Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Здравствуйте, Василий!
Было бы некрасиво не ответить, раз спросили.
Нет, я не любитель поэзии абсолютно. Читаю нечасто, по случаю. Последнее что читал – как раз Пушкин «Руслан и Людмила» (пару месяцев где-то назад). Ну чтение сказок Пушкина ребенку, наверное не в счет. Штук 6-8 стихов разных поэтов наизусть вспомню. В основном, из школьной программы. «Медного всадника» читал давно, еще в школе и, похоже, что не полностью :-)
Но меня давно интересует вопрос, кто из поэтов «круче» именно в плане технической оснащенности что ли, т.е. умения подобрать рифму. Поэтому,тоже уже очень давно, еще со школы, каждый раз читая или слыша стихотворение я непроизвольно развлекаюсь тем, что пробую угадать рифму.
А так, еще раз – поэзии я не любитель.

Вот я, без обид, так и думал. И не чтобы обидеть, а именно чтобы обосновать свое мнение – субъективное – скажу, что, думаю, именно этим и вызвано то, как высоко с поэтически-профессиональной точки зрения вы цените Владимира Высоцкого. 
Кстати, меня пока никто не спросил, как я к нему отношусь. Спрашивают только о составляющей в общем-то ремесленной.) 
В качестве стихотворения, написанного гениальным мастером именно стихов, приведу вам вот что. Прочтите. 

Слух чуткий парус напрягает, 
Возвышенный пустеет взор, 
И тишину переплывает 
Полночных птиц немолчный хор.

Обратите внимание: здесь невозможно однозначно выбрать, это парус напрягает свой слух – или слух напрягает свой парус. Редчайший и сложнейший поэтический приём, игра смыслов, дрожание сем – называется метабола.) Конечно, фокус не в том, кто больше знает приемов. Точно так же как в футболе – кто владеет наибольшим колдичеством финтов, но не знает, для чего, и не играет с их помощью, тот не на поле играет, а выступает в цирке...) 
И тем не менее. 
Это Осип Мандельштам. Безусловно, один из величайших поэтов в русской литературе.  

Not Found
Internal server error