Хет-трик Натхо, поражение «Спартака» и другие сюжеты российского тура

Виллаш-Боаш наказал Кучука, Хави Гарсия забил первый гол в России

Над ярким, но несколько неосторожным высказыванием Леонида Кучука («А потом выходит – и АЕЛ») еще долго будут смеяться, но теперь уже по другим причинам. Да, черт побери, нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Сначала «железнодорожников» побил скромнейший (и, как и АЕЛ, кипрский) «Аполлон», а теперь Кучуку досталось лично от адресата его остроты.

Хави Гарсия предсказуемо вытеснил из основы «Зенита» Виктора Файзулина и забил свой первый гол в России именно тогда, когда он был больше всего нужен. «Зенит» одержал шестую победу со старта и улучшил клубный рекорд.

Под главным тренером «Локо» все сильнее шатается табуретка. Вернуть ей баланс пытаются болельщики, посвятившие главному тренеру баннер со словами поддержки, но если в ближайшее время Кучук не исправит положение, вполне возможно, что придется ему заняться чем-то другим. Например, освоить твиттер и попытаться переплюнуть своего продвинутого поклонника.

Леонид Кучук: «Локомотив» – моя команда. Но что-то происходит – все знают больше меня»

ЦСКА одержал крупнейшую победу в чемпионатах России

«Ростову» снова не повезло в столице – разгром 3:7 от «Динамо», как выяснилось, оказался не самым страшным моментом для команды Миодрага Божовича в этом сезоне. Не игравший среди недели в Европе ЦСКА, подписав Романа Еременко, разобрал ростовчан на запчасти и в итоге наиграл на крупнейшую в истории клуба победу в чемпионатах России. Главными героями стали Бибрас Натхо (хет-трик), Ахмед Муса (дубль) и Роман Еременко (гол в дебютном матче за ЦСКА). Подопечные Леониду Слуцкого прервали мини-серию из двух поражений и догнали «Спартак».

Дайте людям Рому. Как Еременко влился в ЦСКА

«Краснодар» потерпел первое поражение

«Краснодар» долго держался – не давал за себя краснеть в Европе, брал очки в чемпионате. Но всему приходит конец, вот и серия подопечных Олега Кононова благополучно прервалась благодаря удали «Динамо». Через несколько дней после роскошной победы над «Сосьедадом» «Краснодар» потерпел первое поражение в чемпионате. В этом ему помогли Матье Вальбуэна, положивший гол-красавец со штрафного (это его первый мяч за «Динамо»), и Кристиан Нобоа.

После удаления Артура Юсупова и до самой последней минуты «Краснодар» сражался за победу или хотя бы ничью, но гости сдержали натиск. «Динамо» лишь на три очка отстает от «Зенита», что придает еще большей пикантности предстоящей встрече команд в Петербурге.

«Спартак» прервал 15-матчевую серию «Амкара» без побед

Только-только болельщики «Спартака» стали отходить от краснодарского кошмара, как красно-белые подбросили дровишек. «Амкар» будто специально ждал гастролеров такого калибра, чтобы: а) прервать серию без побед длиной в полтора десятка матчей; б) впервые в сезоне не пропустить. Получилось и то, и другое. Счастливый обладатель места в расширенном списке сборной Артем Дзюба, прежде забивавший всякий раз по парочке мячей за игру, промолчал, хотя провел на поле все 90 минут.

«Рубин» упустил победу на 95-й минуте

Главным претендентом на чемпионство по ничьим официально стал «Рубин», в четвертый раз поделивший очки с соперником. Развязка в матче с «Уфой» произошла на пятой из четырех добавленных ко второму тайму минут. Марсиньо исполнил штрафной в лучшем виде – Сергей Рыжиков даже глазом не успел моргнуть, прежде чем мяч оказался в сетке.

«Уфа» с четырьмя очками гордо держится на втором месте в негласном соревновании с другими новичками премьер-лиги, а «Рубин, похоже, окончательно увяз в середине таблицы.

Филимонов снова вспомнил молодость

Тульский «Арсенал» был как никогда близок к первой победе в премьер-лиге, но получил пятое поражение. Главными героями стали вратари. Двух очков «канониров» лишил Александр Беленов, блестяще отразивший пенальти, а еще одного – его тезка Филимонов. 40-летний вратарь «Арсенала» неумело отбил мяч перед собой и позволил «Кубани» в самом конце встречи вырвать победу. Дмитрий Аленичев снова взял вину за поражение на себя, но, нет сомнений, между ним и Филом еще произойдет серьезный разговор по душам.

Краснодарцы вошли в тройку лучших команд чемпионата прямо сейчас. Кто там что говорил об отставке Гончаренко?

ВИДЕО. Беленов тащит пенальти, а Филимонов привозит гол

«Мордовия» победила «Торпедо»

Новый лук Юрия Семина вдохновил его команду на вторую в сезоне и первую – на своем поле – победу. В матче за шесть очков все решил гол-красавец Евгения Луценко, забитый в тот самый момент, когда казалось, что «Торпедо» успешно избежало неприятностей в виде быстрого пропущенного гола.

Чтобы как-то обострить ситуацию и поспособствовать духу соперничества, за полчаса до конца встречи защитник «Мордовии» Игорь Шитов получил второе предупреждение и отправился отдыхать. Вратарю Коченкову пришлось попотеть, но своего хозяева не упустили.

«Урал» застрял на дне

Пятое поражение «Урала» в шести матчах стерло последние следы улыбки на лице всегда приветливого главного тренера Александра Тарханова. Его команда набрала одно очко, лишь ей и дебютанту «Арсеналу» до сих пор не удалось победить. Пять матчей на домашнем стадионе оказались для «Урала» менее существенным фактором, чем проблемное вливание в состав новичков и травмы. Но в проклятие стадиона «Центральный» Тарханов по-прежнему не верит.