4 мин.

"Мы — страна, давшая Булыкина. А что сделала для футбола Англия?"

 

ДИАЛОГ С НЕМЦЕМ Смотрю, сидит рядом журналист и по-немецки (!) болеет за Россию. Ну, я, конечно, спрашиваю: почему? А он: дедушка послал. Карл-Хайнц Хайманн! Бывший редактор "Киккера", знаток и любитель русского футбола. Внучек и пошел по стопам. На кого, говорит, похож этот суперигрок Торбинский? На Нетто? Я и сам плохо помню, как играл Игорь Александрович... Но лицо терять нельзя, отвечаю: "На раннего Колю Киселева, только более техничен". А внучек меня добивает: "Это тот, что пришел к вам из луганской "Зари" в 68-м?" Занавес. Дедушке поклон и привет.

wasy, гостевая ВВ ("Спартак") 

ПРОСТО АРИФМЕТИКА Полагаю, что Англию без ЧЕ не оставят, потому что это "совсем уж" будет. Если отталкиваться от этого, значит — или мы, или хорваты.

Фатих Терим, гостевая ВВ ("Спартак") 

ТАЙНА ВКЛАДА Мы — страна, давшая Булыкина. А что сделала для футбола Англия?

Tirox, гостевая ВВ ("Спартак") 

ДОГОНЯЕМ Лузерство в топку! Годы и турниры, когда бледнолицые с Альбиона оставляли в странах-организаторах вагоны нала, если не ушли, то проходят. По крайней мере в сравнении их с русскими. У нас другие масштабы. Бешеные нефтяники эшелонами денег ворочают. Так что, с точки зрения туристическо-коммерческой привлекательности участия в топ-турнире Россия уж как минимум не уступает Англии. А что с телерейтингами и интересом к показу Руни vs Савин или Лэмпард vs Торбинский? Хрен его знает.

Крюгер, гостевая ВВ ("Спартак") 

ЛУЗЕРСТВО В ГОЛОВАХ

Тренер англичан уже признал, что сборная недосчиталась двух очков. Болельщики в Англии не считают, как мы, что "уровень европейского футбола выравнивается", что "слабых соперников сейчас в Европе нет". Там не несут пургу, которой вас зомбируют "СЭ" и комментатор Гусев. Англичане считают, что это позорная ничья. Вот и все. Потому сборная Англии постоянно выходит в финальные стадии чемпионатов мира и Европы. И не мальчиками для битья. Сборная СССР в отборочных турнирах обыгрывала эти уэльсы и шотландии под орех. Вся страна вполглаза наблюдала за этим и включалась, когда мы выходили в финальную часть. Вы же с замиранием сердца смотрите: выйдем или не выйдем? Лузерство! Выйдем — и что дальше? Получить там от европейских аутсайдеров в каждом матче и с позором первыми уехать? А это будет ровным счетом до тех пор, пока вы (болельщики, журналисты и сами футболисты) будете так относиться к отборочным турнирам. Ура!!! Мы победили Эстонию!!! Тьфу, позор… foma, гостевая ZIA ("Зенит") 

БОЛЬНАЯ АРМИЯ

Нельзя так говорить о сборной нашей страны, о сборной России. Какая бы она ни была. Ведь эти ребята, они на передовой, они наша армия на футбольном фронте. А мы их тыл. И как бы там ни складывались дела, мы должны поддерживать их всем, чем только возможно. Сейчас состояние нашего футбола можно сравнить с человеком, перенесшим тяжелую болезнь. Этот человек учится заново делать первые шаги, произносить первые слова. Нельзя усмехаться над его ошибками и неуклюжими движениями. Нехорошо это, непорядочно. Да, Эстония не должна быть нашим конкурентом в принципе. Но, я думаю, Израиль и Македония для сборной Англии тоже не конкуренты, однако…

oper, гостевая "Томи" 

УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ По итогам игры сборной хочется еще раз очень убедительно попросить величайшего тренера всех времен лучше молчать, чем говорить что-то про сборную и иностранных тренеров. Ну, а совсем идеально было бы, если бы величайший тренер попробовал все-таки чему-то научиться. К примеру, взламывать оборону команд, играющих против нас аналогично Эстонии.

The()ne, гостевая Red-Army (ЦСКА) 

АБСОЛЮТНАЯ ОБЪЕКТИВНОСТЬ

Если смотреть футбол сборной без клубных пристрастий, то намного интереснее.

ilfedo, гостевая ВВ ("Спартак") 

МАЛАЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ Мы начинаем серию публикаций, посвященных предстоящему мачту с командой "Запитер", а также славному городу на Неве и его обитателям. Доводилось слышать, что знаменитые питерские "гопники" своей этимологией обязаны некоему "Государственному общежитию пролетариата". Сие богоугодное заведение имело место быть сразу после революции где-то на Лиговке, а его питомцы даже на фоне всей северной столицы выделялись особо высокой культурой поведения как в быту, так и на производстве.

Mike Lebedev, гостевая ВВ ("Спартак") 

БУДЕТ ИГРАТЬ?

Решил ли Титов свои проблемы? Вроде жена его только на пятом месяце. Пропустит сезон? Искатель, гостевая ZIA ("Зенит") 

НИКОГО НЕ ЖАЛКО

"Динамо" в стране должно быть одно. Тратить силы и средства на всякую питерскую приблуду — вовсе не богоугодное дело, а всего лишь угождение правящей питерской лике, будь она неладна. Нет и не может быть у футбольного клуба никаких братьев и сестер. Все — враги. Это здорово  и нормально.

MX-16, гостевая САШО ("Динамо") 

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ

Когда мы прибываем на выезды, они всегда приходят поддержать нас. Кировские, вологодские, питерские, барнаульские, пермские и другие динамики обычно приходят к нам на гостевые сектора, и я не вижу никаких оснований относиться к ним как к врагам. Мне кажется, это ортодоксальное извращение. Следующим шагом можно считать посылание на фиг иногородних родственников.

Страховщик, гостевая САШО ("Динамо") 

ПО ДВА ОТЛИЧИЯ

А я вот вчера параллельно смотрел на двух экс-армейцев — Кириленко и Феррейру — в матчах их "Юты" и "Сан-Лоренсо". Сравнивал. Что могу сказать? Конечно, Андрей значительно лучше ставит блок-шоты и забивает сверху, зато Феррейра шустрее и прекрасно подает левой.

Юм, гостевая Red-Army (ЦСКА)