У Семака есть последний шанс. Кредит доверия заканчивается

В 2018 году Сергея Семака назначили главным тренером «Зенита». За это время команда трижды выигрывала Чемпионат России, один раз брала Кубок и дважды Суперкубок России. Но в Лиге Чемпионов два раза подряд были лишь позорные четвертые места в далеко не самых сложных группах. Несмотря на уверенное лидерство питерцев в России, в последнее время к главному тренеру накопились вопросы.

Семак ставит осторожный, но не слишком эффективный футбол

Хрестоматийный пример матча сине-бело-голубых при Сергее Семаке - выезд в Уфу в пятом туре РПЛ. Малком воткнул быстрый мяч, а потом «Зенит» стал играть по счету, и в конце концов прижался к своим воротам. Каждый выпад вперёд заканчивался ещё в середине поля - футболисты просто откатывали мяч назад, который постепенно доходил до Кержакова. С таким ростером нельзя играть от обороны, начиная с десятой минуты. И желание охранять минимальное преимущество привело к голу. Под прессингом облажался Барриос и «Уфа» сравняла. В то же время Семак очень поздно проводил замены. Дзюбу надо было менять ещё после первого тайма - он явно не тянул, Ерохин, как это с ним иногда бывает, растворился на поле и ничего не показал - 0 xA за весь матч. Непонятно, зачем было мариновать Мостового на лавке целых 76 минут - он вышел вместо Ерохина и сразу создал момент. Такие игры случаются нередко и не приносят результата.

Что будет с «Зенитом» в ЛЧ?

Из-за луза «МанСити» в финале ЛЧ в прошлом сезоне «Зенит» плюхнулся в третью корзину перед жеребьевкой Лиги Чемпионов. В первой - адская компания. В ней «Сити», «Атлетико», «Бавария», «Интер», «Челси».  Есть и «Спортинг», но с португалами российским клубам традиционно тяжело играть. По-настоящему побороться «Зенит» сможет только с «Лиллем», который распродал лидеров в межсезонье и сейчас выглядит вяло. И, наверное, всё. Потому что, «Вильярреал» на равных бодался с «Челси» в финале Суперкубка УЕФА. А в последний раз, когда «Зенит» играл с командой из Кастельона, то за два матча получил полную авоську мячей (5:2 по сумме двух встреч). Во второй корзине всё ещё печальнее. Питеру почти 100% достанется гранд. Так как кроме «Реала», «Барсы», «Юве», «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ», «Ливерпуля» и дортмундской «Боруссии» есть только «Севилья». Но учитывая, что в предыдущем розыгрыше «Зенит» проигрывал даже аутсайдеру группы, то не факт, что на этот раз Семак воспользуется таким подарком. В четвертой корзине всё поскромнее. «Бешикташ», «Динамо Киев» (с ним команду из России разведут), знакомый «Брюгге», «Янг Бойз», «Милан», «Шериф», «Вольфсбург» и «Мальмо». Кажется, шведская команда - лучший для «Зенита» вариант.

Какие проблемы с составом есть у Семака?

На старте сезона у «Зенита» есть ослабленные позиции. Уже больше года весь Питер натурально ржёт на Деяном Ловреном. Он теряет позицию, он не добегает, он не сконцентрирован на игре. Трансфер хорвата - ошибка Семака. И теперь с таким защитником клуб будет выступать в Лиге Чемпионов. Также не взяли вратаря. Кержаков, при всем уважении, средний вратарь, не уровень ЛЧ. Связывались даже с Луневым, но он закономерно отказался. И так и не взяли центрфорварда. У Дзюбы - кризис, а Азмун (вероятность не очень большая, но она есть) может уехать в Европу. В общем, абсолютно непонятно, чем занимался селекционный отдел клуба три летних месяца.

«РПЛ гораздо важнее, чем плей-офф ЛЧ. Выход из группы – это не титул» - сказал Сергей Семак весной этого года. Всем понятно, как коуч расставил приоритеты, но в этом сезоне за очередное четвертое место в группе его обязаны будут убрать. Выход в евровесну (в плей-офф Лиги Европы, а лучше Лиги Чемпионов) - минимум, который должен выполнить Сергей Богданович. В ином случае, не спасет даже очередное чемпионство.