10 мин.

Биография Леонида Слуцкого

  • дата рождения: 4 мая 1971 года

  • место рождения: Волгоград, СССР

  • амплуа: вратарь

  • рост: 181 см

  • команда: «Шанхай Шэньхуа»

  • должность: главный тренер

Детство и юность

Леонид Слуцкий родился в Волгограде в семье спортсмена, мастера спорта по боксу и воспитательницы детского сада. У него есть родной брат Дмитрий. Мама впоследствии стала заведующей детским садом, а вот отец умер, когда Леониду было всего шесть лет. Расти пришлось без мужского влияния. Футболом Слуцкий начал увлекаться с самого детства, а учась в третьем классе поступил в футбольную школу, которая базировалась на городском стадионе «Спартак». Было у будущего тренера еще одно увлечение, он играл не только в футбол, но и выступал в местном Клубе веселых и находчивых за команду «Третьи сыновья». Чувство юмора он потом не раз демонстрировал и во время тренерской карьеры.

Биография Валерия Карпина

Карьера тренера

Карьера игрока закончилась практически не начавшись. После школы «Спартака» в жизни Слуцкого возник клуб «Звезда» из Городища, который был основан в 1989 году. Леонид играл на позиции вратаря и одновременно учился в Волгоградском институте физической культуры. Начало в спорте выдалось неплохим. Он отыграл за «Звезду» 13 матчей, но затем получил бытовую травму. Соседка попросила его достать с дерева кота, и молодой футболист решил помочь. Однако ветка под ним обломилась, и он упал на асфальт с высоты третьего этажа. В результате серьезная травма колена, которая была несовместимой с игрой в футбол на высоком уровне.

Не было бы счастья… Слуцкий закончил с футболом в качестве игрока, но продолжил образование. Институт он закончил с красным дипломом и сдал кандидатский минимум. Тренерской деятельностью Леонид занялся в 1993 году, когда возглавил группу 12-летних футболистов в школе волгоградской «Олимпии». Через шесть лет команда добивается серьезных успехов — первое место в первенстве КФК, зона «Юг» и победа в Кубке России среди КФК. «Олимпия» получает право играть во втором дивизионе российского футбола. Но тут пришлось столкнуться с реалиями оригинального судейства. В одном из матчей Слуцкий не сдержался и после очередной ошибки арбитра ударил его. В результате дисквалификация на полгода. Слабым утешением стало то, что судья тоже больше матчи не обслуживал.

Полгода Леонид Слуцкий тренировал любительский клуб «Динамо» из станицы Полтавской Краснодарского края. Но уже в 2001 году его приглашает Сергей Павлов, наставник элистинского «Уралана», работать с дублерами. «Уралан» тогда выступал в высшем дивизионе российского футбола, но звезд с неба не хватал, несмотря на все внимание со стороны республиканских властей. Но дубль выступал отлично. В 2002 году дублирующий состав элистинской команды занял третье место, а в 2003 году второе. Однако дублирующего состава не стало, когда по итогам сезона 2003 «Уралан» опустился классом ниже. Какое-то время Слуцкий возглавлял главную команду Калмыкии, но вскоре она и вовсе была расформирована и прекратила существование.

Сам тренер при этом оказался востребован. На этот раз его пригласили тренировать дублирующий состав «Москвы». В 2004 году дублеры занимают первое место, в середине сезона 2005 года Слуцкий меняет на посту главного тренера основной команды Валерия Петракова. В 2005 году «Москва» занимает по итогам чемпионата пятое место, а в 2006 году шестое. Самым успешным сезоном в истории команды стал следующий сезон. Она финишировала четвертой, играла в финале Кубка России и получила право выступать в Кубке УЕФА. Однако эти результаты никак не впечатлили руководство клуба, которое расторгло контракт с главным тренером.

Долго без работы Леонид Слуцкий не оставался. В 2008 году он возглавил самарские «Крылья Советов», где поначалу у него все складывалось отлично. По итогам сезона команда заняла шестое место, смогла пробиться в еврокубки. В начале сезона 2009 года одно время «Крылья Советов» даже лидировали в чемпионате, но потом произошел матч с грозненским «Тереком». Самарцы в нем проиграли, и многими поединок был признан договорным. С этого момента «Крылья» перестали показывать присущую им игру, а дело усугубил еще тот факт, что в еврокубках команда проиграла скромному «Сент-Патриксу» из Ирландии. Слуцкий пишет заявление об отставке, которое было удовлетворено.

