4 мин.

Английская среда. London calling

Мечта казалась разрушенной, футболисты выглядели мрачнее тучи, а в словах тренера на послематчевой пресс-конференции отчетливо звучали пораженческие нотки. «Фулхэму» пора обналичить воздушные мили», � писала по итогам первой встречи «дачников» с «Юве» The Sun, и это был тот случай, когда на стороне таблоида стояли логика и здравый смысл. Благодаря участию в Лиге Европы лондонцы побывали в Вильнюсе и посмотрели Софию, посетили Базель и удостоились неординарного приема в Перми. Поездка в Италию казалась нестыдным, но все-таки финалом евротура � поставить на выход уступившего 1:3 «Фулхэма» в четвертьфинал рискнули бы совсем немногие.

Как выясняется, стоило бы. Как это часто бывает, The Sun поторопилась. 11 марта лондонцы разгромили «Ювентус» со счетом 4:1 и вряд ли нужно подробно исследовать летопись «дачников», чтобы понимать: ночи ярче в истории скромного клуба еще не было. Располагающее судейство, связавшие полузащиту соперника Крис Бэирд и Диксон Этуху, а также героические действия Бобби Заморы, на 90 минут обернувшегося форвардом мирового уровня, казалось, позволили свести встречу к дополнительному времени. Выдающейся красоты гол Клинта Демпси («Да пошло оно все, подумал я, и пробил», � вспоминал американец) экстра-тайм отменил. «Come on, Fulham!», «Go for it!», � писали на гостевых не помнящие себя от счастья фаны. Те самые, что еще пару сезонов назад умоляли футбольного бога не допустить вылет команды в чемпионшип.

Что ж, похоже, дистанция между чемпионшипом и континентальным триумфом не так велика, как можно подумать. Пятничная жеребьевка оказалась к «Фулхэму» вполне лояльна � ветка «дачников» выглядит гораздо проще ветки «Ливерпуля». За громким титулом «чемпион Германии» скрывается команда, идущая десятой, и уже прогнавшая по ходу сезона одного тренера. Бронебойный треугольник Джеко-Мисимович-Графите несколько сбавил обороты, а защита «Вольфсбурга», по статистике, � худшая в бундеслиге. Бояться же «Гамбурга» и бельгийского «Стандарда» команда, прошедшая «Юве», не будет по умолчанию (что, конечно, не означает недооценку соперника и не гарантирует, что лондонцы пройдут стадию 1/2). Да, в финале «Фулхэм» ждет кто-то вроде «Валенсии». Но в финале, простите за банальность, случиться может что угодно. Собственно, как сообщит вам любой фан «дачников», «что угодно» может случиться даже в 1/8-й.

Так почему бы Ходжсону не обозначить успех в Лиге Европы как цель №1 на остаток сезона? Расставить приоритеты придется в любом случае: «Фулхэм», команда с не самой глубокой скамейкой, сегодня ночью проведет свой 50-й матч в сезоне («Манчестер Юнайтед», для сравнения, провел 47). В премьер-лиге крайне сложно будет хотя бы подняться на строчку-другую (сейчас «Фулхэм» десятый), не то что добраться до еврокубковой зоны � расположившийся позицией выше «Бирмингем» опережает лондонцев на шесть баллов, а идущая седьмой «Вилла» � на двенадцать. Поэтому если команда Ходжсона планирует будущей осенью вернуться на континент, то распахнуть ей предстоит самую что ни на есть парадную дверь (или выиграть Кубок Англии).

Потенциальные достижения «Фулхэма» в ЛЕ могут серьезно обострить дискуссию о том, насколько важен для клубов премьер-лиги второй по статусу общеевропейский футбольный турнир. Год назад Мартин О�Нил выразил свою точку зрения, послав в Москву резерв «Астон Виллы», а Харри Реднапп � послав в Донецк резерв «Тоттенхэма». Пытаться пополнить трофейную комнату, по ходу дела зарубив какого-нибудь гранда, или бросить все силы на погоню за четвертой строчкой? В настоящий момент ответ для команд чуть ниже «Big 4» очевиден. Но что-то должно измениться, если 13 мая спортивные полосы газет украсят фото Ходжсона в обнимку с серебряной вазой. Пожалуй, трудно ожидать, что потратившие огромные суммы «Тоттенхэм», «Ман Сити» и «Вилла», увидев их, сразу поступятся своими лигочемпионскими амбициями. И все же напускного равнодушия по отношению к Лиге Европы у английских клубов поубавится наверняка. Тем более если «Сити» сумеет отгородиться от нынешних конкурентов стеной из пятидесятифунтовых купюр. Тем более что у той же «Астон Виллы» все больше и больше поклонников, на болельщицком веку которых команда ничего не выигрывала.

Изменится и отношение к рулевому лондонцев. Собственно, процесс уже запущен: Ходжсона признали тренером месяца в феврале, он совершенно точно будет среди претендентов на звание тренера года. Нельзя сказать, что нынешний «Фулхэм» собран за копейки (за два сезона Рой потратил что-то около £25m), но это точно не повод недооценивать прогресс, которого добился специалист. При нем Бобби Замора понял, а Дэмьен Дафф вспомнил, что является игроком очень высокого уровня. При нем Бреде Хангеланд вот-вот наиграет, а Крис Смоллинг уже наиграл на приглашение в топ-клуб. При нем команда уверенно справляется с многочисленными травмами � во многом потому, что Ходжсон разглядел универсализм парней вроде Криса Бэирда и Золтана Геры. Восхищенная работой Роя британская пресса даже начала примерять его к посту тренера английской сборной � в случае провала или наоборот триумфа Капелло в ЮАР вакансия может образоваться уже летом.

А между тем, в одной весьма амбициозной национальной команде кресло главного скоро точно освободится. Да, крыть претензии вида «возвращайся, когда что-нибудь выиграешь» Рою Ходжсону пока нечем. Но если в мае ситуация изменится, у представителей РФС появится серьезный повод слетать на Альбион. Вопрос только в том, пожелают ли столь почтенные люди толкаться в очереди.