6 мин.

Западная трибуна

«Сан-Хосе» (1) – «Чикаго» (2)

Расписание: 16, 18, 21, 23, 25*, 27*, 29* мая

История противостояний в плей-офф: не встречались.

Встречи в сезоне: 3:4 (д), 2:7 (г), 3:2 (г), 3:4 (д).

Вратари

«Сан-Хосе»: В сериях с «Колорадо» и «Детройтом» Евгений Набоков был теневым лидером «акул». В 11 матчах он пропустил 26 шайб и всего лишь раз был признан первой звездой, но практически после каждой игры Тодд Маклеллан и хоккеисты «Шаркс», общаясь с журналистами, говорили что-то, вроде: «Набби дал нам шанс на победу» или «О, сэйв Евгения вдохновил команду». Калифорнийцам с таким-то арсеналом в нападении не шибко нужен безупречный вратарь. Набоков просто должен выручать, что в предыдущих матчах ему удавалось.

«Чикаго»: Антти Ниеми так и не пустил в ворота Кристобаля Юэ. С одной стороны, он выловил достаточно шайб, чтобы позволить команде победить в двух раундах плей-офф, но, с другой стороны, в моменты слабости пропускал необязательные голы, подчас, несколько подряд. Его нестабильность может стать проблемой для «Блэкхокс», ведь бросать по воротам «акулы» любят и умеют.

Защитники

«Сан-Хосе»: Возвращение Никласа Валлина добавит надежности оборонительным спецбригадам «Шаркс», но вряд ли он получит большой кусок от пирога с начинкой из игрового времени. Блэйк – Влэшик и Бойл – Мюррей будут проводить по 22-25 минут за матч, а Хаскинсу и Димерсу придется довольствоваться крошками в виде игры в меньшинстве и большинства соответственно. У «акул» есть два с половиной очень хороших атакующих защитника, неплохие стэйхоумы и силовики, что немаловажно, когда против тебя играют Тэйвс, Кэйн, Госса и громила Бафлин. Небольшие сомнения вызывают скоростные качества оборонцев «акул». Молодежь «Колорадо», порой, выставляла их полными дураками, а уж в «Чикаго» быстроногих форвардов хоть отбавляй. Интересно, что у четверки ведущих защитников «Сан-Хосе» в 11 матчах показатель полезности составил всего «плюс один».

«Чикаго»: Наиболее заметен и результативен в обороне у «индейцев» пока олимпийский чемпион Брент Сибрук, успевающий забивать голы, отдавать передачи и проводить силовые приемы за всех своих партнеров вместе взятых. Полезен и неброско играющий Брент Сопел, много блокирующий и отбирающий шайбу, за которым тянется Никлас Хьялмарссон, несмотря на габариты, готовый дать отпор любому противнику. Брайан Кэмпбелл пока не столь эффективен, а еще один олимпионик Данкан Кит отметился наибольшим количеством брака, штрафа и худшим показателем «плюс-минус» среди лидеров обороны клуба. Защитники «Чикаго» быстры, но уступают в габаритах своим будущим оппонентам, что может стать проблемой на контрасте с мягкими и раздражительными братьями Сединами. К счастью, в резерве у Кенневилла есть возможность перевести в оборону могучего Дастина Бафлина и немного уравнять ситуацию.

Нападение

«Сан-Хосе»: Маклеллан вряд ли вернется к эксперименту с переводом Митчелла или Кутюра в первое звено, поэтому на старте серии две ведущих тройки «акул» примут привычный вид. Марло – Торнтон – Хитли великолепно провела матчи с «Детройтом», но уж слишком многое в этом сочетании зависит от игры центрального нападающего. Если Тэйвс справится с опекой Джамбо и закроет его на точке вбрасывания, края «Шаркс» будут лишены кислорода. Создавать моменты самостоятельно весной у них получается неубедительно.

Клоу – Павелски – Сетогучи выглядели уставшими в двух последних матчах с «Ред Уингс», но перед «Чикаго» на отдых у них была целая неделя. Свободно разгуливать в 3-4 метрах от ворот Павелски больше не дадут, так как следить за ним будут намного пристальнее. 5 из 9 голов Литтл Джо были забиты в большинстве, а спецбригады «Блэкхокс» в этом плей-офф в числе лучших (88,7%).

Ждать высокой результативности от Митчелла, Мэлотры, Кутюра, Никола и Макгинна не стоит. Их задача проста – вести силовую борьбу, выигрывать вбрасывания и убивать время в меньшинстве.

«Чикаго»: Основная нагрузка по атакующим и оборонительным действиям у «Блэкхокс» равномерно падает на таких двусторонних мастеров, как Мариан Госса, Патрик Шарп, Дэйв Болланд и Джонатан Тэйвс. Они и голы создают, и в защите отрабатывают, а капитан так и вовсе играет выдающимся образом, лидируя в лиге по результативности. Тяжеловесный Бафлин пока успешно справлялся с порядком на площадке и чужим пятаком, не забывая угрожать здоровью ключевых игроков противника. Это наверняка будет кстати против защитника «акул» Дага Мюррея, действующего в схожей бронебойной манере. Патрик Кэйн, лучший снайпер команды, завершает картину лучших, сохраняя за собой основную долю созидания в атаке. В серии с «Шаркс» у «Чикаго» могут снова обнаружиться проблемы с дисциплиной, а также нехватка физических сил – одним Бафлином против четырех агрессивных троек «Сан-Хосе» бороться сложно. Проблемы будут и на вбрасываниях, где лишь Тэйвс более-менее стабилен.

Тренеры

«Сан-Хосе»: «Шаркс» произвели хорошее впечатление в серии с «Детройтом», сыграв очень грамотно. Команда Маклеллана одинаково хорошо играет в большинстве и меньшинстве, и это несмотря на то, что не в лучшей форме находится Дэн Бойл. Главный тренер «Шаркс» при необходимости не побоится видоизменить состав первого звена, скажем, заменой Марло на Кутюра. Пару раз этот ход срабатывал.

В прошлом сезоне «Чикаго» в финале Запада остановил стратег Бэбкок, на этот раз на пути Кенневилла встал суровый Маклеллан, команда которого берет свое за счет характера.

«Чикаго»: Джоэл Кенневилл пока не придумал, как повысить стабильность игры в домашних матчах, зато его спецбригады находятся в неплохом состоянии. Главная задача Кенневилла – заставить команду поменьше удаляться, чтобы использовать в равных составах быстрый переход из обороны в атаку и наказать соперника за максимальное число ошибок. Тренер «Блэкхокс» будет находиться под большим давлением, нежели его коллега, так как в этом сезоне у «Чикаго» последний раз имеется возможность задействовать всю россыпь талантов, часть которых летом наверняка будет вынуждена уйти по финансовым причинам.

Прогноз

Кузнецов: 4-3. Две абсолютно равные, многим похожие команды, поэтому все решится в седьмом матче. Когда абсолютного фаворита нет, в голову приходят всякая статистическая ерунда. Например, команда Кенневилла еще никогда не проходила дальше финала конференции. Это глупости, но в случае с Аленом Виньо и «Ванкувером» сработало.

Зотиков: 4-3. Успешный опыт противоборства с «Детройтом», похожим по манере игры на «Чикаго», поможет «акулам» воспользоваться преимуществом своей площадки. Команды вполне способны по разу выиграть в гостях, но окрыленные первым значимым успехом в плей-офф Торнтон, Марло и компания свой шанс не упустят. К тому же, «акулы» крупнее, опытнее, жестче, а в воротах у них Евгений Набоков.

* – если потребуется.