Однако еще до конца сезона тренер оказался в ЦСКА, где в это был довольно сложный период. В 2008 году команда стала вице-чемпионом, пост главного тренера покинул Валерий Газзаев, принявший приглашение киевского «Динамо», и московских армейцев возглавил бразилец Зико. При нем прежних успехов не было, уже по ходу чемпионата его сменил испанец Хуанде Рамос, но и тот проработал всего несколько туров. В конце чемпионата ЦСКА возглавлял уже Леонид Слуцкий. Команда оказалась пятой и попала в Лигу Европы. В Лиге чемпионов осенью красно-синие смогли пробиться в плей-офф турнира впервые в своей истории. Интересно, что в этом году «Москва» прекратила свое существование в качестве профессионального клуба и отправилась в любительскую лигу.

Весной ЦСКА вышел в четвертьфинал главного европейского турнира, где уступил по сумме двух встреч будущему победителю Лиги чемпионов миланскому «Интеру». Сезон 2010 и 2011-2012 годов ЦСКА заканчивает на втором месте, при этом в мае 2011 года армейцы становятся обладателями Кубка России. Если второе место в 2010 году принималось как должное, то в следующем сезоне команда долгое время лидировала в чемпионате, но провалила концовку. Под вопросом встала и дальнейшая работа главного тренера в коллективе. Слуцкий даже написал заявление об отставке, но руководство не решилось на такой шаг. К тому же в Лиге чемпионов ЦСКА вновь смог успешно преодолеть групповой этап.

Сезон 2012-2013 года армейцы начали неудачно. К тому же последовало поражение в квалификации Лиги Европы от шведского АИКа. Постепенно результаты улучшились, команда смогла в чемпионате создать солидный отрыв от конкурентов и очередной раз занять первое место. К победе в Премьер-лиге добавился очередной триумф в Кубке России, а летом 2023 года удалось выиграть и Суперкубок страны. В итоге Леонид Слуцкий стал обладателем всех внутрироссийских футбольных трофеев. До него это удавалось лишь четверым тренерам. Следующий сезон проходил по похожему сценарию.

Неудачное начало, вылет из Лиги чемпионов, но во втором круге десять побед подряд, плюс в решающем матче за первое место удалось выиграть у «Локомотива». ЦСКА второй год подряд выиграл титул чемпионов страны. На этом команда Слуцкого не остановилась и в следующем сезоне вновь выиграла золотые медали чемпионата. Однако сезон 2016-2017 года команда начала неудачно. Плохой старт в чемпионате сопровождается вылетом из Кубка России, а в Лиге чемпионов на групповом этапе армейцы потерпели пять поражений в шести матчах. В декабре 2016 года Леонид Слуцкий покинул пост главного тренера по собственному желанию.

Не последнюю роль в ухудшении результатов команды сыграла работа тренера в сборной России, которую он возглавил в августе 2015 года. Сложно сказать, насколько совместительство повлияло на результаты. С одной стороны, со сборной Слуцкий занял второе место в отборочной группе, и команда смогла квалифицироваться на Евро 2016, а ЦСКА в тот год стал чемпионом. Но с другой, чемпионат Европы был провален, и Слуцкий проработал во главе национальной команды менее года. Далее последовало неудачное начало сезона с армейцами, и тренеру понадобилась перезагрузка.

Она продолжалась полгода, причем Леонид Викторович поехал в Англию, где стал изучать английский язык и поставил перед собой цель возглавить команду АПЛ или Чемпионшипа. Поддержку в его стремлении оказывал на тот момент владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович. Уже летом 2017 года было объявлено, что Слуцкий будет тренировать «Халл Сити», который вылетел из Премьер-лиги. Задача ставилась по итогам сезона вернуться в АПЛ, но ресурсы команды таким амбициям не соответствовали. Эпопея российского специалиста продолжалась полгода, команда занимала 20 место, находилась на грани вылета уже из Чемпионшипа, и руководство расторгло контракт с россиянином.

