10 мин.

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру

Антонио Беннариво

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру, изображение №1

После молниеносного прогресса в составе «Падуи» неутомимый фулбэк присоединился к «Парме» в далёком 1991 году и стал железобетонным игроком основы «крестоносцев». За 13 сезонов проведённых на «Эннио Тардини» ему покорилось множество достижений, в том числе 2 Кубка Уефа и целых 3 Кубка страны. 362 раза, именно столько Антонио появлялся в футболке «Дукали», уступив абсолютному рекордсмену в этом показателе, а также и своему товарищу по команде Луиджи Аполлони всего-то на 25 игр.

Именно правый защитник стал тем игроком, который приложил руку ко всем 8 трофеям, которые были завоеваны в эпоху Калисто Танци. Но всё-таки он не смог добиться главного, а именно выиграть скудетто. Ближе всего к завоеванию чемпионства «Дукали» были в 1997 году, когда великолепная команда, имевшая в составе Эрнана Креспо, Энрико Кьезу, Лилиана Тюрама уступила «Ювентусу» всего лишь на 2 очка.

Фабио Каннаваро

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру, изображение №2

Возможно, это не справедливо, ведь Фабио всё-таки выигрывал скудетто с «Ювентусом», но давайте будем доверять фактам. А они гласят о том, что после скандала с договорными матчами под названием Кальчиополи оба титула «старой синьоры» были отобраны.

Будущий обладатель Золотого Мяча Фабио Каннаваро начал свою карьеру на юге Италии. В Неаполе ему сложно было добиться каких-либо командных достижений и он перешёл в «Парму» для того, чтобы пополнить свой послужной список трофеев. Но и в стане «крестоносцев» он так и не смог подобраться к Скудетто, остановившись лишь в 2 очках от «Ювентуса» в 1997 году.

После 7 лет в составе «Дукали» Фабио принял для себя новый вызов и перебрался в «Интер», но и там у него не получилось выиграть главный титул Кальчо. «Нерадзурри» под руководством Эктора Купера были суперневезучей командой и в 2002 году, находясь всего лишь в тайме от триумфа, они упустили скудетто из своих рук. Кто знает, возможно, именно Фабио не хватило для завоевания трофея в тот год. Но и с Каннаваро «змеи» так и не смогли завоевать заветный титул чемпионов Италии.

Ни Эктор Купер, ни Альберто Дзаккерони не смогли привести звездную команду к Скудетто и Фабио, разочаровавшись в том, что он так и не сможет стать обладателем главного трофея в итальянском футболе принял для себя непростое решение и перебрался в «Ювентус», где формально он смог осуществить свою мечту и стать чемпионом Италии, но Лучано Моджи, тогдашний президент «бьянконерри» полностью аннулировал эти достижения после того, как выяснилось, что он принимал участие в договорных матчах с участием «старой синьоры». Как мы знаем, результат был неутешительным. «Зебры», находясь под санкциями распродали почти всех звёзд, получив при этом за них совершенно ничтожные деньги. А сам Фабио перебрался в Мадридский «Реал», где стал обладателем двух чемпионских титулов.

И всё же, несмотря на отсутствие титула Серии а, Каннаваро считается одним из главных защитников его поколения, а также одной из легенд итальянского футбола.

Луиджи Аполлони

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру, изображение №3

Кто же обогнал великого Антонио Беннариво и стал рекордсменом по количеству игр в составе «Дуккали»? Да, это именно тот самый Луиджи Аполлони, который является одной из легенд на «Эннио Тардини». Он отдал «Дукали» 13 лет своей футбольной жизни.

Аполлони начал свою профессиональную карьеру в «Пистойезе», в котором провёл два сезона. После этого, он перебрался в регион Реджио — Эмилия и ,отыграв год в «Реджане», Аполлони присоединился к «Парме», в которой он провёл большую часть своей карьеры. В «Парме» Аполлони вместе с Лоренцо Минотти образовал одну из сильнейших пар центральных защитников в европейском футболе тех лет. В составе «Пармы» Аполлони выиграл множество титулов, включая Кубок Обладателей Кубков и 3 национальных кубка. С 1996 года на защитника обрушилась череда травм, в результате которых он потерял место во основе и перешёл в «Верону , где и завершил свою богатую карьеру.

Луиджи ди Бьяджо

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру, изображение №4

В то время, как другие игроки из этого списка смогли завоевать достаточное количество трофеев в своей карьере, Ди бьяджо довольствовался лишь одним выигранным титулом за свою блестящую карьеру, а именно Кубком Италии Серии С1, который он смог завоевать вместе с новичком нынешней Серии А — «Монцей».

Его карьера началась в столичном «Лацио» в 1988 году, но там молодому полузащитнику практически не давали шансов и в надежде получить больше игрового времени он перебрался в «Монцу». После впечатляющих 6 лет на Севере Италии и в «Фодже», где Зденек Земан нашел оптимальную позицию для Ди Бьяджо и определил его амплуа центрального полузащитника, где он выступал до конца своей карьеры, Луиджи еще раз захотел попробовать свои силы в столице Италии, но на этот раз его выбор пал на «Рому».

Его переход стал шокирующим, ведь он являлся воспитанником «Лацио», но он быстро развеял все сомнения болельщиков «джаллоросси» и провёл 5 блестящих сезонов на стадио «Олимпико». Потрясающие выступления Ди Бьяджо не могли пройти мимо грандов Кальчо и в 1999 году он перебрался в «Интер», с которым он был ближе всего к завоеванию заветного титула в 2002 году.

