12 мин.

Синхронное убийство. Обзор 9-го тура чемпионата Испании

Событие тура

«Барселона» и «Реал Мадрид» обыграли в гостях середняков турнирной таблицы с одинаковым счетом 5:0, но если «Мадриду» победа в Пальма-де-Мальорке далась действительно легко, то «Барселону» в Вальекасе ждал настоящий бой. Главный тренер «Райо Вальекано» Пако Хемес перед матчем сказал, что его команда не может сыграть против «Барселоны» в настолько оборонительном ключе, как «Селтик» в Лиге чемпионов, потому что «за такую игру было бы стыдно перед болельщиками». «Райо Вальекано» вышел с максимумом атакующих футболистов и попытался сыграть против команды Вилановы с позиции силы, с первых минут обложив ворота «Барсы» угловыми и применяя активный высокий прессинг до тех пор, пока хватало сил. Безумству храбрых поем мы песню – «пчелы» бились, как 300 спартанцев, и получалось очень достойно – на протяжении 75 минут.

До стартового свистка казалось, что в открытой игре «Барса» должна сполна воспользоваться разницей в классе, но каталонцам в Вальекасе пришлось довольно тяжело. До перерыва сине-гранатовые забили лишь один гол – сыгравший рекордные для себя в этом сезоне 62 минуты Давид Вилья открыл счет после отличного паса Фабрегаса, лучшего распасовщика чемпионата с 7 голевыми передачами. Когда Месси удвоил счет после прострела правого латераля Монтойи, хозяева поля не опускали руки и исправно загружали работой Вальдеса. И только в последние 12 минут началась настоящая голеада «Барселоны», когда хозяева поля совсем измотались и вдобавок остались без тренера – порядочно начудивший по мелочам Перес Ласа решил зачем-то удалить Пако Хемеса.

Пока фанаты «Райо» освистывали судью, болельщики «Барселоны» обращали свой праведный гнев на Алексиса Санчеса. Теперь чилиец не просто падал невпопад, как обычно в последнее время, а просто все делал невпопад и провел абсолютно ужасающий матч, словно специально оберегая «Райо» от разгрома. Но и без Алексиса Санчеса дела у «блауграны» шли неплохо – на последних минутах «Барселона» забила аж три гола. Активничавшие на правом фланге Жорди Альба и Педро снабдили голевыми прострелами Хави и Фабрегаса, а затем Сеск вывел один на один Лионеля Месси, и это была уже манита. Пако Хемесу не будет стыдно смотреть в глаза болельщикам, но его команда проиграла 0:5.

Герой тура

На пресс-конференции перед матчем «Мальорка» – «Реал Мадрид» Жозе Моуринью пошутил, что проблемное место левого защитника займет Игуаин. «Гонсало справится, он достаточно быстр и смел», – заявил главный тренер «Мадрид». Когда за час до матча Моуринью обнародовал стартовый состав, по испаноязычному твиттеру прокатилась волна шуток, что, раз Игуаин занят на фланге обороне, то на месте форварда сыграет, видимо, Эссьен.

Гонсало Игуаин в Пальма-де-Мальорке забил два гола и отдав две голевые передачи, поучаствовав во всех четырех первых голах «сливочных» – неплохо для латераля, правда? Оставим, правда, в стороне тот факт, что левый защитник Игуаин играл подозрительно высоко, а центрфорвард Эссьен в поисках мяча оттягивался на левый фланг защиты. Это мелочи, главное – что Игуаин действительно провел шикарный матч. Гонсало открыл счет сильнейшим ударом впритирку со штангой, при втором голе аргентинец выкатил мяч под удар Роналду, при третьем Игуаин изящно перекинул мяч через вратаря, а при четвертом шикарным пасом вывел Криштиану один на один. При этом «Мадрид» и не особенно-то напрягался – два первых гола были забиты после грубейших ошибок центральных защитников «Мальорки», а при счете 0:2 к 22-й минуте балеарцы продолжали играть от обороны и действовать по принципу «как бы чего не вышло». «Мадрид» же, не играя и вполовину потенциала, продолжал легко добивать свою робкую жертву. Этот был отвратительный матч «Мальорки», которая заслужила итоговый счет 0:5 целиком и полностью. Итог унижению команды Капарроса поставил на последней минуте Кальехон, причем самый важный пас в голевой атаке сделал вышедший на замену Мората, поменявший героя матча Игуаина.

Скажите Игуаину в следующий раз, что ему предстоит играть вратаря, и он забьет сразу пять.

Серии тура

Сложно смириться с фактом, что в октябре «Барселона» опережает «Мадрид» на 8 очков, но в еще большей степени поразительно, что на 8 очков больше «Реал Мадрида» набрал «Атлетико». Команда Диего Симеоне довела свою победную серию до 12 матчей, а беспроигрышную – до 22 игр подряд! Но и это еще не все – Радамель Фалькао не уходит с поля без гола в 11 матчах кряду (как за клуб, так и за сборную Колумбии), забив за это время 18 голов. В воскресном домашнем матче с «Осасуной» «Атлетико» оставил гол Фалькао на сладкое, расправившись с наваррцами силами других парней. Центральный защитник «индейцев» Миранда головой великолепно замкнул подачу со штрафного от Габри, а спустя три минуты Рауль Гарсия ударом почти с линии штрафной удвоил счет. Поскольку Рауль Гарсия забил гол в ворота своего бывшего клуба, то от поздравлений партнеров он стойко уклонялся. А особенно хорош в первом тайме был левый хавбек «Атлетико» Кристиан Родригес по прозвищу Лук (не тот, из которого стреляют, а тот, от которого плачут).

