5 мин.

Жаркая Анталья. Обзор похода на матч Антальяспор-Коньяспор. Как это было

Добрый день! Продолжаю рассказывать о посещении матчей турецких клубов в сезоне 2023/2024. В блоге уже вышла статья о покупке Passolig card и просмотре матча Фенербахче-Газиантеп в Стамбуле.

На следующий день я наконец-то получила свою пассолиг карт

После изучения исторических достопримечательностей Стамбула, я направилась на южное побережье Турции - в Анталью. В рамках второго тура Суперлиги как раз в это время футбольный клуб Антальяспор принимал у себя футбольный клуб Коньяспор. Интересен этот матч был для меня тем, что тренером футбольного клуба Антальяспор является бывший игрок Боруссии Д, Реала, Ливерпуля - Нури Шахин, и также интересно было узнать как болеют люди в провинции Турции.

Антальяспор-Коньяспор. Направляюсь на стадион Корендон Эйрлайнс Парк. Кстати стоимость билета на матч - 150 лир ~ 520 рублей. Самый дешевый билет можно было купить за 125 лир.

Возле стадиона нашла одну точку где можно было приобрести атрибутику.
Также возле стадиона расположилась сцена со своим местным Дэвидом Геттой за пультом, но особа она никому не приглянулась.
Извините, мне было забавно увидеть коней, когда через час игра с Коньяспор, но это тупая шутка, так как прозвище Коньяспор - орлы.

Так как это была пятница, для играющих людей в Fantasy, вечер пятницы - это дедлайн 8-10 чемпионатов, и вот я стою возле Антальи арены и пилю замены в оставшихся чемпионатах. Ладно отвлеклась.

Та самая карта.
Опять бетонные стены и пол внутри стадиона
Магия вне Хогвартса. Мое место 19-ое.

На трибуне за воротами стоит вышка для заводящих. Как я поняла, перед матчем болельщики растянули полотно в благодарность своему председателю ассоциации болельщиков клуба, который ушел недавно со своего поста.

Изначально мне было неуютно и страшно находиться среди фанатов, они отламывали спинки кресел, вставали на них, кричали друг на друга, все любопытно меня разглядывали (впрочем в Стамбуле было также). Во время матча заводящие кричали болельщикам на своем турецком языке, я принимала это на себя, что именно я не активно болею и зачем я вообще здесь нахожусь.

До 60' минуты команды не могли поразить ворота друг друга.

Кто-то уже заскучал в первом тайме.

На футбольных матчах заметила, что в какое-то время на трибуне появляется пакет со стаканчиками воды и кидается в разные стороны болельщикам. От местного болельщика узнала, что такие стаканчики передаются от клуба фан-группам для болельщиков. Отличный жест, ведь температура воздуха даже в самый поздний матч сохранялась 30 градусов тепла. Один из болельщиков поймал такой стаканчик и отдал мне. Класс.

Наступил перерыв матча.

Болельщики начали делать яркие фотографии. Может вы подскажете насколько оскорбительные жесты они показывают?
Выгляжу немного грустной, так как почти не вижу Нури Шахина со своим зрением
Очень много свободных мест на стадионе. Чувствуется, что пассолиг система не дает ничего хорошего турецкому футболу.

Результат игры - ничья 1-1. Пока без побед идут обе команды в Суперлиге.

Последствия.

Атмосфера на стадионе не разочаровала, чувствуется что еще не все поют связанно, заводящие регулярно кричали, просили замолчать, если пели что-то не то, кричали крайним секторам, которые по большей части безучастно смотрели игру. Но со стороны смотрится мощно. https://youtube.com/shorts/ADVy7QD_2Mk