игра в составе сборной, после чего в «Сэйбрс» задумались бы о его перспективах в текущем сезоне, но нападающий провел турнир на добротном среднем уровне, и менять планы клубу не пришлось.

Понять обиду и разочарование Григоренко можно. После НХЛ в юниорку Квебека никому не захочется, а игроку, выбранному под высоким номером на драфте, и подавно. Наверное, Михаилу и его агенту мечтается о том, что терпящий бедствие «Баффало» уже сейчас начнет перестраивать команду под Григоренко, как это в разное время делают (-ли) другие клубы с потенциальном сильными молодыми центрами. Но давайте признаем, прошлогодние 25 матчей россиянина в основе «Сэйбрс» – это аванс и одновременно ошибка менеджмента клуба, которые переоценили возможности нападающего. Он не заиграл ни при одном из трех главных тренеров – от Раффа до Нолана – а требовать места в топ-6 и время в большинстве в 19 лет это наглость. Играть в третьем-четвертом звене у Григоренко не получается, это уже проверенный факт. В «Рочестер» его отправить нельзя, таковы правила АХЛ и НХЛ для задрафтованных из CHL игроков. Разве ж это вина «Баффало»?

Михаилу можно посоветовать взять пример с куда более перспективного Райана Строума из «Айлендерс». Пятый номер драфта три года зрел в лиге Онтарио, затем проявил себя в АХЛ и только потом получил игровое время в составе «островитян». Иногда, чем тише едешь, тем дальше будешь.

Сергей Гончар забил первый в сезоне за «Даллас»

Времена, когда защитник выбивал по 20-25 голов за сезон, давно позади, и все же немного удивительно, что свою первую шайбу за «Старс» Гончар забил только в январе. Нужно ли уточнять, что это самая затяжная сухая серия в карьере Сергея. Его предыдущий гол датируется апрелем прошлого года, и с тех пор он провел 40 матчей. Удивительно, что это произошло в игре с «Айлендерс» – самой удобной командой для Гончара в НХЛ. В 79 матчах против «островитян» он набрал 66 (18+48) очков и показатель полезности «плюс 29».

По игре Гончара в защите есть вопросы. Через его зону прошло несколько выходов один на один, его неточный пас во втором матче с «Айлендерс» чуть не использовал Клаттербак, а в первой игре он заработал «минус 2». «Даллас», играя в декабре без Гончара и Дэйли, худо-бедно побеждал, с ними – пока одни поражения. Занятное совпадение.

Евгений Набоков из «Айлендерс» выбыл на несколько недель из-за травмы

Во второй раз за два месяца вратарь «островитян» получил травму, пытаясь сделать сэйв. Набоков был вынужден попросить замену на 13-й минуте игры с «Далласом», а после матча его перевели в список травмированных. Первоначальные прогнозы звучали неутешительно – в рецидивах нет ничего хорошего, но все идет к тому, что на восстановление Евгению понадобится лишь пара недель. Травмирован не пах, а четырехглавая мышца бедра. По сообщениям Newsday, Набоков уже приступил к беговым тренировкам в зале, и по возвращении команды из затяжного выезда он должен вернуться в основу.

ВИДЕО

Назвать игру российского ветерана в этом сезоне безупречной сложно, но с ним в составе команда побеждает чаще, чем с Пулином и Нильссоном. Пока Набоков залечивал больной пах, «Айлендерс» потерпели 9 поражений в 12 матчах, когда он был с командой – три поражения в основное время в 9 играх.

Антон Белов из «Эдмонтона» забил первый гол в НХЛ

Дождался своей первой шайбы в составе «Ойлерс» и защитник Антон Белов, который вернулся в состав команды после недельной паузы. Экинс не стал кидать новичка под Малкина и Кросби, отправив его в третью пару, и против силовичков «Питтсбурга» россиянин сыграл уверенно. После матча Белов сказал, что тренеры просили его бросать с кистей, а не щелкать, и это было весьма разумное пожелание. Антон четыре игры подряд не мог попасть в створ ворот, бросая то мимо, то в блоки.