Но, поведя 2:0, «Атлетико» следующие полчаса провел на удивление блекло. Команду не встряхнул ни гол «Осасуны» (бельгиец Лама забил в ворота бельгийца Куртуа), ни речи Диего Симеоне в перерыве. Разве что выход на замену Адриана наконец встряхнул «Атлетико», у «индейцев» снова заработали фланги, и в итоге навес Хуанфрана на Фалькао увенчался мощнейшим ударом Тигра с лета точно под перекладину – 3:1. Все серии «Атлетико» продолжаются, а до мадридского дерби остаются четыре тура.

Битва тура

Спустя шесть лет в Ла Лигу вернулось галисийское дерби – одно из самых ожесточенных в Испании по духу и самое бескомпромиссное по сути, потому что уж слишком редко в нем фиксируются ничьи. Из 108 галисийских дерби только 26 завершились дележом очков, при 41 победе «Депортиво» и 41 выигрыше «Сельты» (а по забитым мячам команда из Ла-Коруньи впереди со счетом 154:153). В прошлом сезоне «Депор» выиграл оба дерби в рамках сегунды, а в последний сезон совместного выступления двух галисийских команд в Ла Лиге (2006/07) оба раза побеждала «Сельта». Клубы из Ла-Коруньи и Виго так часто обыгрывают друг друга в гостях, что в субботней битве непривычным мог стать только один результат – ничейный. И именно вничью команды и сыграли на «Балаидосе».

Игра началась без раскачки – сразу с быстрого гола. «Депортиво» подвел его самый именитый футболист – чемпион Европы и мира Марчена сначала грубо ошибся с организацией офсайда, а потом не смог помешать Аспасу прострелить вдоль ворот, и в результате Марио Бермехо вколотил мяч в ворота Арансубии к радости переполненных трибун. «Сельта» и дальше атаковала поострее, но забил довольно неожиданно «Депор», причем усилиями еще более опытного игрока, чем Марчена. Тонкий голевой пас выдал старик Валерон, который забивал победный гол в ворота сборной России аж на Евро-2004 и уже тогда считался ветераном. После отличной передачи капитана «Депортиво» счет на 29-й минуте сравнял Хуан Домингес, после чего пришло время удалений.

Поначалу казалось, что вдесятером останется «Депортиво». Еще в первом тайме уже имевшие по карточке центральные защитники Марчена и Зе Каштру активно напрашивались на второе предупреждение, причем Зе Каштру срубил активнейшего Аспаса настолько грубо, что 90% судей достали бы красную карточку, но Унидиано Мальенко бразильца пожалел, а вот Кабраля – не очень. Аргентинский защитник получил две желтые карточки за три минуты и оставил «Сельту» вдесятером уже в начале второго тайма. Удаление завело не сколько «Депор», сколько хозяев поля: «Сельта» и в меньшинстве активно атаковала и не раз могла вырвать победу, равно как и «Депортиво». Поражения не заслуживал никто, и никто его и не получил. 1:1 – максимально боевая ничья.

Тенденция

Нежданно-негаданно оборона «Малаги» стала лучшей в Европе. Мало того, что команда Мануэля Пеллегрини не пропустила ни одного гола в Лиге чемпионов (в воротах всех остальных участников турнира побывало не меньше двух мячей), так вдобавок «Малага» реже всех пропускает в испанском чемпионате – лишь 5 мячей в 9 турах. Кроме того, «анчоусы» отыграли «на ноль» оба квалификационных матчах Лиги чемпионов против «Панатиаикоса».

Любопытно, что при этом в заявке «Малаге» значатся всего лишь 5 защитников. На протяжении всех матчей сезона пара центральных защитников «Малаги» остается неизменной. Бразилец Велигтон и аргентинец Демичелис провели все игры без замен, равно как и аргентинский голкипер Вилли Кабальеро. Ротация в обороне «анчоусов» наблюдаются лишь на флангах – справа капитана команды Хесуса Гамеса иногда подменяет единственный запасной защитник Серхио Санчес, а на левом фланге вместо получившего травму Начо Монреаля в последних матчах играет хавбек Элизеу. Не лишним будет напомнить, что из-за постоянных травм почти не играет и ведущий опорник «Малаги» Жереми Тулалан. И вот в таком составе команда Мануэля Пеллегрини сохранила свои ворота сухими в 10 из 14 матчей сезона.

