9 мин.

Праздник с сединою на висках. Обзор 15-го тура чемпионата Англии

Событие тура

На звание главного эпизода тура могли претендовать сразу несколько фактов. Тут и очередной провал «Челси» под руководством Бенитеса, и осечка «Манчестер Сити» на «Этихаде», и безоговорочное домашнее поражение «Арсенала», и белая полоса, в которую вступил «Тоттенхэм, и черная, в которую угодил «Вест Бромвич». Но самое яркое впечатление оставил праздник, устроенный «Редингом» и «Манчестер Юнайтед» на «Мадейски». Игра порадовала фестивалем голов в первом тайме, вместившем семь мячей (плюс один ошибочно не засчитанный), а также стала всего четвертым матчем в двадцатилетней истории премьер-лиги, когда преимущество в счете трижды переходило из рук в руки.

То, что доставило столько радости нейтральным фанам, никак не могло порадовать тренеров. Алекс Фергюсон, в частности, заявил, что смотреть матч было мучением: «Наша худшая игра в обороне этого сезона!» Но, в конечном счете, день сложился для «красных дьяволов» хорошо: «Челси» проиграл, «Манчестер Сити» не выиграл, и перед манчестерским дерби в следующем туре «Юнайтед» располагает комфортным преимуществом над соседями в три очка.

В десятый раз в этом чемпионате команда Алекса Фергюсона пропустила первой. На 8-й минуте Джонни Эванс вынес мяч после кросса Джоби Макануффа прямо на Хэла Робсона-Кану, и последний красиво, с лету распечатал ворота Андерса Линдегора. Прошло еще восемь минут, и вперед вырвались гости: сначала точным ударом в ближний угол порадовал Андерсон, а затем Уэйн Руни реализовал пенальти за нарушение на Эвансе – это был 1000-й гол «дьяволов» в премьер-лиге XXI века.

С 19-й по 23-ю минуты «Юнайтед» устроил мастер-класс на тему «Детские ошибки обороны при атаке со стандартов»: два угловых в исполнении Ники Шори привели к двум мячам, которые как под копирку забили головами Адам Ле Фондр и Шон Моррисон. Но манкунианцы снова переписали сценарий. Никем не прикрытый Руни (мастер-класс от защиты «Рединга») отпраздновал дубль после передачи Патриса Эвра, а затем нападающий помог забить Робину ван Перси тринадцатый гол за «Юнайтед». Во втором таймы команды сжалились над тренерами, и больше голов забивали. (Павел Погребняк вышел на поле 69-й минуте, заменив Джейсона Робертса, но ни одного удара по воротам не нанес, что лишило смысла нашу традиционную рубрику «Премьер-лига.ру»).

«Манчестер Сити» принимал дома «Эвертон», и нехорошие предчувствия – «ириски» были последними, кто обыгрывал «горожан» дома в декабре 2010 – не обманули фанов действующего чемпиона. Команда Дэвида Мойеса отобрала два очка у хозяев: лидер мерсисайдцев Маруан Феллайни головой пробил Джо Харта со второй попытки на 33-й минуте. «Сити» через 10 минут отыгрался с пенальти, который привез тот же Феллайни, схвативший в своей штрафной Джеко за футболку. Одиннадцатиметровый, реализованный Карлосом Тевесом, стал 21-м пенальти, которым судьи наградили «Сити», начиная с сезона 2010-11, и ни к одному другому клубу рефери не были так добры. Матч завершился со счетом 1:1, и не покидало ощущение, что «Сити» мысленно уже в следующем туре, где в случае победы над «Юнайтед» он может снова выйти в лидеры чемпионата по разнице.

Катастрофа тура

Дела Рафаэля Бенитеса у руля «Челси» пошли еще хуже: команда уступила в лондонском дерби «Вест Хэму» со счетом 1:3. «Челси» не может выиграть в премьер-лиге 7 матчей подряд (три поражения, четыре ничьи), и это худший показатель с 1995 года. Гости начинали на «Аптон Парк» за здравие, неплохо провели первый тайм, в котором открыли счет на 13-й минуте благодаря голу Мата после комбинации Мозеса и Торреса. На стороне команды Бенитеса в тот момент было игровое и моральное преимущество, и она могла дожать соперника, что подтвердил после встречи Сэм Эллардайс.