ВИДЕО

Увы, на встречу с «Чикаго» Белова не хватило. Он играл совсем немного (чуть более 12 минут), но нападающие «БлэкХокс» дважды забивали в его смены и создали еще как минимум два потенциально голевых момента. Тэйвс, Шарп, Кэйн, Шоу и Верстиг демонстрировали свое преимущество в скорости над Антоном, хотя вина в пропущенных шайбах есть и на нападающих «Ойлерс», которые никак не помогали обороне. Как итог, «минус 2». В плюс Белову можно занести несколько хороших силовых приемов, которыми он отсекал соперников от шайбы и срывал атаки. Арбитры насчитали у него 5 хитов – личный рекорд в НХЛ.

ВИДЕО

Николай Хабибулин пропустит остаток сезона после операции

Теперь официально: Николай Хабибулин больше не сыграет за «Чикаго» в этом сезоне. В это слабо верилось и прежде, учитывая а) травму голкипера; б) то, что он вытворял в воротах команды осенью; в) то, что вытворяет Антти Раанта этой зимой. После операции на восстановление вратарю понадобится от 4 до 5 месяцев, что лишает его возможности провести 800-й матч в чемпионатах НХЛ в этом сезоне. Будет ли для Хабибулина работа в следующем году это большой вопрос.

Все это время Николая тревожили не только травма паха, а еще и больное плечо, которое было прооперировано. В «Чикаго» надеялись обойтись без хирургического вмешательства, но лучше голкиперу не становилось.

Антон Худобин установил вратарский рекорд «Каролины»

Голкипер «Харрикейнс» выиграл все шесть первых матчей за новую команду, чего в истории клуба еще не было. Наверное, побед могло быть и семь, но из-за плохой погоды лига перенесла матч «Каролины» с «Баффало» на конец февраля. Больших проблем нападающие «Торонто» ему не доставили – всего 26 бросков и пара действительно опасных моментов. Шансы продлить беспроигрышную серию были у Худобина во встрече с «Коламбусом», но, во-первых, на противоположной стороне площадки шикарно играл Бобровский, а, во-вторых, защитники «ураганов» давали слишком много пространства соперникам в их зоне.

ВИДЕО

Пугают слухи о возможном обмене Худобина в «Эдмонтон». Это худший вариант для вратаря из всех возможных. У «Ойлерс» уже есть Брызгалов и Дубник, и даже если кто-то из них станет участником трейда, оставшийся будет первым номером команды. «Каролина» в отличие от «нефтяников» сохраняет шансы на плей-офф, и у нее относительно неплохая оборона, чего нельзя сказать о канадском клубе. Этим летом Худобину опять подписывать новый контракт, а в «Эдмонтоне» он легко испортит свою шикарную статистику.

Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса» забил 15-й гол в сезоне

Форвард «Блюз» поучаствовал в красивых победах команды над «Эдмонтоном» и «Калгари», забив 14-й и 15-й голы в чемпионате и набрав 4 очка. Броски с ходу становятся фирменным знаком Тарасенко – так он забил Брызгалову и Карри Ряме. Его передачи были не менее эффектными. Йэну Коулу оставалось не попасть во вратаря. «Ванкуверу» нападающий не набрал очков, но опять поучаствовал в результативной атаке и сорвал аплодисменты за самоотверженную игру без клюшки в своей зоне.

Из россиян больше Тарасенко в этом сезоне забил только Овечкин, столько же голов у Павла Дацюка, но их игровое время не сравнится с тем, которое получает нападающий «Сент-Луиса». Он и сейчас проводит на льду в среднем по 14-15 минут.

