6 мин.

Герои мяча и магии

Минувшим летом только ленивый не упражнялся в остроумии, ставя целью как можно больнее пнуть менеджмент клуба из Флориды. Приобретения на самом деле выглядели неоднозначно, равно как и суммы, на них затраченные. Стэну ван Ганди понадобился всего сезон, чтобы заставить недоброжелателей прикусить языки. 52 победы в регулярном первенстве, титул чемпиона Юго-Восточного дивизиона и неплохое выступление в плей-офф («маги» сложили оружие, не совладав с «Детройтом») — отличный результат для команды, чей игровой рисунок формировался едва ли не с чистого листа.

Наставнику «Орландо» по праву можно гордиться проделанным объемом работ. В заслугу ван Ганди, призванному на капитанский мостик в авральном порядке (помните чехарду с назначением и расставанием с гуру университета «Флорида» Билли Донованом?!), поставим несколько глобальных достижений.

Во-первых, коучу удалось превратить доселе пребывавшего в тени звездных партнеров Хидайета Тюркоглу в основную движущую силу дружины. При этом турок значительно расширил игровые функции, великолепно вжившись в роль форварда-плеймейкера, и прибавил в стабильности, завоевав награду самому прогрессирующему баскетболисту лиги. Для тех, кто считает приведенные эпитеты громогласными, советуем обратиться к выступлениям нападающего на квалификации Евро-2009, по итогам которого потомки янычар завоевали право следующим летом отправиться в Польшу в качестве участников континентального форума. Именно харизма Хидо, сдобренная безукоризненными действиями по обе стороны площадки, позволила дружине Богдана Таневича единственной из участниц пройти отбор без поражений! Особо отметим нестандартные решения Тюркоглу при розыгрыше пик-н-роллов наверху, разбивавшие традиционные оборонительные построения, — «фишка», освоенная именно под патронажем ван Ганди.

Во-вторых, коуч помог Рашарду Льюису оправдать добрую часть обозначенных перед 112-миллионным новичком ожиданий. Может, сполна первый год астрономического контракта экс-символ «Сиэтла» и не отработал, но пользы «магам» принес предостаточно. Достаточно взглянуть на статистику реализованных дальних бросков: 40,9 процента для представителя команды, возводящей в культ ставку на дальнобойную артиллерию, — шикарный показатель. Да и защищался Льюис на позиции тяжелого форварда (перевод с третьего на четвертого номера был осуществлен по инициативе ван Ганди) намного лучше, нежели ожидали скептики. Если учесть, что толкового сменщика у нападающего не было: специалист по разрушению Баттье получил тяжелейшую травму и выбыл на весь сезон, то оборону Рашарда и вовсе можно оценить на крепкую четверку с плюсом. Игр, где баскетболист быстро «загружался» фолами и садился на скамейку, в отличие от «свехзвукового» этапа карьеры, практически не было.

Третий момент — рациональное использование Дуайта Ховарда и построение вокруг него конкурентоспособной тактики. Оставив Супермену на откуп пространство трехсекундной зоны, ван Ганди насытил прилегающие к ней окрестности высокими парнями с поставленным среднедальним и дальними бросками. Под стать великанам на периметре отрабатывали защитники, в итоге формируя следующую наступательную схему. Пока на Ховарде висел «дабл-тим», его партнеры, используя появлявшиеся пустоты в зонах, растягивали оборону и поливали по кольцу с дуги. Как минимум шесть игроков «Орландо» (Льюис, Тюркоглу, Эванс, Кук, Боганз, Нельсон) в среднем дважды за вечер бомбардировали цель с дальней дистанции. За мячи, что не достигали корзины, боролся Супермен, зачастую удачно. По крайней мере, если сам не завершал атаку вторым темпом, то заставлял соперников фолить.

Наконец, в заслугу ван Ганди поставим умение выжать максимум из хилого резерва. Негатив от неоднозначного обмена Тревора Аризы в «Лейкерс» на Брайана Кука и Мо Эванса коуч сумел заретушировать грамотным использованием последнего. Если Кук провел блеклый сезон, ничем толковым в составе «магов» не запомнившись, то Эванс стал ведущим атакующим защитником, здорово вписавшись в командные построения. В то же время Кита Боганса и Кеньона Дулинга удачно переориентировали на деструкцию, что позволило им получать солидные игровые отрезки, а команде — не волноваться за безопасность редутов на периметре.