Однако после перерыва Большой Сэм ввел в игру Мохамеда Диаме и Мэттью Тэйлора, и «Вест Хэм» ответил оппоненту тремя голами, в том числе двумя на последних минутах. Если с первым пропущенным голом «Челси» не повезло – мяч достался Карлтону Коулу после рикошета, и при ударе форвард оперся на Бранислава Ивановича, то два других были достаточно символичны. Удар забившего второй гол Диаме прошел между ног Ивановича, а третий мяч – в исполнении Модибо Маиги – случился после обреза Эшли Коула.

Матч с «Нордшелландом» в Лиге чемпионов дает Бенитесу неплохой шанс одержать первую победу и вдохнуть толику уверенности в команду, имеющую проблемы как с обороной, так и с нападением, не говоря уже о морально-волевых качествах. Однако то, что испанец доработает до конца сезона, кажется утопией – сомнительными выглядят даже пресловутые 44 дня.

Герой тура

Пребывающий в странной депрессии «Арсенал» заслуженно уступил на своем поле «Суонси». Два гола на последних минутах забил Мичу – испанский полузащитник, обошедшийся «лебедям» всего в 2 миллиона фунтов (Подольски, Жиру и Жервиньо стоили «канонирам» около 30 миллионов). Арсен Венгер знавал, вероятно, и более обидные проигрыши, но поражает трансформация, произошедшая с хозяевами «Эмирейтс». Команда словно потеряла все краски: скорость, легкость, фантазию – традиционные черты «канониров» под руководством Венгера. После поражения «Арсенал» в соответствии с утраченными качествами занимает в таблице 10-е место. А главный тренер «лебедей», которые уже на 7-й строчке, Микаэль Лаудруп не скрывал радости: «Семь очков в матчах против «Ливерпуля», «Арсенала» и «Вест Брома» за шесть дней – это фантастика. Три прекрасных выступления, одно лучше другого».

Прорывы тура

Впервые в этом году «Ливерпуль» сумел одержать в чемпионате две подряд победы на «Энфилде». Достаточно часто и матчи «красных», особенно домашние, напоминали ситуацию с рассеянным поваром, который засыпал все ингредиенты в кастрюлю, налил воды, посолил, но забыл включить плиту. Болельщикам, приходящим на «Энфилд» знакомо это чувство: команда имеет преимущество во владении мячом, количество мелкого паса зашкаливает, его точность близка к идеалу, по ударам превзошли соперника втрое, и лишь одна мелочь портит приятную картину – гол забить не получилось.

«Саутгемптону» забить получилось, правда, один раз – на 43-й минуте это сделал Дани Аггер, и хотя «красные» заставили фанов под занавес понервничать, результат устоял. Луис Суарес в финале матча заработал желтую карточку за игру рукой (хотя, скорее, он не пытался ей забить), и значит, в гости к «Вест Хэму» «Ливерпуль» отправится без главного бомбардира. Между тем, значительную часть встречи хозяева провели на половине поля «святых» и заслуживали большего, чем единственный гол защитника. Однако Пауло Гассанига и каркас ворот отвели от «Саутгемптона» беду. Важную роль в достижении «Ливерпуля» сыграло возвращение Лукаса – благодаря бразильскому опорнику Джо Аллен и Стивен Джеррард смогли играть значительно выше, что увеличило атакующий потенциал мерсисайдцев. Команда Брендана Роджерса вплотную приблизилась к первой десятке (11-е место) и отстает от «Арсенала» на два очка.

