6 мин.

КХЛ. Итоги первых трех месяцев чемпионата

Бомбардиры

Нападающий СКА Максим Сушинский, словно опровергая расхожую нынче фразу «Хоккей � игра молодых», � проводит один из лучших сезонов в карьере. 35-летнему форварду, преодолевшему недавно рубеж в 300 шайб, вполне по силам побить собственный рекорд, установленный в «Авангарде» в регулярном чемпионате-2003/04 � 61 (20+41) очко в 54 матчах. Сам Сушинский виновником своих бомбардирских успехов называет партнеров � Алексея Яшина и Петра Чаянека � а также не скрывает надежды, что его статистику увидят тренеры сборной. Увидят � и возьмут на Олимпиаду. Возможно. Больше же всего представителей в топ-10 у «Салавата Юлаева» � благодаря самой результативной тройке в КХЛ: ТоресенЗиновьевРадулов. На счету первого уфимского звена впечатляющие 120 очков.

Примечательно, что в прошлом сезоне к декабрю пятерка лидеров выглядела совсем по-другому. C 41 (19+22) очком в 24 играх лидировал капитан «Ак Барса» Алексей Морозов, который сейчас лишь замыкает первую десятку. Сергей Мозякин (38 очков в 30 матчах), Данис Зарипов (38 в 31 матче), Ян Марек (37 в 28 матчах), Яромир Ягр (35 в 32 матчах) составляли тогда конкуренцию Морозову, теперь же лишь первые трое имеют шансы догнать Су-33.

КХЛ 2009/10 | бомбардиры

Полную статистику можно найти здесь.

Снайперы

В споре снайперов лидерство захватил словацкий форвард рижского «Динамо» Марцел Госса, раскрывшийся при тренере Юлиусе Шуплере. Младший брат знаменитого охотника за Кубком Стэнли уже превзошел собственное достижение прошлого сезона (22 шайбы в 52 матчах) и кто знает, сколько он забросит еще. 31-летний Максим Спиридонов из «Барыса», поставив задачу стать прежним самим собой, похоже, уже перевыполняет ее. Во всю в этом ему помогает словак Йозеф Штумпел. Спартаковец Кирилл Князев, ставший открытием первой части чемпионата и лучшим форвардом сентября, также приближается к своей мечте. Остальные хоккеисты вполне логично смотрятся в этой таблице, за исключением лучшего снайпера «Нефтехимика» Андрея Иванова. Но и здесь своя логика: играя с каждым годом все результативнее, он в результате оказался по соседству с Линусом Умарком и Ханнесом Хювененом.

КХЛ 2009/10 | снайперы

Полную статистику можно найти здесь.

Ассистенты

Темп, набранный Сергеем Зиновьевым, не оставляет выбора: к концу регулярного первенства, если не случится чего-то экстраординарного, он превзойдет лучший результат в карьере � 53 очка в сезоне-2006/07, набранные в компании с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым. Алексею Яшину в отличие от своего партнера по звену в каком-то смысле проще: можно не изводить себя вопросами � возьмут его в олимпийскую сборную или нет � для тренеров национальной команды этот вопрос уже закрыт. В СКА, может, вслух об этом не говорят, но плюсы в отсутствии лидеров в Ванкувере для клуба очевидны: в отличие от конкурентов команда будет лучше готова к плей-офф физически.

В этой десятке практически нет новых лиц, разбавляет этот список своим присутствием лишь 22-летний Вадим Бердников из «Витязя», который, в соответствии с прогнозом Sports.ru, стал одним из лидеров подмосковной команды.

КХЛ 2009/10 | ассистенты

Полную статистику можно найти здесь.

Полезность

СКА, «Магнитка» и «Салават Юлаев» � лучшие в КХЛ по разнице шайб, так что неудивительно, что игроки именно этих клубов попали в топ-10. Вклиниться смог лишь один игрок из другой команды � защитник «Локомотива» Виталий Вишневский. Лидер прошлого сезона � центрфорвард Алексей Терещенко («плюс 41») вместе с «Ак Барсом» переживает нелегкие времена, его показатель полезности теперь «плюс один». Не избежали регресса и защитник «Атланта» Михаил Баландин (с «плюс 38» до «плюс 10») и нападающий «Салавата Юлаева» Александр Пережогин (с «плюс 34» до «плюс 6»).

КХЛ 2009/10 | полезность

Полную статистику можно найти здесь.

Нарушения

Лидера в этой рубрике предсказать можно было и не заглядывая в статистику. Подмосковный «витязь» Дарси Веро известен своими подвигами всей лиге, а то и за ее пределами. И все-таки его почти двукратный отрыв от конкурентов впечатляет. Нет сомнений, что Веро превзойдет прошлогоднее достижение в 263 минуты одноклубника Криса Саймона, уехавшего недавно из России. Но Дарси есть еще к чему стремиться: Натан Перро, игравший в сезоне-2008/09, разумеется, за «Витязь», в среднем за игру набирал более 15 минут штрафа. У Веро пока � только 10.

Как и в прошлом сезоне, тафгай «Трактора» Мартин Гренье снова второй, но примечательно другое: сразу четыре игрока челябинской команды � в десятке главных нарушителей лиги. Как ни странно, это не мешает подопечным Андрея Назарова быть в зоне плей-офф на Востоке.

КХЛ 2009/10 | нарушения

Полную статистику можно найти здесь.

Время на льду

Лидер прошлого сезона Кевин Дэллман пока идет вторым, оказавшись между двумя ведущими защитниками «Ак Барса». Но главное не в этом: в свои 39 Сергей Зубов проводит на льду больше 24 минут � лучший показатель в СКА и один из лучших во всей лиге! Так можно и рекорд Вячеслава Фетисова побить. Зубов, как известно, остается одним из кандидатов в олимпийскую сборную. И пребывать ему в этом статусе � до 25 декабря.

КХЛ 2009/10 | время на льду

Полную статистику можно найти здесь.

Вратари

В этой номинации привлекают внимание две лучшие вратарские бригады лиги. Василию Кошечкину удавалось играть на ноль в «Ладе», что уж говорить о «Магнитке», где он вправе больше рассчитывать на защитников, чем в Тольятти. Всего в его карьере 29 сухих матчей. До Виталия Еремеева, впрочем, Кошечкину далеко: у голкипера «Динамо» уже 60 шатаутов � из них четыре в этом сезоне, причем три � в трех последних матчах. Конкуренцию своим коллегам помимо Ильи Проскурякова пока составляет дуэт из СКА в лице Роберта Эша и Максима Соколова.

КХЛ 2009/10 | сухие матчи

Полную статистику можно найти здесь.

Отраженные броски

Планку в 93 процента отраженных бросков пока взяли лишь вратарь СКА Максим Соколов и Георгий Гелашвили из «Локомотива». Лучший в этой категории по прошлому сезону Виталий Колесник после перехода в «Салават Юлаев» былой надежности не демонстрирует, снизив процент отраженных бросков с 94,5 до 89,5 процента. Канадец Джефф Глэсс явно пришелся ко двору в Астане: 24-летний голкипер может так проторить дорогу и в НХЛ, хотя до «Барыса» играл лишь за фарм-клуб «Оттавы».

КХЛ 2009/10 | отраженные броски

Полную статистику можно найти здесь.