Словакия – Парагвай. Без шансов

Игра Парагвая и Словакии ко второму туру неожиданно обратилась схваткой за лидерство. Для словаков, успевших оступиться в игре с Новой Зеландией, и вовсе стала «матчем жизни»: откладывать задачу добыть первую на турнире победу до игры с Италией было делом, смерти подобным. В преддверии игры с южноамериканцами Владимир Вайсс основательно переформатировал линию обороны: Чех и Забавник уступили свои места Салате и Пекарику, а игравший в первой матче в центре Дюрица сдвинулся на фланг. Парагвайский штаб в ответ рекрутировал в атаку едва ли не всех здоровых форвардов, дополнив дуэт Барриоса и Вальдеса потерявшим было расположение тренеров Санта Крусом.

Скопивший силы по ходу провального сезона в Англии, Роке и сотворил первый в игре опасный эпизод: удар парагвайца издали в отменном полете отразил Муха. Радовать интригующими моментами игра не спешила, контроль же над ситуацией был полностью в руках парагвайцев. Разглядеть в блеклых фигурах на флангах тех самых Вайсса и Гамшика не удалось бы даже самым безрассудным их поклонникам, о наличии на поле кого-либо из словацких форвардов говорить не приходилось вовсе. Малейшие попытки продвинуться вперед с удовольствием поглощались парагвайцами метров за сорок до ворот Вильяра. Оглядевшись в поисках словацкого сопротивления и не обнаружив признаков жизни, примерно с двадцатой минуты парагвайцы принялись за решение более предметных задач. Удары Барриоса и Вальдеса прошли мимо, зато куда успешнее вышел эпизод с участием хавбека Веры минутами спустя. Все тот же Барриос выдал роскошный пас вразрез между центральными защитниками словаков, а набежавший Вера в касание выкрутил мяч в угол ворот Мухи. На чемпионате случались мячи красивее, но столь просчитанный до долей секунды и филигранно исполненный был едва ли.

Отягощенные не только абсолютной беспомощностью впереди, но и 0:1 на табло, словаки попытались было еще более усилить натиск на флангах, но не в этот раз � работа пары Бонет � Морель еще долго будет сниться подопечным Вайсса. Парагвайцы продолжили контролировать мяч, ход игры, словаков: была ли на поле хоть одна вещь, которую парагвайцы не контролировали? Первый момент случился у ворот Вильяра лишь на 37-й минуте � удрученный неспособностью партнеров Салата пробил головой после углового выше ворот. Почти тут же закрыл тайм своим опасным эпизодом Парагвай. Санта Крус получил мяч правее центра, пробил в дальний угол, но отбивший мяч ногой Муха в который раз подтвердил безальтернативность выбора лучшего на поле у словаков.

С какой целью словаки покидали поле в перерыве, так и осталось загадкой. Что-либо изменить, начать действовать разнообразнее, в конце концов, позволить киперу парагвайцев Вильяру покрасоваться перед родными зрителями после ошибки в игре с Италией � все это было не про команду Вайсса. Разница с происходившим в первой половине была лишь в том, что теперь и парагвайцы всецело погрузились в излюбленное действо разрушения. Ценителям организованной игры в обороне и в самом деле было, на что посмотреть. Четверка защитников, ведомая по краям мощными Морелем и Бонетом, не давала словаком и шанса задуматься о ничьей. Впрочем, куда чаще атакующие силы покидали европейцев еще в районе центрального круга, где их в опорной зоне всегда готов был встретить дуэт Касерес � Риверос. И сама не раз за последние годы подавлявшая соперников физически, на поле стадиона в Блумфонтейне словацкая команда была просто перемолота превосходившим ее в возможностях соперником.

Первым опасным эпизодом во втором тайме команды порадовали зрителей, лишь когда его вторая половина уже перевалила за экватор, а большая часть стадиона погрузилась в тень. Санта Крус напомнил о своем существовании: получив мяч слева, форвард резко навесил в центр штрафной. А там своей второй возможности дожидался все тот же Вера � удар головой слегка разминулся с воротами Мухи. Парой минут позже отменный удар издали удался вышедшему на замену Торресу: мяч пошел по центру ворот и, пожалуй, обескуражил Муху лишь своей мощью. Избавление от тревог пришло к царившим на поле парагвайцам за пять минут до финала. Торрес, в игре с Италией исполнивший эталонную подачу на Алькараса, и во втором своем матче на турнире не ушел с поля без похвалы тренера. Навес с левого фланга, и буднично выигравшие силовую борьбу парагвайцы выкатили мяч под удар набегавшему Риверосу � на этот раз Муха был бессилен.

За счет чего сборная Словакии, так многим понравившаяся в европейском отборе, собиралась разжиться очками в игре с Парагваем, так и осталось загадкой. Способная на многое в прогнозах, в реальности словацкая команда оказалась не готова к встрече с первым серьезным соперником на турнире. Парагвай во второй игре на турнире сумел подтвердить и как нельзя ярче подчеркнуть впечатления от матча с Италией � по части физической готовности и способностей в борьбе равных команде Херардо Мартино на турнире немного. Что же до Словакии, то, похоже, свой единственный шанс добиться большего в подаренной жребием группе словаки упустили еще в добавленное время игры с Новой Зеландией.

Герои матча

Похвалы за сверхудачное выступление заслуживает вся линия обороны парагвайской сборной, но все же, свыше других � дуэт неутомимых крайних защитников Клаудио Мореля и Карлоса Бонета. Атлетичная пара, кажется, и в самом деле ни разу не уступила оппонентам в дуэлях на бровках. Вовсе оставленная без своего главного оружия, проходов с флангов, словацкая сборная не нашлась, что возразить парагвайцам.

Словакия � Парагвай � 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 � Вера (28), 0:2 � Риверос (86).

СЛОВАКИЯ: Муха � 6,5, Пекарик � 6,0, Шкртел � 5,5, Салата � 5,5 (Штох, 83 � б/о), Дюрица � 6,0, Козак � 5,5, Штрба � 5,5, Вайсс � 6, Гамшик � 5, Шестак � 5,5 (Голошко, 70 � 5), Виттек � 5,5.

ПАРАГВАЙ: Вильяр � 6, Бонет � 7 , да Сильва � 6,5, Алькарас � 6, Морель � 7, В. Касерес � 6, Риверос 6,5, Вера � 7,5 (Э. Баррето, 87 � б/о), Вальдес � 6 (Торрес, 68 � 5,5), Санта Крус � 6, Барриос � 6,5 (Кардосо, 82 � б/о).

Предупреждения: Дюрица (43), Вера (45), Шестак (47), Вайсс (84).