2 мин.

Курить нельзя

Утром в пресс-центр пришел Илья Воробьев, курирующий сборную на чемпионате мира и стал что-то искать в сети. Через пару минут подошли Денис Денисов и Евгений Артюхин. Оказывается, планировали покупку билетов в Москву. Ближайший. Пока обсуждали варианты, Артюхин заинтересовался интервью Вячеслава Быкова, в котором тренер во всем винил клонов.

� Это все ведь в ютубе сейчас? � Евгений подошел к компьютеру.

Послушал.

� Ух, какой журналист дерзкий, � недовольно проговорил он.

� Это я, Евгений, � пришлось признаться.

� Да? � улыбнулся хоккеист. � Но вообще нет ничего такого в том, что хоккеисты курят. В Америке бы на это никто не обратил внимание.

Но тут ведь не Америка.

***

В отеле, где проживает сборная России собрались почти все русские журналисты, которые работают в Кельне. Ожидали Павла Дацюка. Представители гостиницы стали вести себя просто нагло.

� Тут нельзя долго сидеть, � сообщили они.

� С чего это?

� Тогда закажите что-нибудь.

� Чай принесите.

Чай так и не принесли. Они поняли, что оплатить чай в отеле многие не в состоянии. Да и смысл отдавать 8 евро за то, что стоит 99 центов в любом кафе.

***

Однако больше всего представители отеля испугались, когда Павел Дацюк пришел в фойе и за ним кинулись фотографы. Хоккеист дошел до лифта, зашел в кабину. Журналисты спокойно снимали. Тут прибежала женщина, чье огромное тело спасло бы, например, сборную Словакии в матче против Дании. Она закрыла Дацюка грудью и что-то начала говорить по-немецки.

Даже Павел удивился.

***

Нет смысла описывать интервью Дацюка, когда можно просто поставить видео. А то на серьезные вопросы он отвечал так, как и положено. Зато отдыхал, когда приходилось шутить. Ровно через три минуты он сказал: «Спасибо».

ВИДЕО

***

Александр Бедарев, пресс-атташе сборной, обнаружил корреспондентов из издания, где размещен ролик с курящими хоккеистами.

� Ну что вы? � укоризненно произнес он. � Зачем вы так?

� А что? � искренне удивились они.

� Ну, смотрите, как бы потом жалеть не пришлось, � намекнул представитель сборной.

� Звучит угрожающе, � заволновались корреспонденты.

� Никакой угрозы, � тут же успокоил их Александр.

Чуть позже Бедарев прояснил свою позицию:

� Я их и пальцем не трону, а вот хоккеистов им лучше сторониться.

***

Впрочем, про курение высказался и Игорь Захаркин, тренер сборной России. Он не стал все сваливать на клонов и отметил, что после того видео в команде прошло собрание. Игрокам объявлен небольшой выговор. При этом со странной формулировкой.

� В Европе курить в общественных местах вообще неэтично, � сказал тренер.

Короче, сами виноваты, что попались.

***

А еще Игорь Захаркин объявил, что ворота в следующем матче будет защищать Семен Варламов. При этом сами голкиперы были не в курсе тренерских расчетов. В следующем матче Варламова заменит Кошечкин. А Еременко, кажется, появится на льду только в случае форс-мажора.

***

А еще в сборную едут Евгений Малкин и Сергей Гончар. Оба хотят сыграть за национальную команду.