7 мин.

Ушел по-английски

Событие дня

Сборная Англии на последней минуте упустила победу в игре с Черногорией, обеспечив себе не только первое место в группе G, но и очередную порцию жесткой критики. Слухи о том, что впереди у «львов» выйдет пара Руни – Уэлбек, остались слухами, зато на правом фланге обороны дебютировал Фил Джонс. Фрэнк Лэмпард снова начал игру в запасе – Фабио Капелло предпочел ему Паркера и Бэрри.

Первый тайм англичане отыграли весьма неплохо и к 31-й минуте повели 2:0. Оттянутый в глубину Уэйн Руни направил обе голевые атаки: первая ключевая передача форварда привела к отличному кроссу Уолкотта и голу Эшли Янга, вторая – к шикарному прострелу Янга и голу Даррена Бента (4-й мяч игрока «Виллы» в 5 последних играх за сборную). Элсад Зверотич сократил отставание еще до перерыва, но итоговый успех англичан все равно казался неизбежным. В середине второго тайма Капелло решил засушить игру, выпустив Лэмпарда вместо Бента и переведя Руни на позицию центрфорварда, и тут-то Уэйн его и подвел, ударив сзади легенду нальчикского футбола Миодрага Джудовича. Вдесятером Англия не выстояла: Андрия Делибашич на последней минуте сравнял счет.

2:2 – Черногория гарантирует себе «стыки», Англия – первое место. Игра подопечных Капелло не впечатлила никого, но главное тут – красная карточка Руни, из-за которой форвард «МЮ» пропустит как минимум один матч групповой стадии Евро-2012.

Герои дня

Если кто в отборочной группе B и может по-настоящему собой гордиться, так это сборная Армении. Под конец квалификационного раунда подопечные Вардана Минасяна начали громить всех подряд: в прошлый раз это были словаки, вчера же под красно-синий каток угодила Македония. Маркос Пиццелли, Генрих Мхитарян, Геворг Казарян и Артур Саркисов заставили Мартина Богатинова четыре раза вынимать мяч из ворот. Единственный гол в команде Македонии провел защитник украинской «Волыни» Ванче Шиков. Самое интересное, что на последний игровой день армяне выходят третьими, отставая от ирландцев («зеленые» вчера победили Андорру 2:0) всего на одно очко. Соперник команды Минасяна во вторник? Ирландия.

6 Андорра Андорра 9 0 0 9 1 19 0

Отметим также упорное нежелание сборной Эстонии сдавать второе место группы C авторитетной команде Сербии. Переиграв на выезде Северную Ирландию, парни Тармо Рюйтли завершили отборочный цикл с 16-ю очками – у сербов пока всего 15, зато есть игра в запасе (на выезде с потерявшими все шансы словенцами). Напомним, что первое место в группе C заняли итальянцы.

Неудачники дня

В отмеченной беспорядками на трибунах битве за вершину отборочной группы F сборная Хорватии уступила команде Греции. Консервативная, осторожная игра подарила всего 12 ударов по воротам, два из которых обернулись голами. На 71-й минуте форвард «Селтика» Георгиос Самарас открыл счет, сориентировавшись в тесной штрафной соперника. Ну а на 79-й минуте Теофанис Гекас из «Айнтрахта» головой замкнул навес с левого фланга обороны хорватов.

2:0 – и теперь грекам нужно всего одно очко в матче с Грузией, чтобы выйти на Евро, минуя стыковые матчи. Показавшей удручающего качества игру в атаке Хорватии в наказание почти наверняка предстоит сыграть на вылет.

Безупречность дня

Сборная Германии переиграла на выезде Турцию, продолжив идти по графику «победа в каждом матче». Подопечные Гуса Хиддинка начали принципиальный матч сильнее – уже на 5-й минуте Мануэль Нойер спасал родину после удара Хамита Алтынтопа. И тем не менее открыла счет именно команда Лева: Томас Мюллер подхватил передачу Нойера и выдал отличный пас Марио Гомесу, который поставил точку в «баварской» комбинации, пробив Демирела – 0:1. На 66-й минуте Германия забила второй мяч. Атаку вновь начал Нойер, вынос которого подхватил Марио Гетце. Передачу дортмундского вундеркинда Мюллер перевел в забитый мяч – 0:2. Незадолго до финального свистка турки один мяч отыграли, но последнее слово все равно осталось за немцами – Бастиан Швайнштайгер с пенальти установил окончательный счет.

1:3 – с первым местом в группе давно все ясно, а вот за путевку в «стыки» Турция еще поборется с бельгийцами. После девяти матчей у команды Жоржа Лекенса на одно очко больше, однако во вторник им играть с Германией на выезде, тогда как соперник турок – всего лишь Азербайджан.

6 Казахстан Казахстан 9 1 0 8 6 24 3

Стопроцентный результат пока что демонстрируют и голландцы, обыгравшие вчера Молдавию – 1:0. Единственный гол забил форвард «Шальке» Клас-Ян Хунтелар.

Тенденция

Сборная Франции третий раз подряд сыграла дома на ноль, забив три безответных мяча команде Албании. Вдохновителем триумфа команды Лорана Блана стал Самир Насри, сделавший 116 точных передач, чуть ли не в два раза перекрыв свой рекорд (на уровне сборных).

Матч начался с быстрого гола французов: находящийся в отличной форме полузащитник «Ньюкасла» Йоан Кабай прорвался по правому флангу и вырезал классный навес на Флорана Малуда. Вингер «Челси» открыл счет, загнав мяч в ворота с помощью рикошета. Французы продолжили атаковать и могли забить гола три, прежде чем на 38-й минуте Лоик Реми пробил кипера Уйкани с острого угла (отдавший пас Самир Насри ловко удрал от трех защитников). Разгром албанцев в середине второго тайма оформил Антони Ревейер, получивший пас от Марвена Мартена.

3:0 – и в матче за первое место французы встретятся с боснийцами, разгромившими вчера Люксембург.