Живи – пусть умирают другие

Во вторничном матче на «Камп Ноу» «Вердер» устраивала ничья, и, если не знать эту команду, можно было предположить, что немцы поставят на удержание стартового счета. Но мы-то «Вердер» знаем слишком хорошо, чтобы предполагать подобные глупости. Лидер бундеслиги – не только самая лихая, но и самая беспечная команда Германии: в 15 матчах чемпионата бременцы пропустили уже 19 мячей – столько же, сколько стоящий «на вылет» «Гамбург». Отсиживаться в обороне для «Вердера» было бессмысленно – в такой не отсидишься. И намерения команды Томаса Шаафа сыграть с «Барселоной» на встречных курсах были обозначены с самого начала.

Но в стартовые 20 минут «Барса» не дала «Вердеру» даже пикнуть под напором своей скороговорки. На 13-й минуте 12-й гол в сезоне забил Роналдиньо, замещающий в роли снайпера каталонцев травмированного Это'О. Бразильцу случалось уже по ходу своих голевых акций обыгрывать двух или трех оппонентов, но в этот раз одураченными оказались сразу семеро – стенка и вратарь. Стенка при пробитии штрафного подпрыгнула, ожидая типичного для Роналдиньо обводящего удара, а вратарю осталось только проводить взглядом мяч, который бразилец сильно, точно и хитро покатил в дальний угол.

Уже пять минут спустя Роналдиньо сделал что-то не менее выдающееся. Его диагональ на рванувшего справа Жюли была столь выверенна и своевремененна, что француз вместе с Гудьонсоном получили уйму времени на то, чтобы расправиться с Визе. Но сделали они это незамедлительно. Вся атака заняла в общей сложности в три раза меньше времени, чем у вас ушло на чтение этого абзаца.

На оставшиеся 72 минуты инициатива, в формальном смысле этого слова, отошла к «Вердеру», который завершил матч с ощутимым перевесом по многим показателям: 20:12 – удары по воротам, 57% на 43% – владение мячом. Но эти цифры – очковтирательство похлеще данных советского Госкомстата. «Барселона» контролировала ход игры. «Вердер», конечно, давил – благо есть чем, один Диего чего стоит. Но это не был никакой Sturm und Drang. Давление не поколебало устойчивости хозяйской обороны, и с блестящей серией «Вердера» из 16 результативных матчей кряду было покончено. А если бы «Вердер» все-таки забил – «Барселона» просто-напросто забила бы больше.

У каталонских созидателей в этот вечер получалось творить шедевры конвейерным методом. Еще два шедевральных – а разве скажешь иначе? – паса Роналдиньо украсили второй тайм. Сначала бразилец передачей со своей половины поля отправил Гудьонсона один на один Визе, но тот не сплоховал. На 79-й минуте Роналдиньо сам набрал ход, примагнитил к себе почти всю вердеровскую оборону и, не поворачивая головы направо, однако чувствуя рывок Гудьонсона каким-то шестым чувством, выкатил ему мяч на еще одно рандеву с вратарем «Вердера». Но тот снова сыграл здорово.

А ярче всего дьявольскую силу своей атаки «Барселона» продемонстрировала на 35-й минуте. Деку непостижимым рывком с мячом от своей штрафной миновал 70 метров пространства. Гудьонсон выдал непостижимый дриблинг – прежде, чем пробить в штангу, он обыграл Воме, Мернтезакера, Налдо, а потом снова Воме. Но самое непостижимое в этой атаке сотворил, безусловно, Жюли: он бил по совершенно пустым воротам с шести метров и промахнулся. Что тут скажешь – гении.«Барселона» – снова один из явных фаворитов Лиги чемпионов, хотя еще вчера в ее продвижении в 1/8 финала сомневались. Теперь за эти сомнения даже как-то неудобно.

БАРСЕЛОНА Испания – ВЕРДЕР Германия – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Роналдиньо (13), 2:0 – Гудьонсен (18).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Мотта (Тюрам, 62), Маркес, Пуйоль, Гудьонсен, Жюли (Эскерро, 85), Роналдиньо, Дзамбротта, ван Бронкхорст, Деку, Иньеста (Хави, 73).

ВЕРДЕР: Визе, Налдо, Воме (Хунт, 80), Фритц, Диего, Клозе, Д.Йенсен, Фрингс, Угу Алмейда (Класнич, 71), Боровски, Мертезакер.

Предупреждения: Пуйоль (48), Мотта (53), Воме (74), Фрингс (77), Диего (90).