Парадокс, но при всей грозности у «Орландо» предостаточно слабых мест, удары по которым способны поставить парней из Флориды на колени. Взять хотя бы борьбу на чужом щите и организацию атак вторым темпом. По итогам минувшего сезона по данному показателю «Мэджик» занимали в лиге четвертое место с конца! Что, собственно, не удивительно. Ховард Ховардом, но кто придет на помощь Супермену, если квартет партнеров, окопавшихся на дуге, в лучшем случае поспевал к эпицентру борьбы за отскок к шапочному разбору?! Дуайт же – при всей пластичности и атлетизме – не всегда безукоризненно выбирал позицию, порой медлил с принятием решений, больше уповал на силу рук, нежели на координацию в целом...

Идем дальше. Нынешняя скамейка по меркам НБА у ван Ганди довольно убогая. Пришедшееся вслед потере Арройо расставание с Дулингом всерьез ударило по перспективам масштабной ротации. Сказать по правде, нынче лишь умница Боганз, профи по броскам с периметра и трудяга-защитник, не чурающийся черновой работы, способен усилить командные действия при подъеме из резерва. В остальном на скамейке наблюдаются либо малохольные дебютанты, либо латанные-перелатанные после многочисленных травм исполнители средней руки. Тони Баттье пропустил сезон, и далеко не факт, что сумел в полной мере обрести боевые кондиции. Притом, что и в лучшие годы назвать его ключевым игроком в построениях команды язык не повернется. Весельчак и душа компании Эдонайл Фойл способен завести парней в раздевалке или снять напряжение на тренировке шуткой-прибауткой, но при появлении на паркете порой заставляет усомниться в верности выбранной профессии. О замаринованном на скамейке Марцине Гортате, некогда подававшем большие надежды в «Кельне» Саши Обрадовича, уже позабыли даже в Европе, хотя поляк в минувшем сезоне пару раз выходил на площадку в играх на выбывание. Брайан Кук вовсе раздружился с игровой дисциплиной, умудрившись прибыть в тренировочный лагерь «Мэджик» с лишним весом и совершенно отвратительными физическими показателями. Даже ван Ганди, обычно прикрывавший любимчика, на сей раз не стал выгораживать подопечного, жестко прошедшись по форме Кука в прессе.

Та же петрушка с резервом «малышей». Стремительно увядающий Энтони Джонсон в минувшем сезоне тряхнул было стариной, пережив вторую молодость в составе «Атланты», но, перебравшись во Флориду, заметно сдал. Кортни Ли и Джей Джей Редику отводятся роли «парней на подхвате» на позиции второго номера, но вряд ли у них хватит здоровья, сил и мастерства поддерживать темп атак «Орландо». Пришедшему же на смену Эвансу Микаэлю Петрюсу явно понадобится не одна неделя, чтобы освоиться в непривычной роли свингмена-бегунка, от которого зависит темп движения мяча из линии в линию.

Еще один принципиальный момент — травмы. В минувшем сезоне ударный кулак Льюис — Тюркоглу — Ховард провел всего одну встречу, в которой отсутствовала составляющая треугольника. По теории вероятности, усугубленной опытом многолетней истории НБА, избежать эпидемии травм второй сезон кряду невозможно. Посему механизму «Орландо» немудрено забарахлить, стоит кому-либо из троицы оказаться в лазарете.

Далее. Количество потерь у «магов» балансирует на грани критического. Когда против флоридцев используют легкий состав, способный агрессивно прессинговать при переходе центральной линии, в организации наступления у парней ван Ганди волей-неволей, но возникают проблемы, особенно с выведением на свободный бросок кого-либо из снайперов. При этом неотъемлемым атрибутом действий становится поспешность, порой перерастающая в панику. Понижение же качественно-количественных характеристик атак напрямую отражается на результативности.

Наконец, не будем забывать о факторе Ховарда. Центровой, славящийся умением вколачивать данк за данком, с тем же успехом может отхватывать персональные замечания на ровном месте и выводить себя из числа активных участников матча к большому перерыву. Кроме того, Дуайт отвратительно реализует штрафные броски, что добавляет соперникам тактических вистов при необходимости включения игровой аритмии.

Резюме очевидно. При всей именитости и грозности оппонента, сражаться с «Мэджик» реально. Главное — правильно подобрать ключи к хитрому ларчику мастера ван Ганди…