3 мин.

Вратари-либеро: как Ювентус переопределяет роль голкипера в современном футболе

Как хорошо известно даже тем, кто не видела футбольного матча с момента падения Римской империи, вратарь – это тот парень в забавных перчатках, чья задача состоит в том, чтобы уберечь сетку от попадания в неё мяча. Однако, тренерский штаб «Старая синьоры», в один прекрасный день решил, что традиционные роли в футболе – это просто рекомендации и отнюдь не догма

Что если бы вратарь выступал не просто как последний рубеж обороны, но и как первый стратег нападения? Джанлуиджи Буффон, мастер между стойками и вне их, начал в Турине нечто, что можно сравнить с балетом, где удар ногой по мячу красивее любого «Лебединого озера». Он открыл двери для таких либероподобных вратарей, как Войцех Щесны, которые, кажется, любят кататься по полю, как беззаботные лабрадоры по пляжу.

Но давайте не будем суетиться и перейдем к сути. Возможно, многие считают, что концепция вратаря-либеро возникла, когда кто-то в «Ювентусе» случайно открыл футбольную энциклопедию на странице о Рене Игите. Но, если присмотреться повнимательнее, то осознаешь, что это было действительно озарение, замысел, более планомерный, чем маршрут покупок моей жены.

Остается неясным, вызвал ли Буффон эту тактику в действие благодаря своим исключительным навыкам или это было тонкое видение Массимилиано Аллегри, который взял идею своих предшественников и превратил её в закон. Буффон, с его несравненным чутьем на местоположение мяча и таймингом, достойным швейцарских часов, установил новую эру, где вратари даже не думали о запрете пересечь линию штрафной зоны.

Опережая вопрос, отвечу - автор этой статьи в курсе, кто такой Мануэль Нойер и кто задал тренд, здесь мы скорее рассуждаем о систематическом внедрении такого вратарского шаблона на тактическом и стратегическом уровнях. Конечно немец останется в наших головах, как тот, кто благодаря своим исключительным индивидуальным навыкам показал, как вообще можно оказывается, чтобы позже смелые тренеры начали внедрять эти приёмы в командную игру.

Вообще целый клубок из событий прошлого, ярких проявлений таланта и размышлений многих головастых тактиков и аналитиков привели к тому, что сегодня Щесны не просто стоит под перекладиной, словно дежурный у сетки в теннисе, о нет. Он с удовольствием выбегает, чтобы подсказать защитникам, как лучше скрашивать свое серое бытие, дав им передышку и перехватывая мяч. Его игра ногами порой заставляет задуматься, правильно ли ему выбрали амплуа в академии.

Несмотря на то, что тренд был рождён не в Турине и популяризирован не киперами «Старой синьоры», нельзя отрицать, что «Ювентус», подобно тому как котейка из YouTube играет с клубком пряжи, играет с вратарской ролью, не просто копируя уже существующий концепт, а интеллектуально расширяя и наполняя его тактической осмысленностью, превращая его в нечто более расплывчатое и визионерское. На уровне, где тотализаторы делают ставки не только на то, сколько голов будет забито, но и на то, сколько ключевых передач сделает вратарь, «Бьянконери» установили новый стандарт.

Ожидая, что следующее обновление FIFA (простите FC) включит в себя рейтинги творческих навыков для вратарей, мы можем только аплодировать стоя «Ювентусу» за их дерзкие, но элегантные инновации в футбольном мире, где навык редко сочетается со смелостью. Ведь, кто знает, может быть однажды мы вновь увидим на поле вратарей, осваивающих искусство свободных ударов, или забивающих пенальти с такой же уверенностью, как это делали южно-американские коллеги двумя-тремя десятками лет ранее .

А пока сцена предоставляется отважным новаторам из Турина, которые не стесняются утверждать, что лучшая оборона – это, на удивление, голкипер-либеро, владеющий мячом так же уверенно, как американец своим обрезанным... газоном. Браво, «Ювентус», браво.

Мой блог о «Ювентусе» на канале Ла Зебра в Telegram: https://t.me/miazebra