Симоне Перотта

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру, изображение №5

Невоспетый герой чемпионата мира 2006 также, к сожалению, достоин попадания в этот список игроков, которые так и не смогли завоевать Скудетто.

Быстро прогрессирующий полузащитник смог впечатлить «Ювентус» в 1998 году, но его мечта стать железобетонным игроком основы «старой синьоры» была растоптана в пух и прах. Ведь в составе «Юве» выступали настоящие зубры середины поля, а именно Зинедин Зидан, Эдгар Давидс и Антонио Конте. Поэтому, молодой игрок был вынужден довольствоваться всего лишь 12 матчами за сезон. И после этой неудачной командировки на Север Италии, показывая стремительный прогресс в течение 5 лет, ему удалось снова попасть в топ клуб.

«Рома» заплатила за одного из героев ЧМ-2006 всего лишь 7.2 миллиона евро и несмотря на тренерскую чехарду в стане «Волков» Симоне всегда оставался безусловным игроком стартового состава римлян. Помимо, того самого Кубка Мира, завоеванного в 2006 году Перотта завоевал с «джаллоросси» 2 Кубка страны и совсем немного не дотянул до Скудетто в 2010 году, тогда римляне отстали от «Интера, сделавшего требл всего на 2 очка.

Марек Гамшик

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру, изображение №6

3- ий лучший бомбардир «Наполи» в истории , словак был всегда железобетонным игроком основы «партинопейцев» после того, как перебрался в Неаполь из «Брешии» в 2007 году за 5 с половиной миллионов евро.

120 голов в 519 матчах за «Наполи», а также 2 Кубка Италии, семь наград, как лучшему игроку Словакии позволяют назвать Марека одной из икон Неаполя наравне с самим Диего Марадоной, но Скудетто в отличие от аргентинца экстравагантному полузащитнику так и не покорилось.

91 балл, именно столько набрали «адзури» под руководством Маурицио Сарри. После провальной игры c «Фиорентиной» в 35 туре они полностью потеряли какие-либо шансы на титул, уступив со счётом 3:0. «Ювентус» же в свою очередь набрал 10 очков на финише чемпионата и обошёл «Наполи». Это была одна из самых эпических гонок за Скудетто в истории.

Джузеппе Синьори

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру, изображение №7

Беппе, безусловно, является одним из лучших форвардов Италии и это, конечно, о многом говорит. Прославившись своими короткими разбегами перед пенальти, а также намеренным ношением бутс на размер меньше, он делит 9-ое место среди лучших голеадоров в истории Серии А вместе с Сандро Дель Пьеро и Альберто Джилардино.

После того, как у него начался игровой кризис и не сложились отношения с новым коучем «бьянкочелести» Свеном Йораном Эриксеном(доходило даже до абсурда, Беппе стал лучшим бомбардиром в Кубке Италии 1998 и тренер намеренно не хотел отдавать ему награду победителя турнира, хотя сам игрок сделал очень весомый вклад в общий триумф, забив 6 раз и стал лучшим бомбардиром Кубка), Синьори решил покинуть столицу Италии и перебрался в Геную. В «Сампдории» он частенько выходил на поле, но 3 мяча в 17 матчах были просто ужасным результатом для игрока его калибра и после этого провала он полностью реанимировал свою карьеру в «Болонье», где стал одним из лучших игроков в истории клуба.

Увы, Кубок Интертото с «Болоньей» и чемпионство в Серии Б с «Фоджей», так и остались единственным значимыми трофеями в карьере одного из самых колоритных итальянских форвардов 90-х.

Роналдо

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру, изображение №8

Конечно же, именно Зубастик побудил меня на создание данного материала. «Феномен» полностью оправдал свое прозвище, данное ему итальянской прессой, возможно, играя в свой лучший футбол в карьере до злополучных повреждений, которые вывели его из строя практически на 2 года.

Уступая только Пеле и Неймару, как лучшим бомбардирам в истории сборной Бразилии, Роналдо заслужил похвалу от величайшего Паоло Мальдини, который поставил его в один ряд вместе с Диего Марадоной, назвав бразильца одним из самых сложных соперников в своей успешной и многолетней карьере.

Он завоевал множество титулов, включая 2 Кубка мира, но он так и не смог покорить 2 главных трофея в мировом футболе на тот момент. Один из них — Серия а, другой — Лига Чемпионов.

Но давайте всё-таки вспомним, когда Зубастик и компания были ближе всего к завоеванию заветного Скудетто. 5 мая 2002 года. Стадио Олимпико. «Интер», ведомый «Феноменом» был всего лишь в 45 минутах от завоевания титула, но этому не суждено было сбыться. Это был матч, в котором произошло что-то невероятное. «Интер», который уверенно вёл до конца первого тайма не смог удержать свое преимущество и словацкий крайний защитник Вратислав Грешко буквально подарил гол Поборски. Ну а после перерыва «Лациалле» добили уже обескураженных гостей благодаря голам Индзаги и Симеоне.

День, который должен был увенчаться триумфом, закончился кошмаром. Конечно же, больше всего было жаль Роналдо, ведь он, перетерпев множество серьезных травм был просто опустошён. Образ плачущего «Феномена» на скамейке запасных стал одним из главных символов фанатов «нерадзурри» в тот год.

Футболисты, которые так и не смогли завоевать Скудетто за карьеру, изображение №9

Но несмотря на это судьба все же отдала «Зубастику» должок и он смог разорвать соперников на Чемпионате Мира 2002, а также перешел в «Реал», где провёл еще 5 лет своей великой карьеры.