Никита Никитин стал самым полезным защитником «Коламбуса»

Еще пару месяцев назад представить такое было сложно. Никитин быстро терял позиции, сокращался его айс-тайм, а в какой-то момент Ричардс стал оставлять его в запасе. С наступлением зимы омич заиграл намного увереннее и надежнее, вернув свое место в основе. Значительно уменьшилось количество ошибок и потерь при выходе из зоны, он реже теряет оппонента на пятаке или у борта после силового приема. Если бы не плюшевый гол Энстрема в матче с «Виннипегом», серия игр Никитина с положительным показателем полезности продлилась до 21-й, но и его текущие «плюс 9» – это лучший результат в команде. За вычетом удаления во встрече с «Каролиной» негативных моментов в действиях Никиты на прошлой неделе замечено не было. Он отлично защищался вместе с привычным партнером Савардом и достойно подменял Тютина в паре с Джонсоном, когда Федор получил травму.

В общем, выбор Билялетдинова обоснован хорошей игрой Никитина в чемпионате, но есть вопросы относительно больших площадок, где проявляется главный недостаток защитника «Коламбуса». Его невысокая скорость.

Цифры и факты

Лихой «рейнджер» Крис Крайдер чуть не выписал Федору Тютину больничный, но к счастью для защитника все обошлось. После травмы он провел два матча, в которых отдал две передачи и собрал «плюс 3» полезности. Цифры красивые, но не совсем объективные. Заслуги Федора в голевых атаках были незначительными, а от его неточных передач и неудачных финтов в своей зоне у болельщиков «мундиров», временами, перехватывало в горле. Ему повезло, что многое подтаскивал Бобровский.

Звено Дженнер – Анисимов – Хортон – неплохая находка тренера «Коламбуса» Тодда Ричардса. Эти трое, как зайчики из рекламы известных батареек, неутомимо терзали оборону соперников и очень полезно отрабатывали в обороне. Анисимов, когда находится в хорошей форме и добром расположении духа, обладает способностью успевать везде. Сейчас как раз такой случай. Он боролся за воротами и выносил бесхозную шайбу с пятака, выстраивал «баскетбольные» заслоны, чтобы Дженнер мог убежать один на один, и прессинговал на чужой половине площадке. Пара голов «Коламбуса» пришли практически из ничего, благодаря активности Анисимова. В протоколах это выразилось в одну результативную передачу и «плюс 2».

Валерий Ничушкин за несколько часов до объявления состава олимпийской сборной забил 9-й гол в сезоне, но, как и всему первому звену «Далласа», неделя ему не удалась. В действиях тройки Сегина было много сумбура, она часто теряла шайбу и не использовала редкие моменты. Во втором матче с «Айлендерс» Рафф выделил Ничушкину только 10 минут игрового времени, и за этот короткий отрезок нападающий создал пару неплохих возможностей.

ВИДЕО

Наиль Якупов ухудшил показатель полезности до «минус 28» («-3» с «Чикаго», «-1» с «Питтсбургом»), но это тот самый случай, когда статистика обманывает или по меньшей мере не договаривает. Форвард «нефтяников» был совсем неплох, а отрезками играл очень ярко. Он забил классный гол «Сент-Луису», сам создал пару острых моментов во встрече с «пингвинами», активно и полезно сыграв в средней зоне, а также, каким бы странным это не казалось, неплохо оборонялся против «БлэкХокс». В январе Наиль выглядит намного увереннее, чем в начале сезона.

ВИДЕО

Илья Брызгалов опять пришлось играть против «Сент-Луиса» (2:5), и, как и неделю назад, ничего хорошего из этого не вышло. Вратарь «Ойлерс» пропустил 4 шайбы с 29 бросков, и, в общем-то, не выручил в паре эпизодов. Самый странный гол ему забил Макс Лапьер, который а-ля Брендан Морроу на Олимпиаде-2010 выкатился из-за ворот и бросил в ближний угол. Казалось бы явная ошибка голкипера, но даже после десятка повторов было непонятно, как шайба залетела в сетку.

