Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

http://dht-tracker.org/forum/v...
Только я Василий не собирался спорить на тему «Версификатор ли Высоцкий или поэт?»
У автора, кстати, он и поэт, и версификатор в одном лице :)
Меня просто смутило то определение в словаре русского языка, что я скопировал. Если это всё-таки немножко разные понятия, то назови мне просто кто ПО ТВОЕМУ мнению этот самый версификатор, а кто поэт?
Своего рода две группы фамилий.
Может быть, версификатор тот, кто пишет ПРОСТЫМ языком? Ведь все или почти все наши барды писали песни простым и доступным ВСЕМ языком. Но тогда получается, что Пушкин – версификатор №1.
А если копать глубже, то, может быть, истинные поэты – это те из известных, кого я вроде и читал,
но или не понял, или они меня не задели с первого раза (или для этого надо многое и много раз читать?).

Окей. Понимаете, все дело в том, что «вернсификатор» и «поэт» не противопоставлены. То есть это, конечно, разные вещи, но такого смысла, что, например, создания версификатора бессмысленны или не одухотворены, нет. Версификация  это способность говорить в рифму. Стихи – более сложная конструкция. Пушкин, безусловно, был выдающимся и, возможно, величайшим версификатором в русской поэзии – в частности, сколько замечательных, простых стихов он сочинил просто по случаю. На чьи-то именины, в качестве эпиграмм – так, походя. Всё это или почти все можно отнести именно к версификации. 
Что касается Высоцкого, то я тоже согласен с тем, что выдающимся поэтом он не был. Хотя бы потому, что его стихи вне исполнения самого Высоцкого и его музыки чрезвычайно теряют в выразительности. Очень умелым с точки зрения приема поэтом его тоже назвать достаточно сложно. Его стихи, его песни – это не столько произведения искусства, сколько специально для себя написанная речь – на ту или иную тему, в стихотворной форме. Я, наверное, кособоко немножко изъясняюсь, но о литературе не говорил давно, да и не сказать, чтобы навскидку прочитал стихотворений сто.)) 
Достоинство Высоцкого вовсе не в его поэтической квалификации. Он особое явление. Может быть, даже более крупное в своем роде, чем поэзия. Но вот как вы же мцузыкантом его не назолвете великим. Или гитаристом... ВАот примерно в том же смысле слова он и версификатор больше, чем поэт.

Not Found
Internal server error