5 мин.

Константин Сарсания: «Контракт Кержакова в «Зените» улучшался четырежды»

Третий год подряд PROспорт составляет подобный рейтинг влиятельности, ранжируя всех тех, у кого есть либо деньги, либо рычаги, либо посты, либо � хотя бы � благие идеи о преобразовании футбола, а также желание и возможность претворить их в жизнь.

Константин Сарсания � возможно, самый деятельный персонаж в российском футболе, невообразимым образом успевающий решать трансферные задачи «Зенита» и «Рубина», вдохновлять на важные решения Виталия Мутко, комментировать футбол по ТВ, развивать лучший российский частный спортинтернат «Академика», тренировать «Спортакадемклуб» и устраивать дела десятков футболистов, пусть даже уже в отсутствие агентской лицензии, которую он прошлой весной обменял в РФС на тренерскую. А еще Константин Сарсания � персонаж чрезвычайно динамичный. Еще в понедельник, 17 июля, он в интервью PROспорт полностью отверг свой переход в «Зенит» на пост спортивного директора, называя себя всего лишь «консультантом клуба», а уже во вторник, 18 июля, официально вступил в спортивнодиректорскую должность. Не оставив при этом ничего из того, чем занимался раньше.� Насколько агент может повлиять на трансферную стоимость игрока? На его зарплату?� Я думаю, где-то процентов на 20. Сыграть за футболиста агенты не могут. Но они могут правильно подать сильные стороны игрока, своевременно реагировать на изменения конъюнктуры рынка�� Может быть, даже создавать ее, катализируя ажиотаж с помощью прессы? В определенные моменты сообщения в духе «иностранный клуб интересуется Кержаковым» появляются в «Спорт-Экспресс» через день.

� Я к этому не имею никакого отношения. Такими вещами я не занимаюсь. Если у вас есть сомнения, что Кержаковым интересовались «Арсенал» или «Севилья», позвоните в клубы и уточните. Там все подтвердят.� Вы в агентскую бытность наверняка не только реализовывали пожелания игроков, но и советовали им что-то?� Конечно. Я помогал им принимать наиболее точные решения, исходя из собственных знаний и опыта.� Что вы, в частности, в последние годы рекомендовали Кержакову? Уходить из «Зенита» или оставаться?� На мой взгляд, у Кержакова был один правильный момент для ухода � пару лет назад в «Арсенал». Но этот трансфер стал невозможным из-за нехватки матчей за сборную � Ярцев, если помните, его однажды тогда не выставил. А в остальных ситуациях я не уверен, что переход за границу обязательно был бы для Кержакова благом. Команда прогрессировала, зарплата Кержакова росла�� Сколько раз за последние три года улучшались контрактные условия Кержакова в «Зените»?� Четырежды.� Сдавая лицензию агента прошлой весной, вы говорили, что вашим агентским бизнесом интересуется компания IMG.� Интересовалась. Но при одном условии � если я сам перейду в эту компанию и стану там работать. Для меня этот вариант оказался неприемлемым, ведь я решил сосредоточиться на тренерской работе. Казалось бы, IMG, махина, ведущая мировая компания, да? Но там сознают, как непросто работать на российском рынке без понимания его специфики.� Зачем вам при таком размахе бизнеса тренерская работа?� Стать тренером � это не спонтанное какое-то решение, а давняя моя задумка. Мечта, можно сказать. Именно о тренерской работе я размышлял, когда заканчивал карьеру футболиста. Это агентом стал скорее спонтанно, когда знакомые ребята начали просить устроить им контракты за границей, где у меня остались хорошие связи. И вот весной 2006-го окончательно решил попробовать себя в тренерской, более творческой работе.� И что, есть ли во второй лиге потребность в тренерской, творческой работе � или там нужно быть «крепким хозяйственником», как десять лет назад в высшей? Насколько это похоже на мечту?� В западной зоне, где играет «Спортакадемклуб», сейчас интересный турнир, между прочим. Много известных имен � Хлестов, Вязьмикин, Камольцев. Упорная борьба. Футбол� Да неплохой, я скажу, футбол. Простор для творчества ограничен, конечно: проблемами с инфраструктурой, качеством игроков, тем же судейством � иногда совершенно «голову отрывают». Но мои тренерские амбиции второй лигой не ограничиваются. Я думаю годик-полтора на этом уровне проработать, задумки какие-то проверить и пойти дальше.� Тем не менее есть ощущение � и даже информация, � что вы не свернули свою агентскую деятельность.� Ребята звонят, спрашивают совета. Тот же Максимов, который недавно перешел в «Зенит», � он у меня еще в «Академике» играл, я знаю этого парня с 15 лет. Не чужой ведь человек � и как тут не помочь?