На видео четко видно, что Лапьер бросил мимо ворот, и шайба прошла под сеткой, а не мимо щитка Брызгалова и штанги. Офис Национальной хоккейной лиги в Торонто заявил, что гол был – у них есть еще одна камера, которая подтвердила правоту судей – но глаза видели совершенно другое.

Гол и пас Семина в матче с «Нэшвиллом» не убедили Зинэтулу Билялетдинова в том, что нападающий «Каролины» нужен сборной России, но на то его тренерское право. В играх с «Торонто» и «Коламбусом» Александр также был очень заметен, и это чудо, что он не набрал ни одного очка. «Харрикейнс» дважды реализовало большинство, когда на площадке был Семин, и в обоих случаях он отдавал третьи передачи, которые в статистике не отмечаются.

Андрей Локтионов провел два матча «Девилс» из четырех, сыграв в общей сложности 14 минут в звене с Ридом Буше и Майклом Сисло. В обеих встречах «дьяволы» потерпели поражения, а нападающий совершил 2 потери, нанес бросок в блок и выиграл 3 вбрасывания из 8. Главный вопрос по Локтионову такой – сможет ли Ламорелло обменять его хотя бы на выбор в 9-м раунде драфта или Андрей уедет в КХЛ просто так?

Антон Волченков в отличие от Локтионова места в составе не теряет. Защитник «Нью-Джерси» выдал очередную порцию хитов и блокшотов (9+6 в 4 матчах), заработав единственный минус в игре с «Торонто». В нападении от него и в самом деле толку немного, а вот на пятаке он хорош.

Пара Марков – Емелин прошла проверку нападением «Чикаго», сыграв не только надежно, но и результативно. Алексей бил всех, кому хватало смелости прокатиться по его флангу, Андрей выполнял работу форвардов, забивая важные голы. Он сделал дубль, забросив две шайбы в равных составах впервые с декабря 2007-го. Всего же на счету Маркова 96 голов в НХЛ, из которых более половины (51) были забиты в большинстве. В истории «Монреаля» только три защитника (Ги Лапойнт, Ларри Робинсон и Серж Савар) забрасывали 100 шайб в свитере клуба. Марков, кажется, будет следующим.

ВИДЕО

В остальных матчах «Монреаля» российские защитники выглядели неубедительно. Они привозили голы в играх с «Филадельфией» и «Флоридой», причем Емелин провел на льду только 9 минут.

Дмитрий Куликов невольно лишил «Флориду» победы в основное время над «Баффало». При счете 1:1 арбитры отменили гол Бойса из-за того, что тремя секундами ранее защитник «пантер» упал на лед с рассечением губы. Свисток был на пользу нарушителей. «Флорида» не получила ни гола, ни удаления для Фолиньо. Еще и Баркову не дали установить рекорд результативности для новичков команды. Не считая этого эпизода, неделя сложилась для Куликова хорошо. Он играл во второй паре, выходил на реализацию большинства и редко ошибался в обороне, а «пантеры» зацепили три очка из шести возможных.

Зато у Николая Кулемина и его «Торонто» дела хуже не придумаешь. «Листья» проиграли всем, набрав очки только в матче с «Девилс», а нападающий заработал 8 минут штрафа и «минус 3». Не могло даже появление в его тройке Джоффри Лупулом, с которым Кулемин неплохо взаимодействовал в прошлом сезоне.

Может, Никите Кучерову, как и Ничушкину, стоит выписать тренера из Челябинска, который бы помог ей наладить реализацию выходов один на один? Взрывной нападающий мог забивать и «Вашингтону», и «Виннипегу», и «Филадельфии», но ограничился лишь результативной передачей. На предстоящей неделе экс-армеец столкнется с серьезным испытанием. У «Лайтнинг» 5 матчей за 7 дней. Это и шанс для Владислава Наместников (11+14 в 22 играх за «Сиракьюз»). Провести такой отрезок без травм в 22 хоккеиста почти невозможно.

