Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Здравствуйте (с наступающим Вас).
Полагал, что вы в теме =)) Ок, поясню о чем я. Сразу скажу – за сборную Украины не болею, скорее спокойной наблюдаю.
«Плевком» назвал в целом тот цирк, который новое руководство ФФУ устроило из «поиска тренера сборной».
Ахметов (возможно и на показуху, заранее зная как ФФУ в итоге разложит пасьянс) заявил, что лично оплатит контракт любого тренера топ уровня: «…только пригласите такого».
Конечно, даже большие деньги не всегда перевешивают, но ФФУ вместо попытки взять ТОПа, делает публично предложение Шевченко…. хорошо, что тот отказался (не захотел, видимо, после политического фиаско, сразу же вляпаться в другую бредовую историю).
Не будем останавливаться на предложении ФФУ Реднаппу – стороны говорят противоположные вещи (что делает историю еще более мутной). Но, опустим.
Ведь дальше маразм только крепчал…. Коньков на пару Фоменко заявили, что есть расширенный список из 30-ти кандидатов (естественно, не называя фамилии, ну это логично).
ЭТА же парочка выбрала!!! из них пятерку: Магат, ди Маттео, Заваров, Эрикссон и Фоменко (САМ выбравший себя))
И максимум посмеялись бы с этого, если дальше ситуация пошла бы нормально. Казалось бы, Ахметов платит, договоритесь с ди Маттео или Магатом (которые ЯКОБЫ у вас в списке) и вперед – «На Бразилию».
Вместо этого Фоменко/Коньков их отбрасывает, и пост получает Фоменко. Выходит: «вручите мне орден, я его сам вчера себе выбирал».
Да, подковерные игры происходят в мире, но если уж это делают, то тоньше, техничней, а не прямо обывателю в лоб! Я подобного фарса с «тренерскими» назначениями не припомню (в Европе так точно).
P.S. при этом Фоменко за 30 лет тренерства имел успех всего 1 раз еще в 93 году, а вот те же ди Маттео и Магат….
Это если вкратце. Что скажите?
Спасибо за Ваш (возможный) ответ и в целом за Вашу работу!

Спасибо за интересный рассказ. Он вполне оценочный, события, в нем изложенные, я не могу проверить на достоверность, да, честно говоря, история назначения главного тренера сборной Украины как таковая меня совершенно не интересует. Я думаю, большая удача, что Украина не наняла Эрикссона. Это бывший тренер; за серьезные деньги команда получила бы давно «уехавшего с ярмарки» человека. Мне совершенно непонятно, как можно рассматривать ди Маттео. Это, во-первых, кот в мешке. Единственная логика его обсуждения – он сейчас без работы. Главное – вообще непонятно, зачем молодому тренеру, имеющему противоречивую карьеру с большим успехом и большой неудачей, непонятная, чужая ему сборная с сомнительными перспективами и при этом срочно. Ему нужен клуб, ежедневная работа, иначе его никто не начнет воспринимать всерьез. О Магате я тоже ничего не скажу определенного. Это хороший тренер, но вообще-то весь его знаменитый метод подразумевает постоянную, повседневную работу с игроками по совершенно определенной схеме – как это проецируется на сборную? Это вопрос тонкий, ответа на него я не знаю. Я и про Фоменко ничего толком не знаю, кроме того, что его уважают коллеги, считают тренером – постановщиком игры и вполне недооцененным человеком. Это не мои слова, но минувшим летом я ежедневно общался с футбольными людьми Украины и много спрашивал и слушал. Так что мой ответ вам таков: выбор неочевидный и спорный, а значит ответственный. Очевидного тренера не было. Вот все.

Not Found
Internal server error