3 мин.

«Гонорары Валуева уменьшились вдвое»

- За последний месяц соперники у Ляховича менялись едва ли не еженедельно – сначала было объявлено о поединке белоруса с Валуевым, затем он вроде бы подписал контракт на бой с Руисом, и вот снова Валуев. Это окончательное решение?

- Уверен, что да, так как инициатором боя выступила Всемирная боксерская ассоциация. Валуев сейчас занимает первое место в рейтинге WBA, Ляхович второе и, следовательно, победитель станет обязательным претендентом на чемпионский титул, потерянный Николаем весной этого года в поединке с Русланом Чагаевым. А насчет боя белоруса с Руисом – полная чушь. Подумайте, какой в нем смысл для Сергея? Так он получает шанс на бой за титул, а с Руисом что?

- Уже определены дата и место проведения боя?

- Дата ориентировочно – 14-15 января, а место – пока нет. Два основных варианта – Америка и Германия, а третий , запасной, Швейцария.

- Ляховича многие называют удобными соперником для Валуева , вы согласны с этим?

- В целом, да. Несмотря на то, что Сергей в последнее время тренируется в США, он боксер советской школы – атлетически сложенный, с поставленным ударом, хорошо передвигающийся по рингу. У Николая есть большой опыт побед над такими противниками, он знает, что с ними нужно делать в ринге.

- Не очень убедительная победа российского боксера в своем последнем бою над канадцем Бержероном не заставила вас засомневаться в успешности сотрудничества с новым тренером Александром Зиминым?

- Нисколько. Победа оказалась не легкой, но убедительной. К тому же в этом бою был виден прогресс Николая, и в ударах и в передвижениях по рингу. Уверяю вас, тренировки Зимина качественно отличаются от тех, что были при Габриэляне. Вы помните, как легко, быстро Коля действовал двенадцатом раунде поединка с Бержероном. Я его таким давно не видел и это заслуга в первую очередь Зимина.

- Но это всего лишь один раунд, остальные одиннадцать Николай по старой привычке был слишком медлителен …

- Это проблема психологии и мы будем ее решать.

- Пригласите психолога?

- Нет, я считаю это работа Зимина. Личный тренер должен знать как манипулировать эмоциональным состоянием своего боксера.

- По поведению Валуева в перерывах между раундами все того же поединка с Бержероном показалось, чтобы взбодриться ему не хватает как раз горячих спичей Габриэляна?

- Уверяю вас, это заблуждение. Я разговаривал с Колей на эту тему. Габриэлян действительно взбадривал Валуева своим эмоциональным поведением, но мысли, идеи там не было, а это еще хуже, чем просто молчать. Нужен же анализ боя, а не голый нерв.

- В прошлом году вы рассказывали, что промоутеры Николая из немецкой компании «Зауэрланд Эвентс» заинтересованы в проведении одного из его боев в России. Как скоро можно ждать этого события?

- Не хочется сглазить, но, вполне возможно, что следующий бой после Ляховича пройдет в Санкт-Петербурге. Немцы действительно заинтересованы. Она посмотрели как прошли в Москве последние боксерские шоу и поняли, что это реальность, и даже выгодная, с прибылью. Главная проблема состоит в часовых поясах. Они хотят, чтобы бой показали на немецком телевидении в прайм-тайм, то есть где-то в 10-11 вечера, а по-нашему это уже за полночь…

- Перед тем как Николай проиграл титульный бой Чагаеву, размер его гонораров превзошел психологический барьер в миллион долларов. Сейчас, после потери титула, эта цифра сильно уменьшилась?

- Безусловно, раза в два. Боксер с титулом и без него, две разные вещи и мы хотим как можно скорее вернуть чемпионский пояс, чтобы снова войти в денежное русло.