Евгений Малкин вылетел из десятки лучших бомбардиров сезона, но за ним не заржавеет. Тем более что по игре он выглядит очень здорово. Он забил «Ванкуверу», отдал пас на Нила в матче с «Ойлерс» и принял участие в десятке атак, которые могли завершиться чем-то интересным. Но самый веселый момент недели с участием Малкина – его несостоявшаяся драка с вратарем «Эдмонтона» Дубником. Она стоила Евгению 4 минут штрафа.

ВИДЕО

У «Питтсбурга» в отличие от «Тампы» расписание проходное. В среду команда играет с «Вашингтоном», после чего отдыхает до понедельника.

Обороне «Лос-Анджелеса» и Вячеславу Войнову в том числе досталось от Дэррила Саттера, который назвал игру защитников «королей» в атаке недостаточно продуктивной. От россиянина после яркого плей-офф-2013 и подписания нового контракта явно ждали большего, чем 3+14 в 46 играх. В трех матчах недели Войнов отдал один голевой пас, заработал «минус» при счете 4:1 во встрече с «Бостоном» и провел рекордные в сезоне 26 минут игре с «Миннесотой».

Александр Овечкин продолжает злить игроков в Fantasy, взявших его в свои команды. Нападающий «Вашингтон» заметен и очень полезен, но гол и две передачи это не совсем то, чего от него ждали за такую стоимость. Если серьезно, то непруха продолжается. Опять бросок в штангу в матче с «Тампой», неиспользованные моменты в играх с «Баффало» и «Торонто», тот же незабитый Миллеру буллит.

Благодаря двум очкам в матче с «Мэйпл Лифс», Овечкин опередил Павла Буре и догнал Алексея Яшина в списке лучших русских бомбардиров в истории лиги. У экс-капитана «Оттавы» на 200 матчей больше, у легенды «Ванкувера» – почти на 70.

Издание Bleacher Report подготовило большой материал, в котором отвечало на вопрос, станет ли Дмитрий Орлов русским Пи Кэй Суббаном. Аргументы «за» – катание защитника, его умение играть в пас, врываться в чужую зону на скорости. Галочку нужно поставить и в графе «ошибки в обороне», которые перечеркивают все заслуги Дмитрия в нападении. Пара Грин – Орлов была причастна к двум голам «Тампы», а еще несколько позиционных ошибок защитников исправил Грубауэр.

Легионеры «Детройта» Павел Дацюк и Алексей Марченко не провели ни одного матча, но если с защитником все понятно – его место занял ДеКайзер, то состояние нападающего остается неопределенным. Он тренируется, и это пока все, о чем сообщают «Ред Уингс». Зато Марченко попал в состав участников звездного уик-энда АХЛ, который пройдет 11-12 февраля в Сент-Джоне. Ранее из российских защитников подобной чести удостаивались в частности Федор Тютин, Слава Войнов и Антон Волченков. Особенность этого Матча звезд в том, что команда АХЛ сыграет против шведского «Фэрьестада».

Эмоции

Фото

Вот она – первая шайба Антона Белова в НХЛ.

Гифка

Семен Варламов отвлекает нападающего «Миннесоты» Бродзяка.

Банда

Два главных хоккейных юмориста Дацюк и Биссоннетт на одном фото.

Топ-5 лучших моментов недели

5. Евгений Малкин забивает «Ванкуверу».

ВИДЕО

4. Кучеров и Палат решают.

ВИДЕО

3. Забил Овечкин, но как не отметить работу Грабовского?

ВИДЕО

2. Алексей Емелин «убивает» Бена Смита.

ВИДЕО

1. Пас Владимира Тарасенко на Йэна Коула

Фото: /Getty Images/Al Bello/официальный твиттер Павла Дацюка/официальный твиттер «Эдмонтона».