7 лучших матчей Аршавина в английской премьер-лиге

7. «Блэкберн» – «Арсенал» 1:2 (28 августа 2010)

Прагматичная игра Аршавина, в которой он был далеко не в центре внимания, но появлялся из тени ровно в тот момент, когда это было необходимо. Полузащитник принял участие в первом голе «Арсенала», а потом записал на свой счет победный мяч, который как-то сумел найти дорогу сквозь частокол ног в штрафной «Блэкберна».

Что о нем писали: «Точку в матче поставил Андрей Аршавин, продемонстрировав железное хладнокровие, без которого не удалось бы сломить самоотверженный «Блэкберн»» (BBC).

6. «Уиган» – «Арсенал» 2:2 (29 декабря 2010)

Под новый 2011 год Аршавин, которого накануне критиковали за неважную форму, приготовил подарок болельщикам в виде гола ножницами при счете 1:0 в пользу «Уигана». Через пять минут он отдал результативную передачу Никласу Бендтнеру. К сожалению, Аршавин не использовал один отличный голевой момент, а под занавес игры Скиллачи забил в свои ворота. «Арсенал» упустил победу, но за общий вклад россиянин был признан лучшим игроком матча фанами «канониров».

Что о нем писали: «Аршавин в последнее время чаще разочаровывал, но благодаря волшебному удару с лета сравнял счет за шесть минут до перерыва. Этот гол, кажется, вдохнул жизнь в вялый «Арсенал», не говоря уже о российском футболисте, который позднее организовал гол Бендтнера» (Sky Sports).

5. «Арсенал» – «Эвертон» 2:1 (1 февраля 2011)

В новом году Аршавин кардинально не улучшил форму, поэтому в игре против «Эвертона» появился на поле на 62-й минуте, «Арсенал» к тому времени уступал 0:1. Через восемь минут он забил свой первый гол в 2011 году. Пример Андрея оказался заразительным, и очень скоро победный мяч записал на свой счет Лоран Косьельни. Арсен Венгер назвал российского полузащитника «особенным», а болельщики снова признали его лучшим в матче.

Что о нем писали: «Выход на поле Андрея Аршавина наконец-то зажег слабо тлеющий «Арсенал» (Sky Sports)

4. «Ливерпуль» – «Арсенал» 1:2 (13 декабря 2009)

Не прошло и года с того момента, который, как все уже догадались, будет на вершине хит-парада, а Аршавин снова забил на «Энфилде». Правда, на этот раз всего один гол, зато победный. Причем в первом тайме ничего не намекало на подобную развязку, «Ливерпуль» смотрелся убедительнее. Андрей был признан лучшим игроком матча.

Что о нем писали: «Россиянин очень технично принял мяч и нанес впечатляющий выстрел по воротам Рейны. Магия Аршавина полностью подавила волю хозяев поля» (BBC).

3. «Вест Бромвич» – «Арсенал» 2:2 (19 марта 2011)

За 20 минут до финального свистка «Арсенал» проигрывал 0:2, но благодаря Аршавину гостям на «Хоторнс» удалось спастись. Российский плеймейкер забил эффектный гол с передачи Шамаха, а через восемь минут навесил в штрафную, где после непродолжительной суматохи Робин ван Перси сравнял счет. На официальном сайте «Арсенала» Аршавин был назван автором лучшего гола месяца.

Что о нем писали: «Андрей Аршавин искусно остановил мяч, создал сам себе свободную зону, из которой нанес абсолютно не берущийся удар по воротам Скотта Карсона – так начался камбэк «Арсенала»» (Sky Sports).

2. «Арсенал» – «Сток» 2:0 (5 декабря 2009)

Так как все действующие нападающие «канониров» собрались в лазарете, Аршавину против мощного «Стока» пришлось сыграть центрфорварда. В этой роли россиянин выглядел на удивление органично – забил красивый гол, ставший для него сотым в карьере, а также ассистировал Аарону Рэмзи. Кроме того, Андрей заработал пенальти, который, правда, не сумел реализовать Сеск Фабрегас.

Что о нем писали: «Роль форварда досталась блуждающей звезде – Андрею Аршавину, игроку технически одаренному и для соперников непредсказуемому. Когда Аршавин в хорошем настроении, он великолепен. Сегодня он выступил так, что впору спросить Венгера, почему Аршавин так редко играет центрального нападающего? Арсен больше всего любит отводить ему позицию на фланге, но он фантастически смотрится в центре» (The Guardian).

1. «Ливерпуль» – «Арсенал» 4:4 (21 апреля 2009)

Без сомнения, матч-бенефис Андрея в его островной эпопее. В одной из самых зажигательных игр сезона Аршавин сделал покер на «Энфилде», причем, пожалуй, лучшей команде «Ливерпуля» в новейшей истории, которая в то время боролась с «Манчестер Юнайтед» за чемпионский титул. Выступление российского футболиста, трижды по ходу встречи выводившего «Арсенал» вперед, вдохновило на совершенно эпический комментарий Георгия Черданцева, а четыре гола Андрея как главное спортивное событие года попали в новости на Первом канале. Именно за этот подвиг Аршавин был назван лучшим игроком месяца в премьер-лиге.

Что о нем писали: «Четыре удара по воротам, из них четыре в створ – четыре гола. В отличие от множества других приобретений «Арсенала», которых требовалось доводить до нужного уровня, в лице Аршавина Венгер получил завершенное изделие» (The Guardian).