«Стоку» удалась первая виктория на выезде – с 17-й попытки, а все потому что на «Хоторнс» «гончары» традиционно чувствуют себя как дома. Как и в случае с «Ливерпулем», все решил единственный гол – Дина Уайтхэда за пятнадцать минут до конца. Тони Пулис теперь в таблице опережает Арсена Венгера. Главному тренеру «Вест Брома» Стиву Кларку пришлось поколдовать над основным составом, из которого исчезли Питер Одемвинге, Джеймс Моррисон и Ромелу Лукаку. Третья игра за восемь дней – серьезная проверка на прочность для команды уровня «дроздов», которые пока еще пятые, но потеряли за последнюю неделю шесть очков. Главное, впрочем, что Стив Кларк не теряет оптимизма: «Мы уступили два матча в начале сезона, а потом выиграли четыре – я не утверждаю, что команда снова сделает это, но мы придем в норму».

Тенденции тура

«Тоттенхэм» выиграл третий раз подряд в чемпионате, а соперник «шпор» «Фулхэм», напротив, не знает побед в семи последних встречах. На «Крэйвен Коттедж» «дачники» начали ярче, но не сумели воплотить преимущество в первой четверти часа во что-либо существенное. Затем из игры начал выпадать Димитар Бербатов, и к тому моменту, когда Сандро открыл счет, инициатива давно перешла к гостям. Гол бразильца с дальней дистанции получился на загляденье, но, безусловно, Марк Шварцер пропускать такой был не должен.

Гарету Бэйлу в этот вечер отчаянно не везло: он получил очередной горчичник за симуляцию, хотя, казалось, лишь стремился избежать контакта. А за 28 минут до конца валлийцу пришлось покинуть поле из-за травмы, на восстановление от которой по предварительным прогнозам уйдет пара недель. Заменивший Бэйла Гилфи Сигурдссон сию же минуту соорудил гол, обведя Филиппа Сендероса и снабдив классной передачей Джермейна Дефо. Через пять минут Дефо стал автором дубля, а подносчиком снаряда для него выступил Клинт Демпси. «Тоттенхэм» набрал столько же очков, сколько и «Челси», и уступает «синим» лишь по разнице. Андре Виллаш-Боаш заставил всех забыть о поражении в дерби северного Лондона три тура назад.

«Куинз Парк Рейнджерс» под руководством Харри Реднаппа повторил достижение «Суиндона» в сезоне 1993-94, не сумев ни разу выиграть в первых пятнадцати матчах чемпионата. Несмотря на приход нового тренера, команда набрала в двух последних матчах с прямыми конкурентами в борьбе за выживание лишь два очка. Ныне «Хупс» недостает семи пунктов до спасительного 17-го места, и хотя на дворе лишь начало декабря, над «Лофтус Роуд» витает призрак чемпионшипа. «КПР» должен был побеждать «Астон Виллу», но команды лишь обменялись голами в дебюте матча – на 8-й минуте Роберт Грин не справился с ударом Бретта Холмана, а через десять минут Джейми Мэкки головой счет сравнял. В дальнейшем гостей серьезно выручили перекладина, штанга и Брэд Гьюзан, спасший «Виллу» после попыток Райта-Филлипса, Пака, Нелсена и Диаките – 1:1.

Цифра тура

Отстояв на «Кэрроу Роуд» победу над «Сандерлендом» со счетом 2:1, «Норвич» продлил беспроигрышную серию в чемпионате до 8 матчей. Последний раз «канарейкам» удавалось такое в сезоне 1993-94, по итогам которого они заняли 12-е место – ровно ту же позицию команда Криса Хьютона занимает и сейчас.

Голы тура

Сегодня в нашем хит-параде красивые голы, которых могло бы и не быть – то есть забитые при попустительстве голкиперов (в произвольном порядке):

1. Симпатичный гол Андерсона в стиле Андрея Тихонова в ближний угол, за который отвечал Адам Федеричи. Танец бразильца тоже выше всяких похвал.

2. Эффектному выстрелу Сандро с дальней дистанции не помешал Марк Шварцер, хотя должен был.

3. За отличный мяч Бретта Холмана ответственность также несет Роберт Грин.