Субботний матч в Барселоне против «Эспаньола» оказался одним из самых легких в сезоне для Вилли Кабальеро. Голкипер «Малаги» подолгу стоял без дела, а в середине первого тайма компанию ему составили несколько голубей, высадившихся на половине поля «Малаги». Голубей никто не беспокоил минут пять – «Малага» в это время раскатывала мяч по чужой половине поля. Но напора и остроты в атаках команды Пеллегрини было куда меньше, чем обычно – сказывались и общая усталость после победы над «Миланом», и отсутствие в основе Хоакина и Савиолы, которых тренер решил дать передохнуть в условиях жесткого графика матчей. Послаблений в нем не предвидится, даже наоборот: на этой неделе «Малага» откроет еще и третий фронт в виде матчей Кубка Короля. Заметно подуставшая «Малага» и находящийся в системном кризисе «Эспаньол» оказались в итоге равными соперниками, и нулевая ничья стала справедливым исходом матча – особенно с учетом не яркой игры обоих плеймейкеров, Иско и Жоана Верду. «Малага» была получше в первом тайме, «Эспаньол» – во втором, а два лучших голевых момента были у Роке Санта Круса. Оба удара парагвайского форварда «Малаги» были хороши, а сейвы голкипера «Эспаньола» Кристиана Альвареса – еще лучше.

Хулиган тура

В субботу Эдриан Кембридж забил гол за «Кембридж Сити» (это седьмая английская лига, если вдруг кто забыл) а Сальва Севилья забил за севильский «Бетис». Хавбек уже на 9-й минуте открыл счет в домашнем матче с «Валенсией», подкараулив рикошет от соперника. «Валенсия» же взялась за дело только во втором тайме, с выходом на замену Эвера Банеги. У гостей было немало шансов сравнять счет, но уж слишком бесхитростно лупил по воротам Роберто Сольдадо и уж слишком хорош был вратарь «Бетиса» Адриан. На последних минутах судья Эрнандес Эрнандес должен был удалять Банегу, но арбитр не заметил, как аргентинец локтем ударил в лицо футболиста «Бетиса». Что ж, «Валенсия» сохранила Банегу, уже неплохо. Главное теперь держать его подальше от машин.

Бомбардир тура

Ровно год назад, тоже после девятого тура, единоличным лидером чемпионата с 23 очками был «Леванте». В успехах валенсийской команды было мало логики, мягко говоря, и многим казалось, что падение «Леванте» в самый низ таблицы – дело довольно скорого времени. Но команда Хуана Мартинеса по-прежнему на ходу, сочетая успешное выступление в Лиге Европы с довольно добротной игрой в национальном чемпионате, где «Леванте» опять идет в еврокубковой зоне. Один из секретов успеха – новейшее оружие «Леванте», прямиком из Татарстана.

Что может быть эффективнее, чем удар с ноги Мартинсом? Нигерийский форвард «Леванте» Обафеми Мартинс в этом сезоне 5 раз бил по воротам ногами, каждый раз попадал в створ ворот, и 4 из этих ударов завершились голами. Статистика Мартинса выглядит еще более впечатляющей, если добавить два его гола, незасчитанных из-за офсайдов – в обоих моментах соперники сопротивлялись нигерийцу до последнего, но все было тщетно. Матч с «Гранадой» был для Обафеми третьим на «Сьюдад де Валенсия», и во всех трех нигериец забивал победные голы, причем ворота «Гранады» он поразил дважды и сделал несколько отличных передач, которые должны были становиться голевыми, но партнеры промахивались. Они не Мартинсы.

Голы тура

Пропускать такие обильные голеады от «Барселоны» и «Мадрида» – это, конечно, просто преступление, а вызов грандам по красоте голов в этом туре бросил «Хетафе». Команда из пригорода Мадрида одержала сполна заслуженную победу в Бильбао, нокаутировав «Атлетик» благодаря голам Хуана Родригеса и Альваро Васкеса – последний был особенно хорош. Как и гол Фалькао в ворота «Осасуны».

Цифры тура

Первый гол в Вальекасе стал для Лионеля Месси 300-м в карьере. 269 мячей аргентинец забил за «Барселону» и 31 гол – за национальную сборную. Из 300 голов 246 Месси забил левой ногой, 40 – правой, 12 – головой, один – туловищем, и один – рукой. Для тех, кому гол рукой не очень по душе, Лео в этом же матче забил и еще один гол – с правой. Месси достиг рубежа в три сотни голов за 419 сыгранных в карьере матчей и сделал это в возрасте 25 лет и 3 месяцев. 2012-й год стал самым результативным для трехкратного обладателя «Золотого мяча» – с января Месси забил уже 73 гола. Больше мячей за календарный год удавалось забивать только Пеле (75) и Герду Мюллеру (85). Кроме того, по итогам этого тура Месси вошел в десятку лучших бомбардиров в истории примеры. Сейчас на счету Месси 182 гола в Ла Лиге, а больше всех в турнире забил форвард баскского «Атлетика» 1940-50-х годов Тельмо Сарра – 251 гол.

Понедельничный вечер тура

Тур закончится сегодня матчем «Вальядолид» – «Реал Сосьедад». Не пропустите эту игру, ведь время начала матча такое удобное – полпервого ночи по Москве.