Это интервью с Константином Сарсанией � элемент блока материалов о 33 самых влиятельных людях в российском футболе, который опубликован в свежем номере журнала PROспорт. Третий год подряд PROспорт составляет подобный рейтинг влиятельности, ранжируя всех тех, у кого есть либо деньги, либо рычаги, либо посты, либо � хотя бы � благие идеи о преобразовании футбола, а также желание и возможность претворить их в жизнь. Краткие итоги рейтинга таковы:

№ 1(в прошлом году � 2-е место) Роман АбрамовичВладелец лондонского «Челси», председатель попечительского совета фонда «Национальная академия футбола»№ 2(3) Евгений ГинерПрезидент и совладелец ЦСКА, президент российской премьер-лиги№ 3 (1) Виталий МуткоПрезидент Российского футбольного союза№ 4(5) Валерий ФилатовПрезидент московского «Локомотива»№ 5 (-) Гус ХиддинкГлавный тренер сборной России

№ 6(7) Леонид ФедунВладелец московского «Спартака»№ 7(-) Константин Сарсания Спортивный директор «Зенита», главный тренер «Спортакадемклуба» № 8 (-) Сергей КапковВице-президент РФС, председатель правления фонда «Национальная академия футбола», депутат Государственной думы

№ 9 (8) Борис ГромовГубернатор Московской области№ 10 (-) ЖоНападающий ЦСКА№ 11 (-) Сергей ЛипатовПрезидент компании «ТрансТелеком», председатель совета директоров «Локомотива»№ 12 (12) Герман ТкаченкоПрезидент компании ProSports Management № 13 (-) Сергей ШавлоГенеральный директор «Спартака»

№ 14 (10) Валерий ГаззаевГлавный тренер ЦСКА

№ 15 (-) Петр МакаренкоКоммерческий директор РФС

№ 16 (-) Сергей ФурсенкоПрезидент «Зенита»

№ 17 (17) Андрей АршавинНападающий «Зенита» и сборной России

№ 18 (14) Василий КикнадзеГенеральный директор канала «Спорт»

№ 19 (-) Курбан БердыевГлавный тренер и вице-президент «Рубина»

№ 20 (-) Дик АдвокатГлавный тренер «Зенита»

№ 21 (4) Алексей ФедорычевВладелец московского «Динамо»

№ 22 (23) Василий УткинКомментатор НТВ Плюс, ведущий программы «Футбольный клуб», обозреватель PROспорт

№ 23 (24) Николай ТолстыхПрезидент Профессиональной футбольной лиги

№ 24 (27) Павел АндреевАгент

№ 25 (25) Николай ЛевниковПрезидент Коллегии футбольных арбитров

№ 26 (18) Юрий ЛужковМэр Москвы

№ 27 (13) Владимир АлешинВладелец московского «Торпедо»

№ 28 (-) Игорь КолывановГлавный тренер юношеской сборной России

№ 29 (-) Юрий БелоусГенеральный директор «Москвы»

№ 30 (-) Юрий КрасножанГлавный тренер «Спартака» (Нальчик)

№ 31 (31) Юрий ЗаварзинГенеральный директор «Динамо»

№ 32 (-) Игорь РабинерОбозреватель «Спорт-Экспресс»

№ 33 (-) Вячеслав ФетисовРуководитель Росспорта