5 мин.

Премьер-лига. 4-й тур. Итоги

Впервые результативность в туре превысила показатель в 2 гола за матч. Впервые одна команда сумела забить в матче 4 гола.

Без поражений в чемпионате остались только две команды � чемпионы двух последних лет, «Зенит» и «Рубин». Тем не менее, первые места в чемпионате занимают другие команды � те, что обошлись без ничьих.

Крылья Советов � Химки 3:0

Статистика матча, статистика «Крыльев Советов», статистика «Химок»

Пропустив три мяча, «Химки» вышли на первое место в турнире по этому показателю.

Ян Коллер в этом матче нанес вдвое больше точных ударов в створ ворот, чем за три предыдущих матча вместе взятых.

Тимофей Калачев 7 раз пробил по воротам соперника (больше всех в туре), точными оказались 2 его удара (столько же, сколько у всех игроков «Химок», вместе взятых). Такая активность принесла свои плоды � Калачев забил во втором матче подряд.

Москва � Спартак 3:1

Статистика матча, статистика «Москвы», статистика «Спартака», репортажинтервью Максима Григорьева

В очередной раз все обводки Алекса стали удачными: в трех матчах из четырех бразильский легионер исполнял этот прием со стопроцентной эффективностью.

За весь прошлый чемпионат «Москва» ни разу не выиграла при судействе Петтая, проиграв «Томи» и «Амкару», не сумев выиграть у «Терека» и забив в этих трех играх всего один мяч.

Терек � Рубин 1:2

Статистика матча, статистика «Терека», статистика «Рубина»

Очная встреча двух непропускавших команд завершила сухие серии обоих соперников. Дольше всех не пропускал в чемпионате-2009 казанский «Рубин».

Самый грубый матч тура � 56 фолов совершили команды на двоих. По желтым карточкам матч тоже в лидерах: Алексей Николаев восемь раз предъявлял игрокам предупреждения.

В сумме команды нанесли 6 ударов в створ � меньше всего в туре. Из 10 ударов казанцев по воротам точными оказались лишь 2.

Динамо � Ростов 1:0

Статистика матча, статистика «Динамо», статистика «Ростова», интервью Александра Кержакова

«Динамо» � единственная команда, сыгравшая три домашних матча. Все три москвичи выиграли с разницей в один мяч. А вот единственную пока гостевую встречу команда Кобелева проиграла. С разницей в один гол.

8 раз вынуждал соперников фолить на себе Александр Кержаков (рекорд чемпионата). Это позволило Александру выйти на первое место в премьер-лиге по этому показателю.

Леандро Фернандес стал единственным удаленным игроком в 4-м туре.

Кубань � Томь 0:0

Статистика матча, статистика «Кубани», статистика «Томи»

Лучшим в туре по обводкам стал Алан Касаев (10 удачных попыток). Алан уверенно идет на втором месте в чемпионате по этому показателю, уступая лишь Юрию Жиркову.

9 раз нарушил правила Андрей Топчу � это почти 40% всех нарушений краснодарцев в этом матче.

Все игроки «Томи» хотя бы по разу отобрали мяч у соперника.

ЦСКА � Локомотив 4:1

Статистика матча, статистика ЦСКА, статистика «Локомотива», репортаж, фотогалерея, интервью Алана Дзагоева, интервью Яна Дюрицы

В заявке ЦСКА на матч не было ни одного бразильского игрока. Такого не было ни одного раза, начиная с чемпионата-2004. 153 матча подряд с бразильцами! Весной-2004 на поле вместе выходили Богдан Шершун, Денис Попов и Даниэл Карвалью.

В двух матчах с Вагнером армейцы забили 0 голов, в двух других, играя без своего ведущего бомбардира, � 7!

Забив железнодорожникам четыре мяча, ЦСКА стал лидером чемпионата как по разнице мячей, так и по количеству забитых голов.

20-летний новичок ЦСКА Маазу забил в первом же матче за свой новый клуб.

Зенит � Амкар 0:0

Статистика матча, статистика «Зенита», статистика «Амкара», репортаж

После поражения «Терека» санкт-петербуржцы имели шанс единолично возглавить турнирную таблицу, однако «Амкар» сумел набрать первые гостевые очки, оставив «Зенит» лишь на третьем месте.

После того, как «Москва» и нальчикский «Спартак» забили свои первые голы, пермяки остались единственной командой с нулем в графе «забитые мячи».

В четырех матчах с участием «Амкара» забит всего 1 гол. В 21 веке на этой стадии турнира ни разу не забивалось меньше трех голов. А в прошлом году самой «низовой» командой после четырех туров был ЦСКА � с 6 голами в мачах с его участием.

«Амкар» � единственная команда, игроки которой ни разу не попадали в офсайд в этом туре.

Только в этом матче ни один из игроков не сумел попасть по чужим воротам больше одного раза.

Спартак Нч � Сатурн 1:1

Статистика матча, статистика «Спартака» Нч, статистика «Сатурна»

Антонин Кински совершил больше всех сэйвов в туре � 6, это позволило ему войти в тройку лучших в чемпионате по данному показателю.

Третий матч «Сатурна» подряд при судействе Карасева заканчивается вничью.