На этом зарубежная одиссея специалиста не завершилась. Уже весной 2018 года он заключил контракт с командой Эредивизи «Витессом» в Нидерландах. Тут тоже не обошлось без протекции. Клуб принадлежал российскому бизнесмену Александру Чигиринскому и был связан с лондонским «Челси». В Нидерландах Слуцкий проработал чуть больше года. «Витесс» занял по итогам сезона 2018-2019 года пятое место, но проиграл «Утрехту» стыковой поединок за право сыграть в Лиге Европы. Начало сезона 2019-2020 годов выдалось удачным, но к концу осени результаты ухудшились, и после пяти поражений подряд Слуцкий вынужден был подать в отставку.

Прошло всего три недели, и в декабре 2019 года специалист стал тренером казанского «Рубина», который находился на грани вылета из Премьер-лиги. Тем не менее по итогам сезона прописку сохранить удалось, более того, казанцы финишировали на вполне приличном десятом месте. Но уже в следующем сезоне «Рубин» совершил серьезный скачок наверх, улучшились результаты, и команда финишировала четвертой, пробившись в Лигу конференций УЕФА. Тем неожиданнее оказался результат казанцев в сезоне 2021-2022 года, по итогам которого они вылетели в ФНЛ. Но и в ФНЛ начало сезона выдалось неудачным, в середине ноября 2022 года Слуцкий подал в отставку.

После отставки Леонид Слуцкий сменил сферу деятельности. Она по-прежнему была связана с футболом, но теперь это была работа на телевидении и в социальных сетях. В частности вместе с журналистом Денисом Казанским он вел передачу «На футболе» на Первом канале. В YouTube у Слуцкого было совместное шоу с Артемом Дзюбой, где оба порой не стеснялись в выражениях, за что подвергались критике. Давал тренер и многочисленные интервью в социальных сетях. В какой-то момент можно было подумать, что Слуцкого все устраивает, и с карьерой тренера он закончил. Однако в конце года он решил окунуться в азиатский футбол и подписал контракт с командой «Шанхай Шэньхуа». Теперь болельщики будут следить за его успехами и неудачами в новых условиях. В межсезонье его команда уже успела выиграть у катарского «Аль-Духаиля» и молодежки бразильского «Сантоса», а также разгромно уступила «Зениту».

Личная жизнь

Каких-то жареных фактов или подробностей личной жизни Леонида Слуцкого никто не знает. Известно, что он был женат, и супругу звали Ирина. Пара развелась в 2018 году. В браке у них родился сын Дмитрий, который стал рэп-исполнителем. Телевидение в жизни Леонида Слуцкого возникло задолго до 2023 года. Он не раз участвовал в КВН, причем не только в качестве члена жюри, но и как актер на сцене. Вместе с пятью футболистами сборной России был участником программы «Что? Где? Когда?» в 2016 году. Комментировал футбольные матчи на Первом канале и «Матч ТВ». Но комментарии прекратились, когда он однажды в прямом эфире произнес имя российского оппозиционера Алексея Навального, которое считалось негласным табу как в политических кругах, так и в других сферах.

В родном Волгограде в 2016 году будучи тренером ЦСКА Слуцкий открыл детскую футбольную школу под эгидой армейского клуба. Все это вызвало негативную реакцию со стороны волгоградских футбольных чиновников, где флагманом всегда считался «Ротор». В 2018 году школа перешла под эгиду волгоградской команды, что, по словам Слуцкого, негативно сказалось на футбольном образовании детей. Причем школа создавалась во многом на личные деньги тренера, но имя его нигде не упоминалось. С руководством школы возник скандал, а Слуцкий вместе с братьями Березуцкими решили построить стадион для своей собственной школы. К тренеру можно относится по-разному, но нужно отдать ему должное в том, что он не стоит на месте и открыт новым вызовам, даже если что-то у него не получается.

Достижения в спорте

Личные

  • заслуженный тренер России

  • трижды лучший тренер года по версии РФС

  • лучший тренер года РПЛ по версии Transfermarkt в сезоне 2020-2021 года

Командные

  • трехкратный чемпион России

  • двукратный обладатель Кубка России

  • двукратный обладатель Суперкубка России

Биография Александра Головина

Биография Артема Дзюбы